Поиск по результату запроса:

(найдено 15 упоминаний)
написала рецензию31 марта 2024 19:23
К югу от платанаХэзер Уэббер

#универ_питание_3

У каждого из нас свои литературные предпочтения. И, думаю, я не сильно ошибусь, если предположу, что вкусы в литературе чем-то напоминают наши кулинарные предпочтения. Не в том плане, конечно, что между книгами и едой можно установить однозначную связь. Просто кто-то любит сладенькое, другие – что-то погорячее, а третьи ни за что не пройдут мимо экзотических блюд. Существуют, конечно же, и читатели всеядные, готовые употребить (под соответствующий напиток, разумеется) практически любую книгу.
Но каким бы хорошим и изысканным ни был вкус того или иного блюда, со временем способен наскучить и приестся даже самый любимый из них. И тогда на помощь приходят книги из несколько иной категории, книги милые, уютные и такие тёплые и мягкие, что в них хочется завернуться как в любимый плед в непогоду. Иногда кажется, что они способны закрыть и уберечь от любых проблем, невзгод и ненастий, достучаться до самого сердца и отогреть даже потаённые уголки нашей души.
Для меня такими стали книги Фэнни Флэгг и Сары Эдисон Аллен. Но, увы, как самый настоящий обжора я не смогла удержаться, чтобы хоть немного продлить удовольствие, и давно употребила их все. И даже не надеялась, что встречу что-то похожее. Но однажды один очень хороший человек (Катя, @ekaterin_a, ещё раз от всей души благодарю тебя за это!) предложил обратить свой взор на эту книгу. Скрывать не буду: это было прямое попадание. В самое сердце.
Уже с первых страниц было ясно, что эта книга придётся мне по душе. Ведь я перенеслась в тот мир, где всё так знакомо и такое родное, словно я сама выросла в этих краях. И даже магия, витавшая где-то рядом, не казалась чужеродным элементом, а, напротив, лишь дополняла картину и привносила в эту историю нужную долю волшебства и таинственности.
Мне понравилось, как строилось повествование в этой книге. Одно событие и две молодые девушки, на судьбу которых оно повлияло. Сначала слово берёт одна, затем – другая. И благодаря этому у читателя появляется уникальная возможность наблюдать за разворачивающимися событиями сразу с двух сторон, что позволяет гораздо шире обозреть всю картину.
Да и потом, что Блу, что Сара Грейс – очень интересные личности и, даже если оставить за рамками их магические способности, им хочется сопереживать, разобраться в их характерах и даже принять посильное участие в их судьбах. За время чтения мне обе героини стали как родные. И если бы между ними возникло какое-то противостояние, не знаю, чью сторону тогда бы приняла.
Единственное, в чём можно слегка упрекнуть автора – это предсказуемость в развитии любовных линий. Стоит лишь герою появиться на горизонте, как становится ясно, чьим избранником он станет. Но, как по мне, даже это не смогло подпортить общее впечатление от истории. Ведь в ней была душа, в ней была настоящая сказка, которая время от времени не будет лишней для каждого из нас.

@ekaterin_a5 апреля 2024 9:27

Ой я так рада, что книга пришлась тебе по душе!))

написал(а) рецензию31 марта 2024 22:58
Чуроборский оборотеньЕлизавета Дворецкая

До "Чуроборского оборотня"я уже была знакома с творчеством Дворецкой. Мне очень нравится язык автора и придуманные ею образы, так что в плане этой книги у меня высокие ожидания. Забегая вперёд скажу, что они полностью оправдались.

Во-первых, мне очень понравился старославянский сеттинг. Я узнала много всего интересного о славянской мифологии, древних верованиях и обрядах.

Во-вторых, я прониклась симпатией к персонажам. История Огнеяра, рождённого оборотнем от союза простой женщины и бога Велеса, вызывает сочувствие. Люди боятся его настолько сильно, что начинают распространять о нем откровенно нелепые слухи. Отчим и вовсе ненавидит лютой ненавистью и хочет убить. Хорошо хоть есть мать, которая любит его безусловной материнской любовью, да верная стая, состоящая из надёжных друзей Огнеяра, таких как Тополь, Утреч, или Кречет.

Однажды Огнеяр встречает молодую девушку Милаву, к которой начинает испытывать симпатию. Однако он опасается, что Милава вслед за остальными будет смотреть на него исключительно как на чудовище. Как же я была рада, что этого не произошло. Да, поначалу Милава испугалась, не без этого, но потом все же смогла преодолеть свои страхи и предубеждения и вслед за матерью Огнеяра, увидеть в нем человека, а не оборотня.

Мне очень понравилась первая часть цикла и я обязательно продолжу с ним знакомство.

написал(а) рецензию31 марта 2024 22:46

Этот предмет у меня получился исследовательски-расследовательским)

Рабби идёт преподавать в христианский колледж. Правда христианский он только по названию, но это не значит, что он избежит сложностей. Тем более, что делить кабинет ему придётся с известным антисемитом, а один из уроков поставлен в пятницу, когда студенты так и норовят сбежать пораньше, чтобы успеть протусить все выходные.

Нужно сказать, что эта часть привлекла меня не столько расследованием, хотя и эта часть показалась мне не безынтересной, но скорее разными каверзными вопросами относительно иудейства, которые задавали студенты рабби, надеясь вывести его из себя. Например, почему рабби отказывает тем, кто обращается к нему с просьбой о принятии иудаизма? Или почему нельзя употреблять свинину? Или откуда взялся закон, по которому вдова должна выйти замуж за брата своего мужа? Не знаю, насколько ответы, данные в книги, соответствуют истине (да и есть ли эта однозначная истина, учитывая, что в иудаизме есть свои течения), но для первого приближения очень и очень интересно, а дальше можно и самому покопать, если что-то сильно зацепило.

Но вернусь всё-таки к расследованию. Тут автор меня перехитрил и мастерски сбил со следа. Правда, я редко читаю детективы с серьёзным намерением самой разгадать загадку, так что удовольствия от этого меньше не получила.

написала рецензию31 марта 2024 22:43

Новые подарочные издания Сказок старого Вильнюса – это три тома вместо семи, в которых рассказы расположены в алфавитном порядке. И, с одной стороны, какая разница, в какой последовательности впитывать в себя волшебство? А с другой стороны, хронология написания даст прочесть не только истории, но и немного автора. Ведь каждый в конце концов пишет о себе.

В хронологии видно, как расцветает сама идея волшебного Вильнюса, у которого есть Изнанка, как формируются персонажи, которые станут не просто эпизодами в сборнике, а героями цикла о Куртейне. А в этой книге ещё и видно, как вообще родился Тяжелый свет Куртейна. Синий.

Конечно, это лишь моё предположение, но нельзя не заметить, что почти каждый рассказ так или иначе связан со смертью. Тем, кто вообще не знаком с концепцией Сказок, поясню. Это не значит, что будет драма слёзовыжимательная или стекло зубодробительное, даже не близко. Каждый рассказ всё также наполнен светом, в каждом с героями что-то происходит, это что-то всегда чуть за гранью реального, где-то больше, где-то меньше, в каждом они что-то понимают и даже иногда влюбляются.

А к жизненным урокам [кто меня давно читает, знает, что жизни я учусь у Макса Фрай] добавился ещё один – страх отнимает жизнь. А ещё здесь было самое трепетное на моей памяти признание в любви:

«В тебя, как и в Бога приходится верить, потому что вас нет, а хочется, чтобы были. Позарез надо, чтобы были вы оба; впрочем, мне бы, наверное, хватило одного тебя. Для начала. А в Бога можно продолжать просто верить, когда ты есть, это довольно легко.»

Но что-то со сборником не получилось. Это «что-то» не формулируется. Просто чувство, что он не смог помочь пережить чью-то смерть. Просто раньше у меня не мелькала мысль, что у героя шизофрения, просто раньше мне не снились плохие сны после Сказок..

И тогда я вспомнила, что в то же время написана первая часть Куртейна. Тот же Вильнюс, но все цвета радуги, кроме одного, выключили, оставили только синий, только тоску по несбывшемуся. И небольшой спойлер, Куртейн помог. Следующая книга той серии уже о другом.

«– Спасибо, что беспокоишься! Мне хорошо!»

Всегда Ваш,
Алён

написала рецензию31 марта 2024 20:40
Лунный каменьУилки Коллинз

Классика детектива, захватывающая история с динамичным сюжетом, вкраплениями любовных историй и загадочных исчезновений. Все повествование вращается вокруг пропажи очень красивого редкого лунного камня.
На мой взгляд, "Лунный камень" - это мерило, эталон идеального детектива.
Причины:
1. Герметичный детектив. Список подозреваемых сразу очерчен лицами, прибывшими на День рождения Рейчел Вериндер, которая и владеет удивительным камнем.
2. Повествование ведется от нескольких лиц, что позволяет представить картину происходящего в мелких деталях.
3. За расследование берется сыщик-профессионал. И вообще образ сыщика Ричарда Каффа мне очень импонировал. Такой умный, наблюдательный, харизматичный. В общем, всё как любят ценители детективного жанра. И, конечно, его антагонист. Простачок местный полицейский, который не видит дальше своего носа.
4. Захватывающая развязка. Спойлеров не будет, поэтому читайте до конца и наслаждайтесь.
А еще "Лунный камень" - прекрасный срез Англии Викторианской эпохи. Богатые, напыщенные индюки. Бывшие богачи, разорившиеся по собственной вине и желающие жениться на ком-нибудь, чтобы поправить свое материальное положение. Бедные служанки, мечтающие об истории с принцем.
Не знаю, что еще можно сказать. У. Коллинз - это знак качества. "Лунный камень" - шикарный классический детектив. И с чувством полного удовлетворения кладу на наш общажный стол этот чудесный томик.