Ночь времен

2009

В один из последних дней октября 1936 года, завершая неимоверно долгое бегство из Испании, Игнасио Абель оказывается на Пенсильванском вокзале. Оставив семью, от которой он уже несколько месяцев отрезан фронтом, он погружается в воспоминания о тайном романе с женщиной всей его жизни и в размышления об истоках братоубийственного конфликта.

«Ночь времен» — большой роман о любви, родившейся за год до начала гражданской войны в Испании. Вершина творчества Антонио Муньоса Молины и уникальный текст о неразрешимом противоречии между стремлением человека к любви и безжалостным кровавым карнавалом идеологий и фанатиков, разрушающих мир.

9,0 (1 оценка)

Купить книгу Ночь времен , Антонио Муньос Молина

написала рецензию25 марта 2024 9:35
Ночь времен Антонио Муньос Молина

#универ_питание_3

«Всю жизнь он думал, что принадлежит настоящему и будущему, но только теперь начинал понимать, что потому ощущает себя настолько не к месту, что страна его принадлежит прошлому».

Первое и главное - мне очень понравилось, как Муньос Молина пишет. Он явно не из тех, кто боится прослыть старомодным и следует правилу «ни одного сложноподчиненного предложения!» Он активно и умело пользуется и ими, и фразами на полстраницы, и поэтому его роман похож не на колонку колумниста, а на серьезное художественное произведение, коим и является. К тому же манера письма писателя соответствует облику и характеру главного героя и очень точно передает некоторую меланхоличность и отстраненность, с которой Игнасио Абель проживает заново в своей памяти события последнего года.

За несколько месяцев до начала гражданской войны в Испании успешный (и несвободный) архитектор Игнасио Абель неожиданно для самого себя влюбляется в молодую иностранку. На самом деле ничего неожиданного - просто независимая, интересная и непосредственная Джудит врывается в жизнь достаточно консервативного Игнасио, как свежий ветер в форточку давно не проветриваемой комнаты.

Ну что нового можно выжать из такой заезженной темы? Пожалуй, что и ничего. Только вот частная история любви Игнасио Абеля показалась мне странным образом похожа на развитие конфликта в стране.

Абель - приверженец республиканских идей, созидания и поступательного развития, прогресса. Ему одинаково претят как крайне левые, так и крайне правые, не говоря уже про анархистов и прочих радикалов. Взаимоотношения Игнасио с женой Аделой и ее родственниками, которые придерживаются других взглядов, выглядят едва ли не моделью компромиссного существования разнонаправленных сил в Испании времен Второй Республики. Вернее, примерно тем идеальным раскладом, о котором мечтали республиканцы. Но очевидно, что такой союз «без любви» не слишком жизнеспособен и возможен только при немалых взаимных усилиях сторон. Если же усилия прилагать не хочется, то это хлипкое равновесие очень легко нарушить. Адюльтер Игнасио это демонстрирует, и он же перекликается с событиями, происходящими в стране. Страсть Абеля врывается в скучное болотце его семейной жизни и ставит ее под угрозу краха, ровно так же, как и действия пассионарных мятежников и революционеров всех мастей ведут к разрушениям и жертвам.

Мятеж в Испании набирает обороты. Пресловутый тонкий слой цивилизации, который сдерживает внутреннего варвара человека, стирается едва ли не в один миг. Доносы, подлость большая и малая, безнаказанная и ничем не оправданная жестокость, убийство ради убийства, произвол, глумление над человеком и его достоинством, тотальная беззащитность людей перед злом и насилием - Муньос Молина очень хорошо описывает, как легко человек превращается в монстра, как быстро и необратимо страна катится в бездну.

«Я не хочу думать и чувствовать одно, а делать другое».
В темные времена каждому приходится принимать непростые решения и делать выбор. Мне бы не хотелось ни анализировать поступки героев книги, ни тем более кого-либо осуждать. Действия их мне были понятны, они вытекали из характеров и поэтому казались логичными и последовательными. Концовку я представляла несколько иначе, но так, как решил писатель, пожалуй, даже лучше. Сначала кажется, что финал открытый, но на самом деле нет. Все расставлено по местам, иллюзии рассеяны, и я вижу только одно возможное продолжение.

Очень достойный роман, от которого не хотелось отрываться. Словила себя на мысли, что давно прошли времена, когда я пролистывала батальные сцены в «Войне и мир» и упивалась исключительно любовными линиями. Теперь сама по себе история любви Абеля меня волновала меньше всего, еще и потому, что местами отдавала «Триумфальной аркой»: невозможная страсть на фоне летящего ко всем чертям мира, плюс эмигрантская тема и бесприютность (минус кальвадос). Интереснее мне было читать о культурных и политических течениях довоенной Испании, о развитии мятежа и перерастании его в войну, о зле, которое она несет, о калечащих ее последствиях для психики и нравственности человека, о мыслях и чувствах того, кто против собственного желания оказался вовлеченным в Историю.

Еще одно открытие этого года, и еще одно имя в мой список испаноязычных авторов.

Максим (@masyama)25 марта 2024 9:47

Испанская литература XX века - это о-го-го! Я тоже открыл для себя несколько замечательных писателей за последние пару лет... Надо запомнить и Молину!

Королева Марса (@bedda)25 марта 2024 10:21

@natalya.s.alex, иногда кажется, что уже ничего больше не зацепит, и так классно, что есть еще классные авторы)
@masyama, я раньше их почему-то избегала. Потом открыла для себя Кабре и Льосу. А в этом году уже вот третье имя, классно пишут, и темы их мне очень близки

Максим (@masyama)25 марта 2024 11:44

@bedda, а я Селу (правда, к нему мне потребовалось привыкать) и Мигеля Делибеса.