Ричард III. Последний Плантагенет

2013

Новый роман молодой московской писательницы посвящен последнему представителю древнего королевского рода Плантагенетов на английском престоле — Ричарду, младшему брату короля Эдуарда IV. Ричард никогда не надеялся и не готовился стать королем. Он преданно служил царственному старшему брату, принимал участие в многочисленных сражениях, вместе с ним в 1470-1471 годах бежал в Голландию. Когда Эдуард IV умер, партия влиятельных магнатов в лице лорда Гастингса и герцога Бэкингема предложила Ричарду стать регентом при его малолетнем сводном брате Эдуарде V. Но вскоре было доказано, что мальчик — бастард, и Ричард оказался на троне Англии. Однако власть не принесла последнему Плантагенету ни удовлетворения, ни счастья…

10,0 (1 оценка)

Купить книгу Ричард III. Последний Плантагенет, Светлана Кузнецова

написала рецензию28 октября 2023 10:27
Ричард III. Последний ПлантагенетСветлана Кузнецова

Верность связывает меня.

Всегда интересно смотреть на определенные, а особенно, исторические факты с другой точки зрения. Все мы помним образ Ричарда третьего, созданный великим Шекспиром. Смелый и отважный с одной стороны, а с другой – беспринципный горбун, устлавший свою дорогу к трону сотнями трупов, включая и двух ни в чем не повинных принцев. Это одна сторона медали, но есть еще и обратная. Вот эту, другую сторону, нам попыталась представить Светлана Кузнецова в книге «Ричард III. Последний Плантагенет».

Как историческая личность, Ричард Плантагенет всегда интересовал меня. Сколько всего ужасного было наговорено на него, начиная с безобразной внешности, которую изуродовали и горб, и деформированное тело, и высохшая рука. Как только он умудрялся сражаться и в пеших, и в конных боях, имея такое количеств физических недостатков! А кроме этого, он был сущим тираном, безжалостным убийцей, узурпатором королевского трона, и прочее…..Нельзя сказать, что образ Ричарда, созданный Кузнецовой, вполне достоверен. Как Шекспир немного «сгустил» краски, вырисовывая образ короля, так и автор книги несколько «подсластила», уж больно Ричард у неё вышел белый и пушистый.
Читается книга очень легко, стиль автора более, чем прост, но это помогает не запутаться в том количестве титулов, фамилий, должностей, что присутствуют в романе. Повествование начинается с детских лет Ричарда, рассказывается о том, как он постепенно начинает «впитывать» в себя политическую жизнь страны, начинает усваивать правила дворцовых интриг и козней. Но ко всем этим «играм» Ричард равнодушен, его интересуют только сражения, турниры, умение держать меч и сидеть в седле. Он аполитичен, но посвящение в рыцари ордена Подвязки круто меняет его жизнь, которая теперь будет тесно связана с жизнью его старшего брата короля Англии Эдуарда IV. Вообще стараниями автора на протяжении всей книги к Ричарду проникаешься только уважением и сочувствие. Насколько же он был предан своему старшему брату, никогда не возникала у него мысли о бунте или противостоянии королю, только беззаветная поддержка, а любовь и преданность любимой жене вызывают восхищение! Но жизнь жестоко обошлась с ним, потеряв всех родных и близких ему людей, он был жестоко предан, что и явилось причиной его гибели. Сцена гибели короля написано очень коротко, но настолько эмоционально, что читатель словно сидит в партере и наблюдает страшную картину на сцене.
Единственным утешением для души Ричарда может служить то, что почти все «мерзопакостные» факты его жизни были впоследствии опровергнуты учеными – историками, а останки идентифицированы и преданы земле с проведением пятидневных траурных мероприятий.

P.S. В книге очень интересное послесловие, я же хочу скромно добавить – в мировой истории очень мало королей, которые умирают на поле боя с мечом в руке, думая только о своей стране, и лучший из них –Ричард III, последний из рода Плантагенетов.
#БК_2023 (8. Книга, у которой нет читателей на момент написания рецензии.)