Поиск по результату запроса:

Хэштег универ_женский_1

(найдено 18 упоминаний)
написала рецензию8 марта 2024 13:19

Это прямо круто. С оговоркой на то, что книга рассчитана для детей дошкольного и младшего школьного возраста. В разряд детских книг для взрослых она не попадает, но читать её не себе, а ребёнку очень интересно.

А ещё и удобно - книга разбита на небольшие главы по несколько страниц, в каждой из которых что-то происходит. Так что внимание человека не рассеивается, и уставать он не успевает, а прерываемся всегда на логическом завершении сцены с интригой, которая поддерживает интерес, чтобы вернуться.

Мой человек пока ещё не может рассказать, понравилась книга или нет и чем. Откровенно говоря, начала я её читать, когда человек даже выразить своё несогласие не мог. Потом подрос, смог, сказал, что Чуковский наше всё, и дочитывала я уже для себя. От того могу с лёгкостью судить о том, что для человека 1,5 лет рановато, а взрослому она не очень интересна.

Но это не умаляет того, что она шикарна и в образах и в поднимаемых темах. Сначала нам рассказывают о трудностях жизни Джека - его отношениях в школе, с любящими мамой, папой, а потом отчимом, дедушкой и бабушкой, и сводной сестрой, с которой не получается наладить контакт. А ещё в этой истории очень важным героем является его любимая игрушка, рождественский поросёнок по имени Пок, к которому он очень привязан, и в котором находит тепло, поддержку и утешение.

Пок теряется, родители пытаются его заменить таким же, но это, конечно, всего лишь замена. Это не Пок, это Рок. Рок всё понимает, поэтому в рождественскую ночь рассказывает Джеку, что только сегодня может случиться чудо, и они могут отправиться в Страну Потерь и вернуть Пока.

Об этом и книга. О вещах, нашем отношении к ним и их дальнейшей судьбе. В Стране Потерь есть несколько областей, в которые распределяются любимые и нелюбимые вещи, нужные и ненужные, красивые или сломанные. Но чем дальше, тем круче Джоан Роулинг отрабатывает тему. Потерять можно не только вещи, но и власть, красоту или принципы. И юного читателя знакомят и с этими понятиями. А ещё много говорят про любовь и надежду, которая гораздо более сильная особа, чем принято считать.

Если бы не небольшие финальные вбросы про то, что бороться с властью и перерабатывать вещи - это хорошо, то мне и прикопаться было бы не к чему. Но, по совести, это не было пропогандой, так между делом.

По итогу, получилось шикарная книга про отношения с людьми и вещами. Горячо рекомендую, но с поправкой на возраст читателя.

Спасибо @irina-green за крутой подарок!
Всегда Ваш,
Алён
#универ_женский_1

Я очень рада, что книга понравилась))

написала рецензию10 марта 2024 18:49
Рассказ СлужанкиМаргарет Этвуд

Я не фанат антиутопий, да и бэкграунд по их прочтению у меня не такой большой. Но я точно импонирую М.Этвуд и "Рассказ служанки" будет в топе, если не лучших, но запоминающихся книг 2024 года.
Победило патриархальное общество. У женщин нет права работать, выбирать, какую одежду надеть, нет косметики, книг и журналов. У них даже нет имени. Не у всех, конечно, нет. Жены высокопоставленных чинов могут себе позволить куда больше, чем Марфы и Служанки. У большинства женщин больше нет ничего. Только тело. И их главная задача - размножаться. Нет бесплодных мужчин, есть бесплодные женщины. И если ты не рожаешь, участь твоя будет ужасна.
Повествование в книге ведется от лица Служанки Фредова. Нет, это не ее имя. Сегодня она Фредова, завтра Гленова, послезавтра Уиллова. Все зависит от того, в дом какого Командора ее отправят и от кого она должна будет родить ребенка. В прошлом у Фредовы была семья, она жила обычной жизнью. И все принимала как должное. Сейчас сливочное масло или маргарин вместо крема, и Церемонии с Командором вместо любви и настоящих отношений. Но Фредова бунтует. Нет, она не идет на митинги, не взрывает дом, но всё ее нутро протестует против несвободы. И она находит очень тонкий и изощренный способ бунтовать - ценить каждый момент свободы. Кусочек помады, капля крема, выкуренная сигарета, объятия с мужчиной не по принуждению, а потому что ОНА так захотела. Этвуд в книге поднимает очень важные, остросоциальные темы. И пусть "Рассказ служанки" написан в 1985, сейчас, в 2024 году разве не осталось стран, где женщины по-прежнему лишь безмолвное приложение к мужчине. Рекомендую к прочтению.

Анна . (@jasa_anya)12 марта 2024 7:29

На днях прочитала продолжение и оно понравилось даже больше «Рассказа» в плане сюжета / стиля повествования. Рекомендую прочитать, если первая часть вам понравилась)

@psymag12 марта 2024 9:20

@jasa_anya, спасибо большое за рекомендацию. Я, если честно, до того как начала писать здесь рецензию вообще не знала, что есть продолжение!)) А теперь обязательно прочитаю!

написала рецензию10 марта 2024 20:36

Меня сразу подкупило то, что автор пишет исходя из своего опыта. Это не вырванные из контекста фразы из книг по психологии про успешный успех и позитивный позитив. Здесь есть и примеры из жизни. Ольга Примаченко пишет о вещах общеизвестных, но о которых многие забывают. Как часто человек боится ответить нет или я не знаю, а ведь это все тоже про любовь и нежность к себе. Или в погоне за идеальным телом практически истязать себя физическими нагрузками или искать в себе изъяны вместо того, чтобы принять себя, - кому это надо? Поверьте, уж точно не тем людям, которые говорят, что тебе нужно подправить фигуру и т.д. Именно такие простые истины автор приводит в своей книге, но при этом не делает упор на то, что именно так, как она говорит и надо жить. Это книга о любви и нежности к себе, и только вам решать в чем они выражаются именно для вас.

Ольга Примаченко ненавязчиво напоминает: не забывайте о себе. А кому-то раскрывает глаза на какие-то вещи. Все зависит от уровня развития личности, от опыта, даже не от возраста. Кто-то и в 40 лет не умеет отстаивать свои границы или даже не понимает почему испытывает душевный дискомфорт. И порой такая книга может навести на нужные мысли, дать толчок к изменению и движению в нужном направлении. И важно, чтобы попалась стоящая книга, а не та, которая склоняет к банальному эгоизму. Ведь нежность к себе – это и выстраивание гармоничных отношений с окружающими.

Еще один пункт, который прибавил доверия к автору – это упоминание пресловутой зоны комфорта. Да, это не глубокая книга по психологии, нон-фикшн, но несомненно плюс то, что автор процитировала слова психотерапевта Екатерины Сигитовой о том, что зона комфорта – термин, изначально созданный для организаций и бизнеса и не имеет отношения к личному развитию, так как многим людям надо сначала в нее попасть, чтобы было пространство и силы для прогресса, которым не откуда взяться, потому что они изначально не чувствовали себя комфортно. В отличии от гуру, тиражами выпускающими книги, где этот совет служит мотивацией человека через вину и стыд, Ольга Примаченко советует взять на вооружение концепцию Л. С. Выготского о зоне ближайшего развития. Так мы с помощью и подстраховкой более опытного человека, без надрыва, можем изучать что-то новое, то, что хочется нам, с посильной нагрузкой, пока не обретем необходимые навыки и не сможем выполнять эти действия самостоятельно. Из зоны же комфорта просто предлагается выйти и все. Барахтайся как можешь, бейся в панике. Это мне напоминает, как некоторые умники в детстве учат плавать: кинут с лодки и плыви. Меня саму так пытались научить, но не поплыла, а точнее поплыла на дно, спокойно, топориком. В итоге это только привело к тому, что воды я не боюсь, могу в нее зайти, но не люблю ее и желание учиться плавать у меня пропало раз и навсегда, хотя в последствии хоть и плохо, но на училась. Так и с зоной комфорта, можно раз и навсегда отбить желание пытаться что-то сделать.

Еще плюсами в книге являются краткая памятка нежности к себе после каждой главы, основные тезисы из прочитанного и практические задания в конце книги. Как по мне, хоть и о банальных вещах, но книга стоящая. Обязательно ознакомлюсь с другими книгами автора.

МарьВанна (@natalya.s.alex)10 марта 2024 22:24

Я тоже ее обожаю. Уже даже в подарок преподносила хорошему человеку. Очень теплая книга!
Буду ждать от вас других рецензий на ее книги, если сама раньше за что-то не возьмусь.

@natalya.s.alex, хороший подарок! И, да, не отметила в рецензии, но лучше читать книгу в бумаге. В электронке у меня затянулось чтение, пока заметочки/закладочки сделаешь и возвращаться к ним не очень удобно. Книга действительно тёплая, я бы ее еще назвала книгой-поддержкой.
А по поводу следующих книг, пока по плану в апреле хочу почитать следующую) Ваших рецензий тоже буду ждать, интересно же и интуитивно складывается ощущение, что в такой литературе у Вас глаз намётан лучше, чем у меня.

написал(а) рецензию10 марта 2024 23:42

Это была моя первая книга у Сары Джио. И наверное последняя. Поскольку она показалась мне откровенно слабой, даже для любовного романа, от которого изначально не ждёшь ничего выдающегося. Заезженный сюжет о том, как героиня с разбитым сердцем приезжает на новое место, чтобы навести порядок в голове. И конечно же здесь она встречает свою новую любовь. Да не одну, а целых две. Одна-незнакомец по соседству, вторая - первая любовь, с кем она не поддерживала отношения все эти годы и в которого влюбляется чуть ли не с первой встречи.

А ещё Эмили находит загадочную тетрадь, рассказывающую историю, тесно переплетающуюся с историей ее семьи. История эта показалась мне донельзя скучной и банальной. Уж слишком очевидными казались мне эти параллели.

Героиня тоже показалась мне скучной, собственно как и все в этой книге. Ее даже плохой назвать тяжело, она скорее никакая. И это плохо. Если плохо прописанные персонажи вызывают эмоции, хоть и негативные, то к Эмили я не испытывала ровным счётом ничего.

Я часто видела книжки Сары Джио в книжных магазинах и подумывала о том, чтобы купить парочку ее романов. Купив, я оказалась разворована. Это совершенно не мой автор.

написала рецензию10 марта 2024 23:37
Гиблое местоТесс Герритсен

Писать рецензии на такие длинные циклы все сложнее и сложнее) Все, что можно было сказать про героинь, уже сказано, а про сюжет в детективах вообще рассказывать нельзя. Засада.

Мне эта часть понравилась с самого начала уже тем, что в ней было много Мауры. Я ее обожаю. И вообще, у меня это любимая серия детективов, в которых меня интересует ни столько сам детектив, сколько жизнь главных героинь) Плюс эта часть еще и по вайбу очень отличается. Локация перенесена из города в заснеженные просторы, и если обычно атмосфера, скажем так, рабочая - все эти трупы, убийцы и тд, то тут прямо реально тревожно все время. Какой-то больше триллер, чем детектив.

Маура поехала со своими малознакомыми товарищами покататься на лыжах, и, естественно, все пошло не так, одна проблема за другой. Они находят себе приют в местечке с живописным названием "Лучший мир", в котором только фильм ужасов снимать. Ну а потом у Джейн вообще начинается крайне волнительное время, потому что, потеряв связь с Маурой, команда отправляется на ее поиски и находит сгоревшую машину, в которой как раз могла быть Маура. В общем жутеньки жутейские. Пока Маура там надеется и ждет спасения, Джейн переживает за жизнь подруги и лезет в самую гущу, с разбега, ну как всегда. На мою радость не отстают от нее и кавалеры Мауры, каждый из которых готов все отдать за свою драгоценную мадам) Короче говоря, операция "спаси Мауру" начинается.

Понятное дело, что кончиться все должно хорошо, но нервишки все равно пошаливали,Герритсен умеет заставить меня попереживать за своих девчонок, за что я ее и люблю)