Лес

2023

Две москвички заблудились в карельском лесу. В заброшенный деревенский дом заселилась одна дружная, но очень странная семья.

«Лес» – это идеально сконструированный хоррор про ужасы, которые таятся и в дикой глуши, и в самых обычных людях. И неизвестно ещё, какие из них страшнее.

8,0 (1 оценка)

Купить книгу Лес, Светлана Тюльбашева

написала рецензию15 июня 2024 20:31
ЛесСветлана Тюльбашева

Не ходите ,дети, в лес погулять.
Собрались однажды летом две подруги, Вика и Лика, в карельские леса, природу посмотреть, ягод поесть, от жары городской отдохнуть. Только вот, погнавшись за морошкой, девушки теряются в лесу, буквально с трех соснах, и начинают пытаться выжить и выйти обратно к цивилизации.
Во второй части пойдёт история о семье, которая переезжает в небольшую деревню, и сразу не нравятся местным. Гриша, пацан лет девяти, поначалу старается подружиться с ровесниками, но пропажа одной деревенской бабки ставит крест на общении. Более того, все вокруг, даже взрослые, начинают рассказывать Грише, что его семья нелюди, и он сам тоже монстр, а потом и вовсе начинают ассоциировать семью мальчика с легендой о сгоревшей соседской деревне.
Несмотря на довольно простой сюжет, книга написана с очень хорошо расставлеными акцентами. Обстановка постоянно нагнетается, но ни в один момент нельзя понять полностью, а мистика здесь происходит или реальность. Даже сами персонажи как будто бы сомневаются в правдивости событий, что добавляет читателю вопросов.
В третьей части ответы найдутся, по-крайней мере на многие из вопросов, но как по мне, кое-что все же остаётся на отмашку читателю, что не смотрится плохо в рамках данной истории.
Читается книга очень динамично - помогают небольшие главы и лёгкий стиль повествования. Каждый раз хочется прочитать ещё главу, и ещё, а там уже и новая часть, а там и финал.
Из важных тем здесь можно отметить тему пьянства. Если бы не алкоголь, многое бы могло пойти совсем иначе. С одной стороны, именно этот аспект убавляет градус мистицизма, но именно он же его поднимает, но уже в несколько ином свете. И да, как бы то ни было - пьянство до добра не доводит никогда.
В рамках своего жанра - очень неплохая книга. В ней есть нужный градус напряжения, но при этом сохраняется возможность как наличия, так и отсутствия мистики (в отличие от книг, в которых мистика показывается прямо и в лоб), что добавляет интереса. Конечно, есть небольшие вопросы по логике, но придираться не особо хочется.
#Иван_Купала Лес на обложке