Шах и мат

2021

Мэллори Гринлиф бросила шахматы, когда они разрушили ее семью. Но четыре года спустя она все же соглашается принять участие в благотворительном турнире и случайно обыгрывает Нолана Сойера — действующего чемпиона и настоящего «бэд боя» в мире шахмат.Проигрыш Нолана новичку шокирует всех, а громкая победа открывает Мэллори двери к денежному призу, который так ей необходим. Мэллори сомневается, стоит ли идти на сделку с совестью, но Сойер серьезно намерен отыграться и не желает выпускать загадочную соперницу из поля зрения.Вступая в большую игру, Мэллори изо всех сил старается оградить свою семью от того, что когда-то ее разрушило, и заново не влюбиться в шахматы. Однако вскоре понимает, что не может перестать думать о Сойере, ведь он не только умен, но и чертовски привлекателен…

Купить книгу Шах и мат, Эли Хейзелвуд

написал рецензию9 июля 2024 14:43
Шах и матЭли Хейзелвуд

На книгу я наткнулся, когда она стала популярной и все говорили о ней. Никак не мог выбрать время для прочтения, руки дошли только сейчас. В очередной раз не могу сказать, ровным счетом, ничего. В голове пустота и никаких эмоций. Может быть дело в том, что я перерос подростковую литературу, именно такую, где конфета с  ярким фантиком, а внутри вкус горечи.

Сюжет больше о любви, о взаимоотношениях в семье, нежели о шахматах. Я с самого начала думал, что будет много теории и разбора ошибок в партиях, ведь надо сначала с тренером готовиться и заново постигать азы. Главная героиня Мэллори бросила шахматы четыре года назад и все же соглашается принять участие в благотворительном турнире. Не могу себе представить, как она умудрилась обыграть Нолана, действующего чемпиона. Нереально в это поверить, как такое может быть. Навыки имеют свойство угасать со временем, если не практиковаться каждый день.

Любовь с первого взгляда между Ноланом и Мэллори выходит на первый план. Они проводят большую часть в постели, чем учаться играть в шахматы. Хотелось бы, чтобы она приобретала навыки и готовилась к предстоящему турниру, чем выигрывать без подготовки.

Мэллори никто не поддерживает, хотя она обеспечивает больную маму и двух сестер, пытается им угодить, а получает неблагодарность. Меня бесила эта семейка, дочь жертвует своим временем, а вы так себя ведете. Главная героиня отнеслась не с благими намерениями к тем, кто ее финансировал, платил за обучение и участие в шахматных турнирах. У нее случаются нервные срывы, она психически не уравновешанная и слишком эмоциональная. Нолана, как персонажа, раскрыли мало.

Финал скомканный и сумбурный, видно, что автору хотелось быстрее закончить роман. В конце хотел увидеть победителя, но, увы, осталось все за кадром, на размышления читателя.

Подведем итоги: читалось быстро из-за интриги, кто же все-таки победитель и тема шахмат меня очень привлекла. Язык легкий, но местами проскакивали компьютерные и шахматные термины. Впечатлений и эмоций никаких не оставила. Мы проехали, как по ровному катку, без кочек и выбоин, но в конце упали в пропасть.