Прыгун

1959

Рассказ о человеке, который уже не первый раз пытается спрыгнуть с крыши здания...

3,0 (1 оценка)

Купить книгу Прыгун, Стивен Кинг

написал рецензию12 марта 2024 16:31
ПрыгунСтивен Кинг

А вы знали, что Стивен Кинг опубликовал свой первый рассказ в 12 лет? Фантастика! Как же сильно, с самого детства ему хотелось ворваться в литературный мир. И пусть это был журнал, издаваемый старшим братом, а само произведение вряд ли способно выдержать серьезную критику, особенно если не знать, что оно написано подростком… Да большинство из нас, как любят повторять герои популярного мема, в столь юном возрасте еще землю ели, а Кинг уже печатался.

Коротенькая история под названием «Прыгун» (или в другом переводе – «Прыгающий») рассказывается от лица «полицейского консультанта», который участвует в операции по спасению «серийного прыгуна»: некто Роберт Степс вот уже в пятый или шестой раз собирается покончить с собой, бросившись вниз с 15 этажа.

Мне очень понравилось, с какой, вполне взрослой прозорливостью юный Стивен пишет: «теоретически, любой человек может лишить себя жизни, некоторые действительно могут совершить самоубийство, но Роберт не был одним из них». Наблюдательность и умение «видеть» человеческие характеры, похоже, были свойственны Кингу всегда, а с годами они лишь оттачивал эти навыки.

Короче говоря, потратьте несколько минут из уважения к легендарному мастеру ужасов.