Рецензии на книгу Ревелль

написала рецензию18 июля 2024 0:14
РевелльЛисса Мия Смит

Всю свою жизнь я верила, что наша магия - это наша сила, ведь мы воплощаем мечты в реальность. Чьи угодно, только не свои собственные.

Ревелль. Вместо названия фамилия одной из семей романа. Кто же такие Ревелли? Это те, кто исполнит ваши фантазии, мечты, сокровенные желания, но только в вашей голове. Иллюзорная магия, которая на деле может поработить человека. Стоит только добровольно отдать любому из Ревеллей драгоценный камень как плату... И ты будешь на коротком поводке какое-то время.

Место действия - остров Шарман, где живут магически одарённые семьи, не только Ревелли. Семья Хронос - повелители времени. Эдвардианцы - телепаты.
Страттори - целители. Эффижены - грубо говоря ремесленники, которые могут сделать вещи и еду в несколько раз лучше.

Повествовагте идет от лица двух персонажей. Главная героиня - Лакс Ревелль. Прима театра Ревеллей. Королева шатра. Сверкающий рубин. Она чуть менее талантливая, чем её сестра, возможно, и не настолько красивая... Но безусловно самая магически одарённых. Лакс умеет то, что не могут другие. Черпать магию не из камней, а из самого своего нутра.
Второй главный герой - парень Джеймисон. Сирота, который приезжает на остров Шарман, чтобы найти родителей. Классный, добрый красавчик с тяжёлым прошлым.
Второстепенные герои тоже получились очень неплохо. Особенно двоюродный брат Лакс.

В рецензиях было обещание, что книга похожа на "Легендо", "Ночной цирк". Допустим, что-то действительно есть. Атмосфера на острове пьянящая и волшебная. Я бы добавила сюда ещё фильм "Мулен-Руж". Ярко, авантюрно. И очевидно, что на первую встречу героев автора вдохновило именно это кино. Так что же по сюжету? Ревелли еле-еле держатся на плаву. Лакс, как прима, должна спасти их от разорения любой ценой. Даже если придётся якшаться с кровными врагами - семьёй Хронос. А тут ещё Джеймисон мешается... И то, что начиналось как красочная волшебная история любви постепенно начинает обрастать опасностями, тёмными тайнами, трупами, покушениями.

Книга мне безусловно понравилась. Несмотря на некую вторичность, автор смогла создать интересную историю. Единственное НО для меня оказалось тем, что во многим моментах (не сюжета, а истории в целом) я не видела логики. Почему Хроносы - короли, а остальные мелкие сошки? Как минимум эдвардианцы с умением читать мысли могли бы с ними посоперничать. Почему магические семьи живут только на этом острове? Если так просто с него уехать, то почему они просто не разъедутся? Нафиг остров, нафиг тиранию Хроносов, нафиг нищету. Собирайте манатки и ищите лучшую жизнь. Зачем цепляться за место, где вашу семью чмырят десятилетиями и дети даже голодают? Почему с такими способностями нельзя уехать на континент и творить историю там. Те же Хроносы. Путешественники во времени. Устроили срач из-за поста мэра, когда по сути, их амбиции могут быть безграничными. Особенно с верным эдвардианцем. В общем вопросов осталось уйма именно по мироустройству. На мой взгляд эти моменты автором продуманы не были. Остальное - классно, но эта непродуманность смазала мне положительное впечатление.

#вордл_пять_карат