Рецензии на книгу Пьяное Средневековье

написал(а) рецензию6 ноября 2023 0:40
Пьяное СредневековьеЕкатерина Мишаненкова

Что же пили люди в Средневековье? Ответ на этот вопрос мы найдем в занимательной книге с не менее занимательным названием "Пьяное Средневековье". Большое внимание здесь уделяется двум напиткам - вину и пиву, которым присваивались целительные свойства. Так, например, в древнем Китае вино считалось антисептиком и важным лекарственным средством.

Покажется удивительным, но вино и пиво в те времена пили все, даже женщины и дети. А все потому, что средневековые напитки по своей крепости были намного слабее, чем те, которые мы пьем сейчас.

Нашлось место в книге и простой воде. Здесь автор анализирует ее роль в средневековой жизни и рассказывает, откуда ее брали жители.

Небольшая по объему книга читалась очень бодро. Коротенькие главы, написанные лёгким языком, проглатывались одна за одной. Порадовало обилие иллюстраций и наличие рецептов напитков, которые готовили наши предки.

#универ_латынь_2

Иришка (@id63669177)6 ноября 2023 9:32