Грейси Линдсей

1978

Это роман о потерянных возможностях и мечтах, о праве на ошибку и о том, что всегда есть шанс начать все сначала. Семь лет назад Грейси Линдсей, попав в беду, покинула город, чтобы родить ребенка, потом вышла замуж и уехала в Индию. И вот теперь после смерти мужа Грейси возвращается в родной город, чтобы начать все сначала. Но общество маленького городка не оставляет ее в покое, и прошлое молодой женщины начинает преследовать ее…

8,0 (1 оценка)

Купить книгу Грейси Линдсей, Арчибальд Кронин

написала рецензию29 декабря 2023 19:44
Грейси ЛиндсейАрчибальд Кронин

И снова Кронин!) Если не ошибаюсь, этот роман был неизвестен российскому читателю и издался впервые только в этом году.

Он небольшой, но здесь как и во всех других прочитанных мной романах автора, повторяется один и тот же прием - кульминация произведения выстроена через смерть какого-то важного героя. Вот и здесь, писатель постепенно нагнетает и нагнетает, наводит сумраку, потом смерть, и сразу после этого благополучный и смиренный конец.

Грейси Линдсей - молодая девушка, вернувшаяся в родной город после смерти своего мужа, желающая начать все с чистого листа. Но очень трудно сделать это, если все население городка смотрит на тебя волком, считает непорядочной особой. А все из-за ее прошлого, вследствие чего она, собственно, и уехала тогда из родных мест. Мне понравился прием автора, который сначала описывает Грейси таким образом, что она и правда кажется какой-то легкомысленной и недалекой, и жалеть ее не особо хочется. Но потом, после принятия ею одного важного решения, Кронин как бы меняет свое к ней отношение и вместе с ним меняется и отношение читателя. Ты начинаешь видеть все внутренние переживания героини, ее боль и страх, и, конечно, сразу проникаешься сочувствием.

К минусам романа отнесу разве что его краткость. Здесь все слишком уж быстро происходит, только вроде запомнил, кто есть кто, только к героям привык, а уже раз - и конец. Можно было бы подать эту историю глубже и размашистей при желании. Но художник Кронин, он так видит)

#БК_2023 (15. Книга без рецензии)