Великое расширение

2023

Масштабный роман, который разворачивается на фоне меняющегося Сингапура. История мальчика с уникальными способностями и его детской любви, вплетенная в историю страны. А Боонь родился в рыбацкой деревушке на прекрасном сингапурском берегу, на исходе британского колониального правления. Он с детства отличался от других мальчишек, не интересовался рыбалкой, предпочитал проводить дни, играя с соседской девочкой Сыок Мэй. Однажды он обнаруживает, что обладает странной способностью находить двигающиеся острова, которые никто другой не видит. А Боонь растет и все яснее понимает, что мир маленькой рыбацкой деревушки ему тесен, он мечтает вырваться в большую жизнь. Но когда А Боонь и Сыок Мэй вырастают, Сингапур оказывается в вихре исторических перемен. Будущее рыбацких деревень оказывается под угрозой. История любви, история взросления и история возникновения страны, которая через несколько лет начнет удивительный взлет.

Купить книгу Великое расширение, Рэйчел Хэн

написала рецензию31 мая 2024 20:38
Великое расширениеРэйчел Хэн

Всё что я знаю о Сингапуре, это то – что Сингапур реально существующая и богатая страна на нашей планете. Мне за это не стыдно, но иногда я люблю немного разнообразить мои познания. Поэтому это единственная страна, которая целенаправленно искалась в книгах. И о которой я не гуглила перед тем, как сесть за чтение. Увидела ли я образ Сингапура? Скорее нет, чем да, потому что образ этот скорее рождающегося на свет государства из прошлого века, а не нынешней страны. Смогла ли насладится видами? Да, но эти виды опять-таки из прошлого, и от этого немного грустно. Поняла ли я, что это за государство, какие там люди и на чём основываются принципы жизни? И нет, и да.
Повествование отстранённое, читателю вроде всё показывают, но вот ощущений при этом нет. Это как смотреть на стену или в потолок, тебе ни плохо, ни хорошо, просто лежишь и смотришь. При этом нам показывают жизнь целой семьи и всего происходящего вокруг младшего сына А Бооня, который из маленького мальчика превращается во взрослого мужчину, и который проживает свою жизнь следуя за своими чувствами и мироощущение. В его жизни будет много хорошего, плохого, навязанного и отстоянного. И точно такими же будут его поступки. Но это было подано так равнодушно и безлико, что к середине книги я очень устала. Не могут разные события и эмоции проживаться в одном диапазоне ощущений. Даже если основная истории книги – это изменения целой страны.
Основная мысль автора мной не понята. Речь идёт о неизбежности изменой или о том, что людям нужно всегда следовать за своим внутренним «Я»? Или может быть всё дело в том, что мы не должны самообманываться в наших представления о людях? А может вся суть в прогрессе, который никто не способен остановить? Непонятно и как будто не уместно в условиях данного романа.
Подытоживая, первое знакомство с Сингапуром считаю неудачным, хоть оно и не было негативным. Возможно всё-таки следовало читать Дилер реальности который я отложила после первых пятидесяти страниц на когда-нибудь потом. А может вообще не следовало брать страну, которая несмотря на свою реальность, для меня где-то между вымышленными Вакандой и страной Оз.
#азиатское_турне (Сингапур)