Рецензии на книгу Практический курс счастья

написала рецензию26 августа 2023 10:03
Практический курс счастьяДжон Кехо

И всё-таки нашему цивилизованному сознанию ближе "успешные" книги из-под пера миллиардера, чем монаха. Хотя эти книги примерно об одном и том же. (это я по мотивам прочитанной практически одновременно Лотос растет из грязи. Как преобразовать страдания в счастье ).

Буквально на днях меня заинтересовала личность автора после увиденного интервью с ним.
И впечатление от простоты, оптимизма и спокойствия действительно сохранились в книге. Правда читала я её уже, хорошо представляя вид и голос Джона Кехо.

Несмотря на то, что ничего нового в этом небольшом сборнике я не обнаружила, а скорее утвердилась в действенности совершенно простых рецептов "счастья". Всё же его более деятельный вариант жизни, чем вариант счастья созерцательного (как у буддистов) моему сознанию ближе.
Хотя сам автор описывает свои периоды отхода от дел и жития в лесу, всё же деньги, образование, знания и знакомства он брал не от отшельничества, полного одиночества и ухода в природу.
Пожалуй, тем его позиция и привлекательна, что он показывает реальность сохранения благостного состояния души и разума в условиях активной жизни и работы, наличия семьи и окружения, дохода и комфортных условий проживания. Т.е. не противопоставляет покой и достаток, активность и доброжелательное созерцания. Он их умудряется проживать одновременно.
Книга хороша всем- размером, подачей, содержанием, настроем и простотой реальных действий (мыслей), ведущих к более легкой и счастливой жизни.

#книжный_марафон2023