Рецензии на книгу А дальше - море

написала рецензию15 июля 2024 23:16
А дальше - мореЛора Спенс-Эш

"Они отправили дочь на другой конец света, чтобы у неё было детство. Но не понимали, что тем самым лишают себя её детства."

Лондон. 1940 год. Повсюду атмосфера войны и хаоса. На город падают бомбы. Родители одинадцатилетней Беатрис Томсон отправляют её через океан в другую семью, чтобы уберечь от ужасов, происходящих на родине. В чужой семье юная Беа проведет пять долгих лет, постепенно привыкая и проникаясь к новым людям, которые стали её домом.

"У меня четверо родителей. И, думаю, во мне так или иначе есть понемногу от каждого. Но мне нравится эта мысль."

Беа очень повезло попасть в семью к мистеру и миссис Джи. Новые "родители", а также "братья" Уильям и Джеральд показались мне такими душевными и сопереживающими чужому горю. Они относятся к Беатрис как к равной, окружают её заботой, любовью и теплом. Повествование ведется очень размеренно, что позволяет насладиться книгой в полной мере. Внутренняя рефлексия главной героини прекрасно переплетается с главами от лица других людей, что, я считаю, выглядит просто великолепно, потому что дает тебе взгляд "сбоку" на ситуацию, благодаря которому история становится глубже и обрастает всё новыми и новыми слоями.

Казалось бы, А дальше - море, книга о грустном, но во мне она вызвала скорее светлое чувство надежды. Я была искренне рада за главную героиню и с интересом наблюдала за двадцатью годами её жизни, описанных на этих страницах. И я советую прочитать эту книгу всем, кому не хватает тепла. Моё сердце Беа Томсон точно смогла растопить

#вордл_эллины