Уничтожить

2022

В романе действие происходит в 2027 году. Человечеству угрожает неуловимая террористическая организация, все спецслужбы поставлены на ноги. Тем временем во Франции полным ходом идет подготовка к президентским выборам. Главный герой книги Поль Резон оказывается в центре предвыборных интриг. Поглощенный работой в аппарате министра экономики, он давно привык к холодным отношениям с женой и к своему одиночеству. Внезапно размеренный ход его существования нарушается: он получает известие о том, что отца разбил инсульт. Поль едет к отцу в дом своего детства и окунается в проблемы семьи. Жизнь его резко меняется… Многослойный сюжет романа разворачивается в двух плоскостях: это одновременно политический триллер и семейная сага в мире на грани хаоса.

Купить книгу Уничтожить, Мишель Уэльбек

написал рецензию6 сентября 2023 16:35
УничтожитьМишель Уэльбек

Классический роман Мишеля Уэльбека. В романе "Уничтожить" есть всё за что любят этого автора - хороший сюжет, инсайты, предсказания, апатия, немного секса, религия и много-много рефлексии о смысле бытия.
Роман начинается как политический триллер, но потом резко переключается на околонаучную фантастику с уходом в конспирологию с переходом в семейные проблемы. Получилась смесь семейной саги, политического триллера и фантастики. Действие происходит в недалеком будущем на фоне президентской кампании во Франции. Помимо вымышленных персонажей там действуют вполне реальные. Если проводить аналогии с сегодняшними временами, то Уэльбек описывает грядущую смену власти во Франции. В очередной раз автор рассказывает нам всем о крахе западной цивилизации. Крах так же происходит в семье главного героя. Все летит под откос, включая главного героя.
Сам автор говорит, что это его последний роман. Если это правда, то очень жаль.