Арчибальд Кронин

19 июля 1896 г.
Кардросс, Шотландия
6 января 1981 г.
Роберт Шеннон

Арчибальд Джозеф Кронин родился в Шотландии, городе Кардроссе. Кронин являлся известным писателем и врачом. Прожил он довольно долгую жизнь длиной в 84 года. Родился 19 июля 1896 года, умер в Швейцарии 6 января 1981 года. Арчибальд был одним ребенком в семье, отец и мать Арчибальда часто переезжали.

Кронин закончил школу под названием Grant Street School. Когда мальчик был еще маленьким, случилось горе – его отец Патрик Кронин скончался от туберкулеза. На плечи матери Джесси Кронин пала вся ответственность заботы о сыне, ей, как мог, помогал дедушка Арчибальда. Старания родных не прошли напрасно – мальчик рос смышлёным и спортивным.

Арчибальд любил играть в гольф, футбол, получал заслуженные награды и стипендии. В 1919 году с отличием закончил университет Глазго и поехал в Индию, работая хирургом на корабле. Спустя 10 лет у Арчибальда обнаружили язву 12-перстной кишки, он был отправлен на отдых в деревню. Там Кронин и начал писать романы!

Быть писателем – мечта детства исполнилась после десятилетней работы врачом. С женой - Агнес Мэри Гибсон (Мэй) Арчибальд познакомился еще в университете. Мэй оказалась прекрасной супругой, она всячески поддерживала мужа, на каком бы поприще он не работал. У пары родилось трое сыновей: Винсент, Патрик и Эндрю. Когда романы Кронина стали популярными и по ним начали снимать голливудские фильмы, пара переехала жить в США.

Три любви
<p>Для чего же еще нужна жизнь?- беспечно воскликнула Анна- Получай от нее то, что можешь. Это гонка, в которой каждый за себя. И пусть дьявол схватит последнего.</p>
Добавила: mariabobrova
Цитадель
<p>Просто удивительно, как со всем свыкаешься.</p>
Цитадель
<p>счастье внутри нас и, что бы ни говорили циники, не зависит от мирских благ</p>
<p>Люди должны держать слово.</p>
<p>С богом шутить нельзя</p>

написала рецензию20 мая 2022 11:24
Звезды смотрят внизАрчибальд Кронин

Снова взяла в руки произведение Кронина и не разочаровалась. Это большая книга о судьбах простых людей, показанная на примере одной семьи и населённого пункта. С одной стороны, поначалу развитие событий может показаться чуть замедленным. Мы читаем о забастовке шахтёров, которые просто уже не могут отдавать все силы и здоровье этому тяжкому труду, при том практически ничего не получая взамен. Семьи рабочих как жили почти впроголодь, так и живут поныне. А с другой стороны, нас медленно и методично автор подводит к последствиям и дальнейшим событиям.

Некоторые сцены читать было достаточно тяжело. Желание накопить как можно больше денег, различного рода благ, стяжательство иногда приводят к катастрофическим последствиям. Но в основном грехи верхушек власти и начальства бьют по "простым смертным", рабочим и их семьям. Их силы и ресурсы используют везде, а взамен они получают что? Мизерную плату, равнодушие со стороны руководства, даже заслуги перед отечеством ничего абсолютно не значат. Отечества, которому на своих рабочих почти плевать, хотя именно на них держится производство. В общем, получается, деньги дороже жизни и благополучия народа.
В книге много показательных характеров. Начиная с главы семейства Фенвиков, Роберта, который, хоть и тщетно, пытался с помощью забастовок добиться хоть какой-то справедливости. Один из его сыновей, Дэвид, взял за правило в дальнейшей своей жизни тоже не отступать назад и сделать что-то грандиозное, хорошее, помочь простым рабочим-шахтёрам. Да, безусловно, этот путь труден, но он никогда не сдавался окончательно. Здесь же мы видим другого персонажа, который так же хотел добиться лучшей жизни шахтёрам, сын хозяина шахт, Артур. Однако ввиду характера человек просто сломался. Но винить язык не поворачивается, сколько есть серьёзных препятствий. Прочитаем мы и про выскочек которые всего добились хитростью и изворотливостью, но которых чтят чуть ли ни как божество.

Не могу сказать, что книга каждой строчкой вызывает острые эмоции. Но в целом от неё сильное впечатление. В том и соль, что нам медленно и последовательно показали всю глубину страданий народа и всего того, что творится вокруг.
Спасибо автору за его книги.
#школа_май_3

написал(а) рецензию22 сентября 2021 21:32
Замок БроудиАрчибальд Кронин

Я так и не смогла понять Мэри. Она прошла такой ужасный путь, чтобы потом просто вернуться? Зачем? Так и не поняла, что единственный путь к спасению это быть как можно дальше от отца? Надеялась, что другой дочери повезёт больше, если она добровольно похоронит себя под домашними обязанностями? Нет, не могу понять.

Самого Броуди мне даже обсуждать не хочется. Это явно больной человек, который, к сожалению, смог получить жену и завести детей. Разве что удивительно, что он смог так долго продержаться со своей небольшой монополией. Хотя, дело тут больше в начальном капитале, наверное.

Сама история получилась мрачной, но не очень убедительной, как мне кажется. Чего-то ей не достаёт, чтобы стать действительно хорошей историей. То ли слишком сгущены краски, то ли недостаточно проработаны характеры персонажей, но что-то пошло не так. Та же Цитадель впечатлила меня намного сильнее.
#война (Южная Америка) два слова
#буклайв_домашняя_еда_9
#буклайв_работа (1.1 Зарубежная классика)

написала рецензию17 сентября 2021 14:34
Путь ШеннонаАрчибальд Кронин

Ну ведь советовал же мне @dufrein не ввязываться в авантюру со второй частью, но книга лежала на тумбочке и не давала покоя внутреннему перфекционисту. На поверку же продолжение оказалось крайне посредственным сиквелом истории, который хочется забыть.

Книга сосредоточена на становлении Роберта как ученого, хотя нет, должна была быть сосредоточена. Ведь куски про научную работу как раз были интересные, но нужно принимать во внимание, что их я читала как журнал своего коллеги по науке, профдеформация даёт о себе знать. А что творилось вне этой работы напоминало дешевый бразильский сериал. Весь тонко выстроенный в первой части образ Роберта здесь просто рассыпается, он больше не производит впечатления взрослого и смышленого молодого человека, перед нами капризный ребёнок, которого штормит в эмоциональном плане. А любовная линия просто смехотворная, все в лучших традициях русских сериалов. Но легкой книжкой ее не назовёшь, то больничные страсти, то смертоносная бактерия, то любовь на кушетке.

Так обидно за эту книгу, читалось просто прекрасно, отличный слог автора, динамичность, но явно не его уровень по осмысленности и наполненности.

#война (Южная Америка, название книги состоит из двух слов)
#школа_сменка

Энди Дюфрейн (@dufrein)18 сентября 2021 11:53

Мне конец вообще не понравился, полное совпадение с первой частью. Два раза в одну реку не зайти.

Мария Боброва (@mariabobrova)19 сентября 2021 18:59

@Dufrein, согласна, финал просто на коленке дописан по подобию, очень тупо.

написала рецензию28 августа 2021 10:53
Три любвиАрчибальд Кронин

Прочитала Кронина - будто встретилась со старым другом. А он мне рассказал о своих знакомых, да во всех подробностях, никого не осуждая, но разволновав хорошо так.
Сколько всего легло на плечи маленькой женщины Люси! Точнее, сколько всего она сама на них возложила. Женщина с раннего возраста обладала живостью и некоей непреклонностью характера, особой долей гордости. Отчасти это её и подвело, а так же чувство собственничества, которому иногда поражаешься.

Море волнуется раз... Выходишь замуж за любимого, пусть и за того,  который не нравится семье. Но ты надеешься, что всё будет хорошо, что всё уже прекрасно, он выбьется в люди, будет всегда рядом. Ты ему в этом поможешь, пусть насильно, ведь ты его любишь! Это же благие намерения, ему же будет лучше!
Море волнуется два... Всю жизнь ты посвящаешь ребёнку. Делаешь всё возможное и невозможное, чтобы вырастить и дать образование, много лишаешься и отказываешься почти от всего. И здесь ты тоже знаешь лучше, как будет ему, ведь это твой ребёнок. Нет, это не гиперопека, это любовь!
Море волнуется три... Ты же сильная, да, сильная! И не позволишь даже самым сильным утратам и предательствам сломить тебя. Ты вытерпишь всё, вынесишь все лишения, лишь бы приблизиться к Нему, Богу.

Одна стойкая маленькая женщина, одна судьба и три её периода. Она сама во многом виновата в собственных злоключениях. Если бы неё её полная одержимость предметами любви и не желание подчинить их своей воле, не её самоотверженность, с которой она бросается выстраивать и свою и чужую жизнь и забывая иногда полностью о себе, не её гордость и желание тянуть и тащить всё самой, возможно сложилась бы судьба Люси совсем по-другому. Хотя я не представляю эту женщину другой. Она - это она, и получилось так, как получилось.

написала рецензию3 мая 2021 22:22
Древо ИудыАрчибальд Кронин

«— Вы обвиняете меня во лжи?
— Я обвиняю вас в намеренном самообмане.
— Если так, то мною движут самые высокие мотивы.»

Каждый новый роман Кронина чем-то похож на предыдущие и тем не менее не воспринимается повторением. Немного врачебной тематики, немного религии, вечные нравственные вопросы и трагическая любовь. А между тем его книги читаешь одну за одной, и не можешь оторваться.
Если в «Замке Броуди» рассматривался грех гордыни, то в этой книге, как можно догадаться из названия, пойдет речь о предательстве. И если в первом романе отрицательный герой очевидно и бескомпромиссно отвратителен, то в этом романе мы сталкиваемся с очаровательным, умным молодым человеком, который тяжко трудится и все чего он хочет – это стать хорошим врачом. Затем следует неожиданная любовь, трогательная и прекрасная, тут бы и сказочке конец, жили они долго и счастливо, но в жизни ничего не бывает, чтобы все шло как по маслу. Небольшое на первый взгляд испытание оборачивается полной переменой судьбы.
Если честно, то было очень сложно осуждать героя. Он совершает очевидную подлость, а его невольно жалеешь. От некоторых предложений и в самом деле невозможно отказаться – для этого нужно быть святым. Но второй дубль умерил мою жалось. Старых развратников, падких на молодых неопытных девочек я всегда презирала. То, что понятно и простительно в молодом человеке, становится жалким и недопустимым в человеке зрелом. Увы, возраст порой приходит один.
С положительными героями тоже не все однозначно. Хоть Кэти и говорит правильные вещи и чувствуется в ней нравственный стержень, все же, на мой взгляд, какая глупость эта идея ехать к черту на кулички с возможностью погибнуть, если в своей же родной Шотландии точно также полно бедных людей и их детей, которые нуждаются в бесплатном лечении, образовании и нравственной поддержке. Я понимаю, что такие люди искренне верят, что делают что-то хорошее, но на деле это такой же самообман и тщеславие. На мой взгляд ехать «спасть дикарей» стоит только тогда, когда в своей стране полностью побеждены бедность и отсталость или тогда, когда тебя «дикари» сами об этом просят.
В итоге и «плохие» и «хорошие» в этой книге обманывают сами себя, и все с самыми лучшими намерениями. Поэтому поневоле тянешься к людям, что рассуждают и действуют спокойно и деловито. Конечно, такой трагической развязки никто из героев не заслужил, но я искренне порадовалась за Фриду. Хоть автор и описал ее не очень лицеприятными выражениями (особенно покоробило, что женщина в ее возрасте якобы априори не может быть желанна, и постоянное сравнение ее фигуры с молодым телом), но она на протяжении всей книги была единственной, кто радовал меня здравым смыслом и настоящей зрелостью суждений и поступков. А как права она была насчет предполагаемого брака Кэти – не могли они быть счастливы, даже если бы все сложилось иначе.

На странице представлена биография автора Арчибальд Кронин, который родился 19.07.1896 в Кардросс, Шотландия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Арчибальд Кронин. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Арчибальд Кронин. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Ключи от Царства, Замок Броуди, Цитадель. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Арчибальд Кронин.