Цельсиус

2021

Снежная королева из сказки Андерсена, Смилла Ясперсен из знаменитого романа Питера Хёга… Похоже, среди женщин с очень специальными взаимоотношениями с холодом, снегом и льдом новое имя: Жанна Борген, высокомерная красавица с норвежскими корнями и архитектурным образованием. Она ездит на большой белой машине, в ее снах промерзшие, покрытые инеем стены. Она видит вокруг себя строгие геометрические паттерны и умеет превращать мужчин в неподвижных ледяных истуканов. Но однажды случается непредвиденное - Жанна влюбляется. В человека горячего настолько, что ледяные кристаллы у нее в груди вибрируют и плавятся от одного только его взгляда. И тогда она узнает про себя много такого, о чем никогда даже не подозревала… Для тех, кто сомневается, эта книга - доказательство. Доказательство того, что настоящая любовь существует. Для всех остальных это роман-предостережение. О том, что любовь может быть опасна для жизни. И даже - несовместима с ней, и это не фигура речи.

2,0 (1 оценка)

Купить книгу Цельсиус, Андрей Гуртовенко

написал рецензию5 июня 2024 5:15
ЦельсиусАндрей Гуртовенко

Бывает, так хочется что-нибудь безапелляционно заявить, да возможностей мало. Воспользуюсь представившимся мне шансом сейчас. Роман "Цельсиус" Андрея Гуртовенко - ерунда.

Впервые держу в руках книгу, в которой не указан тираж. Мне кажется, что её напечатали в одном экземпляре, чтобы помучить меня, дурака, до сих пор покупающегося на ложь аннотаций. А всего-то стоило в аннотации упомянуть Смиллу Ясперсен, вот я и повёлся.

Прежде чем ругать какие-то частности, скажу, что, на мой взгляд, в целом отличает хорошую книгу от плохой. Самый что ни на есть формальный и безотказный признак. В хорошей книге всё, что происходит - взаимосвязано, и происходит для чего-то, имеет задуманные автором последствия для действия или развития персонажа. Если в книге что-то случается просто так, без причины и без результата, - это не очень хорошая книга.

В "Цельсиусе" полно таких простотаков. От глобального, в виде необъяснимого или, по крайней мере, не объяснённого рождения любви, до локального, когда один из персонажей внезапно целует другого, и всё, точка.

К слову, именно в этой сцене есть и другой признак низкого качества текста. Итак, герой схватил девушку и поцеловал её. Далее цитата: "Оксана оттолкнула меня и ушла..." Двумя строками ниже: "Я резко отступил назад, посмотрел на её растерянное лицо...". Очевидно, образ её, уже ушедшей, задержался у него на сетчатке.

Герои "Цельсиуса" пародийные, но я не уверен, что автор задумывал именно так. Мужчина - остряк-весельчак, драматург-продажник. В смысле одной рукой пишет пьесы на "Золотую маску", второй продаёт системы отопления. Но это ладно, всякие бывают кунштюки в жизни. В манере знакомиться с понравившимися девушками изобретателен: разбивает окно в автомобиле камнем, завёрнутым в бумажку с его телефоном. Новое слово в науке пикапа, чего уж. Я думаю, что примерно все девушки после такого фортеля передумали бы знакомиться, а захотели бы познакомить воздыхателя вместо себя с правоохранительными органами. Особенно, когда речь идёт о Порше Кайенн. К счастью, молодой человек ошибся, и разбил стекло в чужом Кайенне, чей хозяин даже не выписал пациенту [Роскомнадзор], которых тот по праву заслуживал, а удовлетворился презренными деньгами, прислав по Ватсапу трогательное "Инцидент исчерпан" после их получения.

Теперь о женском. В жизни женщины могут произойти разные несчастья: безответная любовь, проблемы со здоровьем, неприятности на работе. Но все они меркнут перед обладанием красивой грудью. Вот истинная беда. А если ещё и попа красивая, то это просто катастрофа! На неё будут с м о т р е т ь. Будут смотреть с а м ц ы. Будут в о ж д е л е т ь. Героиня вся исстрадалась от своей ледяной красоты, от внимания "одноклеточных". Это же невыносимо. А ещё, если вести себя, как высокомерная, наглая ледышка, то можно поудивляться, почему тебя считают высокомерной, наглой ледышкой. Ведь нет же никаких к тому причин. Только автор так и не додержал образ до конца. Героиня влюбилась буквально на ровном месте в первого встречного, который неплохо, видимо, умел целоваться, и растаяла в лужицу.

Сюжет очень слабый. Ну, не могу я всерьёз воспринимать произведения, где есть предложение "Встреча с олигархом была назначена на два часа". "Олигарх" тоже этот квёлый... Весь "элитный" от алкоголя до эскортниц, невидимый из-под груды автомобилей, яхт и домов, получив от ворот поворот в случае с главной героиней, внезапно ударяется в слёзы и дарит ей от чистоты тщетных помыслов целое преуспевающее предприятие. Так что не надо думать, что в мире буквальных и метафорических блядей нет места романтике.

К кульминации "Цельсиуса" роман съехал в мутную, неразжёвываемую и неусвояемую метафизику. Стало скучно и не интересно.

Плюсов есть только два: пара удачных каламбуров и сам факт написания книги на русском языке.