Лето с Прустом

2014

Роман Марселя Пруста (1871–1922) В поисках утраченного времени является со времен его публикации в 1910–1920-х годах неослабевающим вызовом читателям всего мира. Что это: необозримая книга-собор в традиции больших романов XIX века, панорама рафинированной культуры Европы «конца прекрасной эпохи», сметенной мировыми войнами, опыт философского осмысления памяти средствами литературы, попытка автора разобраться в самом себе, его раздумье о том, что значит написать книгу и как на это решиться, или, наконец, предложение читателю понять, что значит по-настоящему книгу прочесть?

Всё это вместе и многое другое, о чем с разных сторон размышляют девять читателей Пруста: литературоведы, философы, историки искусства.

И, конечно, Поиски — это вызов переводчику, который в этой книге принимает Елена Баевская, открывающая фрагментарный, но в то же время единый вид на корпус текстов выдающегося французского писателя.

8,0 (1 оценка)

Купить книгу Лето с Прустом, Коллектив авторов

написала рецензию11 июля 2024 7:21
Лето с ПрустомКоллектив авторов

«К сожалению, чтобы человек нашел время прочесть Поиски, ему нужно серьезно заболеть или сломать ногу». Так, словами Робера Пруста, брата Марселя, начинается предисловие к этой книге. Автор его, Лора Эль Макки, предлагает более приятный повод для чтения Поисков - летний отпуск. Пожалуй, соглашусь - возможно, где-нибудь на даче, в уютном плетеном кресле, под щебет птиц и благоухание природы прустовскую прозу можно прочувствовать полнее и глубже. Безлюдный берег моря тоже подошел бы, но ни в коем случае не жаркий шумный пляж - Пруст требует уединения.

«Лето с Прустом» как раз можно попробовать тем, кто хочет начать Поиски, но боится подступиться к этому кирпичу. Книга дает общее представление о шедевре Пруста и об основных темах, занимавших писателя при его создании. Разносторонний анализ романа щедро проиллюстрирован отрывками из него, и они могут помочь не знакомому с Прустом читателю сформировать мнение об авторском стиле, почувствовать, отзывается в нем прустовская проза или нет.

Книга представляет собой серию статей нескольких авторов, специалистов в разных областях, которые с разных ракурсов рассматривают творчество писателя, подробно останавливаясь на разборе чувств, эмоций, свойств и явлений, составляющих предмет наблюдений Пруста. Отдельные главы книги посвящены центральным персонажам романа, их возможным прототипам и художественной значимости. Большое внимание уделено живописи, истории, политике, музыке, философии и, конечно же, главным темам романа - времени и памяти.

Изучая творчество писателя, невозможно обойти стороной личность самого творца. В этой книге биографии Пруста уделено не так много времени, она рассматривается, скорее, в контексте романа: какие факты его жизни нашли в нем отражение, где писатель черпал вдохновение и т.д. И тем не менее авторы книги коснулись слегка и характера Пруста, а также некоторых интересных подробностей, безусловно послуживших материалом при работе над романом. Пруст - тонко чувствующий «еврей и католик, одиночка и светский человек», художественный критик, обозреватель мод, дуэлянт, астматик, гомосексуал. Все это наряду с потрясающей наблюдательностью писателя создало предпосылки к созданию уникального в своем роде романа, потрясающе многогранного, который невозможно отнести ни к одному из жанров, но который по праву можно назвать произведением искусства.

«Пруст смотрит одновременно и в микроскоп, и в телескоп». Писатель рассматривает людей и явления со всех сторон, снаружи и изнутри, он посвящает описанию одной только ревности целый том, и у него находится миллион способов рассказать о ней, не повторяясь. Равно как и о любви, желании, ожидании, снах и иллюзиях.

Точно так же талантлив Пруст, когда говорит об искусстве, большим поклонником и знатоком которого он являлся. Музыкальная фраза из септета Вентейля обрисована Прустом так, что читатель может ее вообразить и услышать, как если бы эта музыка существовала на самом деле. Такое же ясное представление складывается при чтении описаний несуществующих в природе полотен живописца Эльстира. Романы писателя Берготта, голос певицы Берма - Пруст находит самые точные определения для того, чтобы создать в воображении читателя звуки, краски, образы, идеи, эмоции - все то, что видит и чем восхищается он сам.

«Пруст – философ красоты, которую невозможно объяснить, ибо она не сводится ни к симметрии, ни к эстетическим канонам. Философ красоты, не поддающейся никакому теоретическому истолкованию: она просто явлена, причем ее появление – и тайна, и очевидность. Ведь мы все понимаем, что́ красиво, но что значит «красиво», не знает никто. И Пруст позволяет каждому из нас это прочувствовать».

#вордл_квинс