Любовник тетушки Маргарет

1994

Одинокая женщина желает познакомиться!
Требования к потенциальному другу:
Ум - естественно, обаяние - конечно, отсутствие семейных уз - желательно, полный разрыв отношений через год - обязательно!
В конце концов, какая преуспевающая, вполне довольная собой и своей судьбой современная женщина сможет выдержать больше года напряженной личной жизни?!
Добро пожаловать в XXI век, господа мужчины!

8,0 (1 оценка)

Купить книгу Любовник тетушки Маргарет, Мейвис Чик

написала рецензию22 мая 2024 16:05
Любовник тетушки МаргаретМейвис Чик

«Все смешать в кучу, бросить вызов респектабельности, заставить уток прыгать, занавески плясать – сделать что-нибудь, от чего я сама заплясала бы. Отлично, я решилась, и тут, над этой текущей маслянистой водой, пообещала себе не отступать, потому что хорошо понимала, как легко снова стать положительной, отправиться домой и к утру напрочь забыть обо всем. Только не на этот раз.»

Еще одна убогая «веселенькая» обложка, скрывающая под собой совсем невеселую историю, хоть и приправленную фирменной иронией писательницы. И это не любовный роман, конечно же.
Главная героиня Маргарет, которую все с подачи ее племянницы, величают тетушкой, на самом деле еще совсем не старая, хотя и старше героинь других трех прочитанных книг, моя ровесница. Она прожила очень правильную размеренную жизнь, больше заботясь о других, чем о собственных интересах. Конечно, у нее были мужчины, но она не стала создавать семью и рожать своих детей, сосредоточившись на воспитании дочери трагически погибшей сестры и своем маленьком бизнесе. Но когда племянница вырастает и «выпархивает из гнезда», а на голову сваливается неожиданное наследство, Маргарет решается на проект, который кому-то может показаться безумием, а кому-то чем-то аморальным – прожить год в свое удовольствие.
Забавно было почитать о том, как люди писали объявления в журналы и посылали свои фотографии по почте. Это кажется чем-то таким древним, а между тем это было совсем недавно, в 90-е. Но многие вещи остались неизменными – времена меняются, а люди не особенно. Женатики с их двойными стандартами, плюгавенькие мужчины, пишущие о своей привлекательности, те, кто пишет, что у них хорошее ЧЮ, а на деле унылые, как заплесневелый батон, сорокалетние господа, считающие что их достойны только молоденькие красотки и не считающие за женщин своих ровесниц. И хотя героиня и писательница даже представить себе не могли бы, какой портал в ад открылся бы, подай подобное объявление наша современница, но и ей пришлось перелопатить немало, чтобы случайно найти соответствующего запросу мужчину.
Параллельно с историей Маргарет, идут истории двух ее подруг. На которых ее неожиданное приключение оказывает весьма сильное, но, увы, негативное воздействие. Тут писательница поднимает трудную тему теневой стороны женской дружбы и тому испытаю, что подвергает чужое нескрываемое счастье, даже самых лучших из нас.
Конец у книги открытый. Все вроде бы возвратилось на круги своя, но сможет ли Маргарет после вкушенной свободы, стать прежней всеобщей «тетушкой»? Очевидно, что прыгать по членам до пенсии она не собирается, но сможет ли любовь к искусству заполнить ее жизнь так, чтобы она не чувствовала пустоты?
А мне немного грустно. Маргарет попрощалась со своим любовником, а мне приходится попрощаться с писательницей, так как больше переведенных на русский язык ее книг нет. Зато есть еще один стимул выучить наконец английский! Рекомендовать не буду, судя по прочитанной паре рецензий, и писательница, и эта книга в особенности не наши отклика у наших дам. В самом деле, что еще за роман, где в конце не выдали в качестве награды мужчину героине? Какая еще нафиг внутренняя свобода?