История Испании

2019

«Краткая история Испании» («Una historia de España») от писателя и журналиста Артуро Переса-Реверте, автора бестселлеров «Фламандская доска», «Кожа для барабана» и многих других, вышла в свет в 2019 году и немедленно разошлась в Испании гигантским тиражом.

В этой книге автор предлагает свой едкий, забавный, личный и совершенно неортодоксальный взгляд на свою родную страну. Перес-Реверте повествует об основных событиях прошлого Испании — от её истоков до 80-х годов XX века, — оценивая их подчёркнуто субъективным взглядом, сформированным на основании глубокого знания истории, понимания её процессов, опыте и здравом смысле: «Я пишу об истории так же, как я пишу романы и статьи,— говорит автор. — Я не искал какого-то особого ракурса, все это результат моих размышлений». Повествование его построено настолько увлекательно и мастерски, так богато яркими деталями, столь явно опирается на профессионально структурированные документальные материалы, что достойно занять почетное место как среди лучших образцов популярной литературы, так и среди работ учёных-историков.

7,0 (1 оценка)

Купить книгу История Испании, Артуро Перес-Реверте

написал рецензию3 августа 2023 5:25
История ИспанииАртуро Перес-Реверте

Начав читать знаменитую сагу, написанную Артуро Пересом-Реверте о приключениях капитана Алатристе, я ощутил, что для лучшего понимания событий мне не хватает элементарных знаний об истории Испании. В надежде устранить этот пробел, я взял книгу, которая так и называется - "История Испании". Да и автор у неё тот же самый - Артуро Перес-Реверте.

Конечно, ожидать, что 280 страниц сделают из меня знатока интересной страны на юго-западе Европы было бы самонадеянно, однако рассчитывать на расширение эрудиции я был вправе. И я получил, что хотел.

Это не школьный или университетский учебник истории. Как выяснилось в последней главе, это собрание публикаций автора на историческую тему в его личной колонке в одной из испанских газет. Так что не стоит удивляться, что довольно короткая книга разбита на целых 90 главок, каждая не больше 4 страниц. Эпохе капитана Алатристе, то есть первой половине XVII века, посвящено не так много книжного пространства в сравнении с веками XIX и XX. Тем не менее, историческая сцена и происходившие на тот момент процессы в испанском обществе изображены ярко и весьма непосредственно.

Эта манера и в самом деле далека от формальной. История Испании подана в стиле, "и тогда чуваки решили как следует намять бока соседям, чтобы показать, кто в доме папа, а заодно добыть кроличьи шкурки, женщин и другие ништяки". Особенно это применимо к первой половине книги. Вторая половина изложена чуть более сдержано, пусть и не намного.

Также Артуро Перес-Реверте по-прежнему ("История Испании" - одна из его новейших книг, опубликована в 2019 году) чихать хотел на политическую корректность. Кроме того, он метко наплевал на неё с высокой колокольни и кое на чём повертел. Если автор не любит французов, так они у него лягушатники и слабаки, если автор испытывает неприязнь к англичанам, так они у него идеальные засранцы, воры, исказители истории, лжецы и душегубы. Справедливости ради, испанцам от АПР достаётся ещё жёстче. Они отмечены "каиновой печатью", бестолковы, свирепы, завистливы, обожают доносить на соседей. А каталонцы с басками заодно ещё и хитры: когда выгодно - они испанцы, а в остальное время Испания может идти... Ну, куда хочет, туда может и идти.

В общем, забавный парадокс эта книга высвечивает: если бы кто-нибудь написал в подобном тоне о России, я бы, наверное, уже покидал пределы Солнечной системы на реактивной тяге! А про Испанию - ничего, нормально читается. АПР про Россию немного тоже пишет в контексте истории своей Родины, но ничего такого, что выходило бы за рамки стандартных современных западных нарративов.

Естественно, с позиции просветительской литературы "История Испании" - это развлекательное чтиво. Но книга и не притворяется ничем иным. Её прочтение позволяет за короткое время в легкоусвояемой форме получить сведения об истории Пиренейского государства в общих чертах, что я, собственно, и хотел. Теперь я намерен вернуться к саге об Алатристе.

Кроме всего прочего, эта книга АПР хороша тем, что автор приводит огромное множество ссылок на испанских писателей и произведения разных эпох . Их было бы ужасно интересно прочитать, если имеются переводы!

Маргарита , (@bookworm1984)3 августа 2023 6:58

У Вас, как всегда, очень занимательная и прикольная рецензия, у меня к этой книге тоже руки тянулись, автор интересно пишет, может, когда и дотянусь.

Максим (@masyama)3 августа 2023 7:48

Спасибо!
У АПР есть, на мой взгляд, посредственные произведения, но они касаются современности, а исторические авантюры у него обалденные... Я с вами согласен, пишет он интересно!..