Heartstopper. С замиранием сердца. Том 2

2019

Ник и Чарли — лучшие друзья. После того, что случилось на вечеринке, Чарли боится, что Ник отвернется от него, и он потеряет друга навсегда. Однако Ника ждет много открытий: не только о его друзьях и родных… но и о себе.

9,0 (1 оценка)

Купить книгу Heartstopper. С замиранием сердца. Том 2, Элис Осман

написала рецензию19 декабря 2023 22:35
Heartstopper. С замиранием сердца. Том 2Элис Осман

Какая же милая история получается у Элис Осман. Да, простая, да, не без идеализирования, но именно подобного светлого и приятного так часто в жизни не хватает.
Вторая часть начинается с того же места, где все закончилось в первом томе. А именно на попытке Чарли поцеловать Ника на вечеринке, отчего Ник просто убежал. Чарли интерпретировал все по-своему, решил, что обидел друга и на этом общение закончится. Но нет, история ведь позитивная и добрая, а потому все у них двоих ещё наладится.
В этом томе центральной темой становится осознание своей ориентации. Особенно странно и сложно, если это происходит в первый раз. Особенно если это происходит лет в 15. Особенно если в окружении есть гомофобы.
В идеальном мире нарисованном Элис Осман, это не страшно. Неловко, странно, удивительно, но кроме парочки придурков, все поймут и примут, ведь это нормально, встречаться с человеком, который нравится. И не важно, парень это или девушка. Хотелось бы и реальность сделать таковой, но пока до этого очень далеко.
Мне очень импонирует простота рисовки этого комикса. Элис Осман рисовала его сама, не будучи профессиональным иллюстратором, и при всей простоте, атмосфера передаётся очень классно. И вроде даже кажется, что рисовалось все с любовью и чётким пониманием, что хотелось показать. Наверное, это неудивительно, она же придумала историю в своих мыслях.
Мне очень хочется прочитать продолжение, но на русском оно не выйдет. Хорошо хоть, на английском и иврите они существуют, время пополнить коллекцию.
#АК_2023 19. Детская
#книжный_марафон2023