Рецензии на книгу Колдун с Неглинки

написала рецензию10 марта 2024 0:13
Колдун с НеглинкиСаша Степанова

Думала я, значит, почитать лёгкое городское фентези, почему бы и нет. Только вот, что-то пошло не так.
Начало книги было вполне бодрым - главный герой, Мирон, живёт себе обычной жизнью, готовится к экзаменам, дружит с соседкой Алисой. И тут, решает он помочь одной бабуле донести сумку до дома. А сумка с секретом оказалась - поднять её может только тот, в ком есть магический дар, а благодаря своей крови они могут творить магию, оттого и называют их шорниками. И Мирон становится подмастерьем той бабули.
И вот с этого момента, все пошло наперекосяк. Сюжет разворачивается какими-то резкими скачками, герои начинают меняться с какой-то неадекватной скоростью, а в какой-то момент и вовсе перепрыгивает на несколько лет вперёд, я так и не поняла зачем. И уже вместо любопытного городского фентези, с делами по мистической части, получается солянка непонятно чего непонятно с чем.
А ведь идеи в книге интересные, чего стоит фильм, внутри которого живёт некая сущность, и затаскиввает туда людей на роли актёров. А в фильме есть всего одно слово, заместо разговорного языка. Но описано все так, что разобраться во всем этом нормально не получается.
Идея магии здесь тоже интересная - на каждую магию нужна кровь из руки и небольшая жертва - исполнение чужого желание, можно совсем маленького, а можно и посложнее. И магия здесь имеет ещё и отдачу, у одной героини от переизбытка использования магии и крови из руки, руку пришлось ампутировать.
По итогу, хорошие идеи соединены в таком странном порядке и так грубо, что следить за сюжетом было сложно и не особо приятно. А жаль, потенциал был хороший.
#универ_женский_1