142 страуса

2021

Перед вами роман о семейных распрях из-за наследства. Правда, наследство - это страусиная ферма в пустыне Мохаве, и наследница категорически не хочет посвятить жизнь выращиванию этих двухметровых бестолковых птиц.Но что-то удерживает Таллулу от продажи ранчо. А после того, как она узнаёт о планах родственников на семейное дело, девушке ничего не остается, как вытащить голову из песка и повернуться лицом к хлопотному наследству: правде о смерти бабушки, алкоголизму матери, алчному гневу дяди и ста сорока двум страусам, чья судьба теперь в ее руках. Захватывающая, трогательная и кинематографичная история, в которой смешались юмор, драма, любовь и, конечно, целая стая огромных странных птиц!

7,0 (1 оценка)

Купить книгу 142 страуса, Эйприл Давила

написала рецензию9 января 2024 17:11
142 страусаЭйприл Давила

Девушка по имени Таллула вот уже много лет с подросткового возраста живёт в американской пустыне с бабушкой. И где? На страусиной ферме! Настоящей! 142 страуса это вам не хухры-мухры.
Но вот в один несчастный день, когда девушка уже почти делает решающий шаг и пытается осуществить решение уехать работать в лесную охрану, бабушка внезапно погибает в аварии. На шоссе в пустыне, в воскресенье, когда большинство людей находятся в церкви. Неужели это и правда несчастный случай или она сама...? А вдруг убийство?
Кто на самом деле знает? Таллуле некогда задумываться, у неё очень много дел на ранчо. Они не выращивают страусов на убой, а ухаживают за ними ради их яиц, экзотического продукта, у которого всегда есть спрос. Но вдруг Таллула обнаруживает, что птицы не несутся...Мало ей несчастия с бабушкой, проблем со страусами, она ещё пытается продать ферму и выставить её в выгодном свете. А ещё этот дядя-наркоман, который предъявляет свои права на ферму, почему это землю со страусами и дом оставили только ей, внучке? Хорошо, что есть тётя Кристина, которая пытается о многом позаботиться, хотя и своих проблем выше крыши. А мама...Мама никогда не была с ней близка. Да, Таллула в детстве жила с ней. Но были постоянные переезды, бесчисленные мамины партнёры. Она никогда не чувствовала тепла. Впрочем, как и потом от бабушки. Похоже, это семейное - не уметь показывать, что ты кого-то любишь и ценишь.

Кроме всего выше перечисленного, есть и ещё одна проблема. Главная героиня вот уже несколько лет встречается с одним хорошим, работящим парнем, который даже готов создать семью с ней. Но...она понимает, что не любит его. Не хочет быть тем "удобным вариантом", когда тебя выбрали для создания семьи из числа имеющихся в этой пустынной местности. И не желает выходить замуж, потому что это навязанный образ жизни.
Таллуле так хотелось жить полной жизнью, делать что-то полезное и нужное, хотя бы работать в лесной охране, а не содержать этих глупых птиц. Но постепенно к девушке приходит осознание, что по-настоящему быть кому-то нужной - это не значит бросаться в огонь, спасая кого-то. С ней в течение всего произведения будут случиться некоторые происшествия, и забавные, но хоть плачь, и действительно ужасные. Сможет ли она так быстро продать ранчо и покинуть его?

В жанрах указано, что это "юмор и сатира". Да, повествование было не жалостливым, а отдавало юмором, некоторые ситуации тоже описывались с долей сарказма. Однако, смеха до слез не ищите. А ищите здесь, скорее, описание серьёзных проблем людей, живущих в суровых условиях и в отдаленности.
#жанромания2 (Юмор и сатира)

Катя (@katzhol)9 января 2024 18:27

Всегда хотела побывать на страусиной ферме, но у меня поблизости её нет

@katzhol, там ещё в книге была одна страусиха, которая не в общем "загоне" жила, а могла свободно ходить, так как из-за проплешины по-моему все остальные страусы её изгоем считали. Представляю, приходишь такая на ферму, а к тебе бежит в "свободном полете" страусиха) они типа блестящее любят, не надевай или не доставай, если что:D