Дэйвенпорты

2023

Чикаго, 1910 год. Дэйвенпорт — одна из самых успешных, состоятельных и влиятельных семей в городе. Неудивительно, что дети Дэйвенпортов становятся объектом пристального внимания со стороны противоположного пола.

Красавица Оливия собирается выйти замуж. Точнее, собиралась, пока не встретила харизматичного и чертовски привлекательного Вашингтона ДеУайта, борца за права.

Целеустремленную Хелен женихи нисколько не интересуют. Вместо походов по магазинам за платьями она предпочитает ремонтировать автомобили. Только вот ее строгий отец от этого занятия не в восторге.

Старший брат и наследник Джон оказался втянутым в любовный треугольник. Сможет ли он сделать правильный выбор и не стать жертвой интриг?

Купить книгу Дэйвенпорты, Кристал Маркис

написала рецензию10 октября 2023 11:54
ДэйвенпортыКристал Маркис

Выбрала эту книгу по аннотации: вроде интересно, люблю такое. Но на обложке какая-то чернокожая барышня. Это что переодетая служанка? Или книга реально про чернокожих богатеев? Да ну нафиг. Так я с удивлением обнаружила у себя наличие расовых предрассудков.
Для того, чтобы бороться с подобными предрассудками роман практически идеален. Он о молодых людях, которые впервые познают любовь, и вынуждены выбирать между чувством и долгом. О взаимоотношениях детей и родителей. Последним всегда кажется, что они знают, как лучше. Но так ли это на самом деле? И когда читаешь, цвет кожи героев неважен. Они заурядные, если можно так сказать, богачи. Правда, хорошие богачи, не забывают, откуда вышли, благотворительностью занимаются и т.п. Но чтоб сын свою судьбу со служанкой связал? Только через лишение наследства. Где-то я уже это читала и не раз. Т.е. обеспеченные люди мыслят и действуют, более-менее, одинаково.
Я, конечно, белая женщина и могу чего-то не понимать, но мне кажется, что для пропаганды равенства, подобные произведения могут сделать гораздо больше, чем всякие движения со вставанием на колено. Хотя автор вдохновилась именно этим движением.
При этом в книге есть место и расовой дискриминации, и борьбе за права и некоторым другим специфическим проблемам, с которыми сталкиваются афроамериканцы. Например, старшие Дэйвенпорты отмечают, что сложно дочерям женихов найти: мало молодых людей с подходящим цветом кожи и уровнем доходов. Или Харрисон Бартон – молодой, холостой, обеспеченный. Казалось бы, завидный жених. А нет. Он мулат. Никакие доходы не перекроют того факта, что его мать какое-то время была рабыней его отца. И, вступив в связь с белым, она предала свой народ. Сам Харрисон отмечает, что ему куда проще бывает попасть в места для белых, чем для черных. Родители Руби считают в порядке вещей принимать от него дорогие подарки, деньги на избирательную кампанию, но дочь в жены отдать, да ни за что, есть более подходящая партия. Нормально. Как тут ни согласиться с Джоном Берендтом, который в своей книге «Полночь в саду добра и зла» написал, что черные сами те еще расисты. Правда, время, когда стали цениться невесты/женихи с более светлой кожей еще не наступило. Рано.
Основное достоинство этой книги, то, что автор, рассказывая о непростых судьбах чернокожих людей, не пытается спекулировать на теме их страданий, пережитой боли и т.д. Все есть, но всего в меру. Нет ощущения, что тебе давят на жалость. А этим грешат многие современные произведения.
А теперь о недостатках. Главный – это авторский язык, стиль. Кристал Маркис, видимо, боялась лишний раз повторить фамилию героя или слишком часто использовать местоимение он. Поэтому Бартон к месту и не к месту именовался холостяком из Британии, а Де Уайт адвокатом с Юга. Выглядело это порой не очень уместно и даже нелепо. Мужчина и женщина объясняются в чувствах, какая разница, откуда он. Зачем ты акцентируешь внимание на том, что он из Британии. Очень раздражали однотипные описания страстных поцелуев. Я понимаю, что там особо ничего нового не придумаешь, но можно как-то уменьшить их количество, наверное. Ну и мужчины, все как один, благоухали лосьонами после бритья.
Вообще ближе к финалу роман превратился в обычное любовное «мыло», в котором, казалось бы, все предсказуемо. Я уже еле дочитывала. Но не все так просто. Автор, видимо, решила одной книгой не ограничиваться, поэтому истории героев хитро не завершила.
Буду ли я читать продолжение? Буду, чтобы поддержать очень хорошее начинание. Но я также и буду надеяться, что автор усовершенствует свой стиль.
#универ_стомат_3