Поиск по результату запроса:

Хэштег универ_стомат_3

(найдено 23 упоминания)
написала рецензию15 октября 2023 21:23
Две жизниКонкордия Антарова

Какой кирпич! Сколько времени в ожидании на полке хотелок! и какое разочарование!
Почему меня сразу не насторожила разница между восторженными отзывами и причислении книги по содержанию чуть ли не к Библии и её непопулярностью в современном обществе: никто из знакомых её не читал, не знает и не рекомендует.

Помните "Алхимика" Коэльо? Так вот, это было ново в те времена, и при этом коротко и по делу. И действительно немного сказочно. Этакая мотивационная философия завернутая в легенду. В нужное время и на определенном уровне развития- она прямо в точку.

Тут же под описанием "она записала эту книгу посредством яснослышания"... ээээммм... как человек с классическим медицинским образованием могу уверенно заявить, что любые гениальные (и не очень) произведения именно так и созданы. Логикой и простыми измышлениями, за рабочий день никто ничего особенного не создавал. Оно именно как озарение необъяснимое является. Но тут, простите, по-моему, это немного самозванством попахивает. Ибо нет той самой искры гениальности.

Хотя, могу только в одном случае забрать свои слова назад, т.к. рассуждаю на основе современных знаний и развития. Возможно более века назад это и было откровение. Хотя и тут сомневаюсь.

Неприятно поразил язык. Даже по сравнению с Коэльо это не литературное произведение. Очень много деталей и описаний: глаз, еды, обихода, одежды. Сейчас это вообще не удивительно и не сказочно. И ни в каком отрезке времени это не гениально и не художественно. Ощущение, что автор просто очень насыщенно и подробно "яснослышал", не более того. Мы -то, простые смертные, пришли за красотой слога и за обещанным откровением. Первого не нашла сразу. Второго честно ждала сотни страниц. И тоже не нашла.

Итого. Вам нужен странный роман очень большого объема, в который якобы инкрустированы великие мысли и откровения? зачем? в современном мире тысячи книг на общие и на отдельные узкие темы с любыми мыслями, завернутыми как в художетсвенный вымысел, так и в четкие практические рекомендации. Зачем же продираться сквозь эту "сказку", чтобы как из г.. иногда выуживать жемчуг?

С одной стороны я расстроена, что ничего не нашла для себя, с другой- рада, что не случайно это "шедевр" совсем не популярен сейчас. Кто те люди, которые восторгаются подобным? Хочется узнать их читательский анамнез? они лучшего не видели в своей жизни?

Недоумение. Жалость к потерянному времени. И... до странности интересный читательский опыт с привкусом искусственности.

@alyonaivanishko16 октября 2023 10:26

Спасибо) благодаря тебе убрала её из хотелок. Поняла, что читаю достаточно содержательных книг, чтобы мучить себя такии

МарьВанна (@natalya.s.alex)16 октября 2023 11:06

@lerochka, ахххаааа ну да, бывает вот так умный мужчина что-то так высокохудожественно и умно расскажет, а ты потом пытаешься это пересказать, и понимаешь, что вышло криво и скучно))) так и тут. может это она заранее так просила прощение за такое изложение? типа "записала как могла". Или Лев уж был не тот к тому времени... порядком поистлел, поэтому диктовал "не очень".

@lerochka16 октября 2023 14:10

@natalya.s.alex, спасибо, развеселила сравнением))

написала рецензию15 октября 2023 23:08

Есть у меня одна вредная привычка - зная всего 3 языка свободно, 1 средне и 1 в основном по музыке, каждый раз приезжая в европейские страны, я пытаюсь понимать их язык и привожу домой книги на этих языках. Правда я уже полтора года не решаюсь прочитать третью часть Медвежий угол на болгарском, и жду её на английском. В любом случае, есть что-то волшебное в понимании языка, который никогда не учила, особенно когда перестаёшь вчитываться в каждое слово и глаза просто скользят по строкам, а мозг дорабатывает суть.
Впрочем, это имеет мало отношения к данной книге. Здесь автор галопом по Европам пробегается по разным языкам Европы. И надо сказать, это очень даже любопытный пробег. Кстати, автор является голландцем с английским в роли второго языка, что делает его взгляд на языки отличным от русскоязычного взгляда. Но из этого вытекает и один минус для тех, кто английский не знает - почти все примеры сравниваются именно с ним, и при полном незнании может быть не очень удобно.
Каждый, кто знает хотя бы пару языков, особенно если они не родственные, знает, что у каждого языка есть свои причуды - в русском есть падежи и странные буквы, в английском слова читаются как угодно, лишь бы не как написано, в немецком принято создавать конструкции из нескольких слов, в иврите не пишутся гласные, а в китайском вообще иероглифы. И это мы еще не говорим про строение предложений, артикли и виды глаголов. А по итогу, каждый язык чем-то да отличается от соседей, даже если они кажутся родными братьями. И именно об этом автор и пишет, обсуждая коротко и в меру задорно все (наверное) языки Европы.
Для себя я отметила несколько интересных моментов:
1. Угнетенный беларусский. Книга написана ещё в 2016, а уже тогда автор говорил о запрете на использование настоящей версии языка.
2. Взгляд на русский со стороны. Мне, как и любому другому носителю языка, сложно представить каково приходится людям со стороны.
3. Вымирающие и редкие языки. Я представить не могла, как их много в Европе.
4. Финский язык прост в написании - как слышится, так и пишется. Правда слова иногда букв на тридцать бывают, зато произносится ровно по буквам, если в них не потеряешься.
5. Легенды правы, и таки существует язык, в котором есть 20 слов для описания снега.
Конечно, эта книга не учебник, из неё особых практических языковых знаний не подчерпнешь. Но она может запросто подогреть интерес к изучению нового языка. Главное, не учите фаррерский, все равно все жители знают датский.
#универ_стомат_3 доп

Соня Кантор (@skantor)16 октября 2023 9:09

@irischarichert, саамский язык. Он не особо популярный(25 тысяч носителей, если судить по вики), но мне этот факт показался очень любопытным.

@SKantor, согласна! Очень интересно!

Соня Кантор (@skantor)16 октября 2023 9:13

@katzhol, я финский не знаю от слова вообще, но по мнению автора, у финского самая простая орфография. Но честно говоря, учитывая длину слов в языке, скорее всего автор иронизирует. Но не знаю, мне такое наблюдение в любом случае показалось интересным.

написала рецензию15 октября 2023 22:40

Довольна посредственная история любви, в которой жена фермера по имени Франческа встречает фотографа Роберта Кинкейда, оказавшегося в их краях по заданию журнала. Встреча довольно банальна: он заблудился и решил спросить дорогу до Розового моста, завернул к дому, на крыльце которого сидела женщина скучала. Муж с детьми в отъезде, дай-ка влюблюсь с первого взгляда в первого встречного. Впечатление сложилось именно такое.

«Ей хотелось нарушить тягостное однообразие повседневности, сломать установившийся шаблон своей жизни, в том числе и сексуальной». Пожалуй, эти слова автора более точно описывают произошедшее. Именно неудовлетворенность Франчески в сексуальной жизни и отсутствие внимания со стороны мужа как к женщине сыграли свою роль во взрыве гормонов и подавляемых инстинктов. Роберт, по сути, ни чего и не сделал, просто дал понять, что самца привлекает самка, и вот он – «курортный роман». Это история страсти, флюидов, но не духовной любви.

Также, как и не увидела ничего особенного в персонажах. В описании Роберта автор пытался нагнать тумана, словно не находил слов, чтобы описать всю его таинственность, неординарность внутреннего мира. А Франческа для меня просто неудовлетворенная женщина, живущая в несчастливом браке, чья страстная натура не нашла отклика у мужа. В его отсутствие она решилась на интрижку, которую потом вспоминала всю жизнь, как единственный красочный всплеск в однообразной повседневности, которую она не пыталась разнообразить после встречи с Робертом.

Не поверила я в историю их любви. И печально от того, что Франческа придумала себе оправдание, чтобы не менять свою унылую жизнь, переложив ответственность за свою неспособность решиться на выход из серости на мужа и детей. А Роберт оправдался тем, что отнесся с пониманием к ее мнению, хотя одинокому ковбою просто удобна его жизнь без лишнего багажа. Была бы это такая великая духовная любовь -они остались бы вместе, во всяком случае сделали бы попытку.

написала рецензию15 октября 2023 22:17
Нищий, ворИрвин Шоу

Когда влюбляешься в какую-то книгу, а потом она заканчивается - это всегда стресс и расстройство. Поэтому, поняв, что у "Богач, Бедняк" есть продолжение, это уже была такая радость, что минимум +5 баллов роман получал автоматически) Ну и по итогу могу сказать, что хоть большинство и считает вторую часть значительно слабее, мне она зашла почти что так же как первая.

Начинается все практически с того же момента, которым закончилось первое произведение, поэтому идеальным вариантом, конечно, было бы читать их подряд, без большого перерыва, пока помнишь что да как. Герои практически все те же - Рудольф, Гретхен, плюс больший упор делается на молодое поколение - Билли, сына Гретхен и Уэсли, сына Тома. Забавно, что мои симпатии и антипатии к первому поколению распространились и на второе. Билли и Гретхен - не самые мои любимые герои этого романа, зато Уэсли прочно занял место отца. Его отчаянное желание отомстить за Тома - движущая сила всего произведения. Пока Билли плыл по течению жизни, Уэсли колесил по миру, ища ответы на вопросы, терзающие его душу. Волею судьбы им даже суждено было встретиться и наладить кое-какие родственные отношения, но все-таки основная часть романа рассказывает о каждом отдельно, не забывая при этом и о Руди, его сестре, жене, бизнесе и тд.

Для меня самой слабой линией романа явилась часть про Билли и террористов. Как-то это было уж слишком нелепо. У того же Джона Ирвинга в книгах столько абсурда, что добавление террористов проходит довольно легко, как будто так и надо. А здесь это скорее вызывало постоянное недоумение. Возможно, из-за этого мне и не удалось проникнуться Билли и его историей.

Вообще, мне эта семейная сага про семью Джордахов нравится именно тем, что здесь все люди максимально живые, настоящие. Нет деления на черное и белое, хороших и плохих. Даже святой Рудольф не такой уж и святой и есть к чему придраться) Что уж говорить про всех остальных, таких непростых и этим интересных. И я даже больше скажу, мне мало, не хватило) Я бы хотела третью часть, и очень жаль, что мечте не суждено сбыться.

написал(а) рецензию15 октября 2023 21:44
Осенний лисДмитрий Скирюк

Сборник рассказов "Осенний лис" по своей тематике очень напоминает сагу о ведьмаке Геральте. Тот же сеттинг средневековой Восточной Европы, тот же поиск героем своего пути, те же чудища из славянского фольклора. Но вот же в чем дело. Ведьмак мне не зашёл совсем, а эта книга мне очень понравилась, даже стала одной из любимых.

Дело в том, что я очень прониклась трагической историей Жуги - парнишки с непростой судьбой, наделенного магическим даром, который он сам не в силах осознать. То, как с ним обошлись люди было слишком жестоко. Такого он точно не заслужил. Давно так у меня не болело сердце за книжного героя. А уж когда выяснилось, что произошло с его любимой... Скажем так, это было больно.

Понравилась мне и система магии. Здесь мало произнести нужное заклинание. Нужно еще представить определенный цвет. Тогда оно сработает. Согласитесь необычно.

Мне очень хочется поскорее продолжить знакомство с данным циклом. Хочется узнать, что же ждет впереди Жугу. Очень надеюсь, что ему попадутся на пути хорошие люди, с которыми он мог бы подружиться.