Прожорливое Средневековье. Ужины для королей и закуски для прислуги

2023

Екатерина Мишаненкова — историк и реконструктор, исследователь средневекового быта и нравов, автор научно-популярных книг о Средневековье. Что мы знаем о средневековой кухне? Фантазия рисует яркие картины: в замках подаются целиком зажаренные туши кабанов и оленей, в готических залах восседают нарядные лорды и леди, а из их кубков на скатерть проливается красное, как кровь, вино. И напротив, поддавшись влиянию стереотипов и костюмированных исторических драм, жизнь простого народа мы зачастую воображаем как череду весьма грустных сцен.

Бедные крестьяне жуют сухие лепешки или заплесневелый хлеб, нищие толпятся у церкви, выпрашивая хотя бы корочку у толстого прелата, а жалкие замарашки на замковой кухне крутят вертел с оленем, сами едва не умирая от голода… Но какова была культура приготовления и употребления пищи в Средние века на самом деле?

Прочитав книгу, вы узнаете:– была ли средневековая кухня грубой и однообразной;– действительно ли специи использовались, чтобы отбить вкус тухлого мяса;– правда ли, что сахар и соль были баснословно дорогими;– можно ли сегодня приготовить вкусные блюда по средневековым рецептам. Последний пункт можно проверить самостоятельно — в книге вы найдете адаптированные рецепты кушаний прямиком из Средних веков от реконструкторов исторической кулинарии.

7,0 (1 оценка)

Купить книгу Прожорливое Средневековье. Ужины для королей и закуски для прислуги, Екатерина Мишаненкова

написала рецензию18 июня 2024 0:32
Прожорливое Средневековье. Ужины для королей и закуски для прислугиЕкатерина Мишаненкова

Что же раньше ели люди? Стоит сказать, что про Средние века есть множество стереотипов - грязь, крысы, нищета, голод, ни соли, ни сахара, ни перца, ни вкуса еды вообще. Но если копнуть поглубже, окажется, что не все было так плохо, как кажется с расстояния в сотни лет.
Оказывается, в те времена уже были кулинарные книги, различные рецепты, приправы, десерты, супы, много мяса, и целом разнообразие существовало. Но, понятное дело, не все люди получали одинаковый вкусовой опыт - разные слои общества питались по-разному. Аристократы соревновались в необычности рецептов и их зрелищности, прослойка монастырская была скромной и приличной, беднякам же оставалось питаться просто, но не настолько плохо, как можно подумать. Например, специи вроде сахара и соли были доступны даже людям небогатым.
В данной книге, рассматриваются не только и не столько стереотипы, сколько сама еда, ее деление по странам, по сословиям, по регионам обитания и по дополнительным параметрам. Так, одни рецепты переходили из страны в страну, другие были уникальны, третьи немного видоизменялись.
Говорится и о том, откуда вообще у историков знания на такую тему, как еда. И тут нашлось место и археологии, и истории, и юриспруденции (вот так внезапно), и религии, так как именно монахи были самыми образованными в определённые времена.
И как вишенка на торте, тут приводятся самые настоящие средневековые рецепты, большинство из которых, правда, приходится адаптировать в плане объяснений (раньше их писали куда абстрактней, да и названия специй и других продуктов менялись), но вполне реальные для повторения. Кулинары, вперёд осваивать средневековую кухню!
Единственный минус, который хочется отметить - автор очень сильно и часто ссылается на работы других писателей в этой области. Это нормально, иметь список литературы, но вот прямо цитировать другие современные книги на эту же тему, мне кажется несколько странным. Может я придираюсь, но мне думается, что важно делать свой собственный анализ на тему, иначе это уже какая-то дипломная работа в университете. Но возможно я просто придираюсь.
#новый_мир_знаний 3

Иришка (@id63669177)18 июня 2024 11:59

Спасибо за отзыв, я скачала себе несколько книг, посвящённых Средневековью: пьяное, чумазое, средневековье в юбке.. Надо присоединить прожорливое))

Помню, какую-то передачу видела, а там зачитывали рецепт из, наверное, средневековой кулинарной книги. Ну я бы по такому точно не смогла приготовить, мне надо точно знать что, сколько и как:D

Соня Кантор (@skantor)18 июня 2024 14:19

@rina_rot, да, там действительно рецепты абстрактные, да ещё и некоторые продукты меняли название) но в книге есть адаптации на наше время от реконструкторов, которые эти рецепты пробовали)