Мейвис Чик

В настоящий момент информация о Мейвис Чик подготавливается для размещения на сайте. Если вы хотите принять участие в написании или дополнении биографии об этом авторе, то присылайте свои замечания на наш электронный адрес. На этой странице можно будет прочитать интересные факты, отзывы и биографию Мейвис Чик, ознакомиться со списком книг автора. А если вам интересно узнать подробнее где родился, жил и работал автор Мейвис Чик, то предлагаем ознакомиться с его полной биографией. Также здесь можно увидеть самые популярные книги, прочитать на них рецензии, отзывы и цитаты из книг Мейвис Чик.

Цитаты из книг автора

Интимная жизнь моей тетушки
<p>Ни у кого нет нормальной семьи. Но не надо задирать нос, если у кого-то семья куда как хуже твоей.</p>
Интимная жизнь моей тетушки
<p>Те, у кого ничего не было, всегда переплачивают.</p>
Интимная жизнь моей тетушки
<p>Не желала я больше быть матерью, бабушкой, свекровью, хотелось оставаться молоденькой девушкой, в которую превратила меня любовь.</p>
Интимная жизнь моей тетушки
<p>Френсис мечтал, о «счастливой жизни на пенсии», тогда как мне казалось, что я только что родилась.</p>
Интимная жизнь моей тетушки
<p>У меня, возможно, и отключались какие-то участки мозга, но дурой я себя никак не считала.</p>
Добавила: Tatihimikosan

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию3 января 2024 18:07

#БК_2024 (1. Книга о любви между мужчиной и женщиной)

«Те, у кого ничего не было, всегда переплачивают.»

Год начался с книжной удачи. Взяла книжечку с весёленькой обложкой, ожидая незамысловатый романчик, любовные перипетии героев и счастливый финал. Но книга удивила с первых же страниц. Внутренний монолог женщины, ее история, одновременно и очень отличная, и очень близкая – все, за что я так люблю хорошую «женскую» прозу.

«В корабле человеческой жизни зияют три пробоины. Одна – потому что полученной любви недостаточно, чтобы заполнить ее. Вторая – из-за того, что не находишь своего призвания в жизни. Третья – потому что не зарабатываешь достаточно денег, чтобы компенсировать одну из двух первых или обе.»

У главной героини было не очень счастливое детство и юность. Бедность, холодная несчастная мать, отсутствующий отец, ненавидящая ее сестра, высокомерные родственники, не упускающие случая унизить и уколоть.

«Я приняла это как должное и привыкла с этим жить. Некоторым людям доставалось что-то хорошее, другим – нет, и это хорошее включало ласки, собственную комнату, отца. При этом вырабатывался отстраненный взгляд на окружающий мир: если я стою в стороне, меня никто не сможет обидеть.»

Она не мечтала о любви, не строила воздушных замков.

«Мне, да и не только мне, настоятельно рекомендовали не высовываться, ожидать малого и радоваться тому, что досталось. Особенно если речь шла о благорасположении и, уж конечно, о любви. В любви ты широко открываешься, подставляешься под удар. Любовь – это желание. Любовь, с самого начального момента, уже потеря. Любовь. Странный и чуждый товар в моем взрослом мире.»

Но в 19 лет наша Золушка вдруг вытягивает счастливый билет. Ее полюбил молодой человек из обеспеченной семьи, на дворе были демократичные 60-е и она получила все, о чем и не мечтала – достойный дом, любящего мужа, красивую одежду, путешествия и даже самореализацию, могла работать и даже пробовала писать книгу. Она жила так годы, не подозревая, что чего-то не хватает в ее жизни. Дети росли и выросли, теперь есть уже и внуки, муж начал поговаривать о заслуженном отдыхе на пенсии. А наша героиня вдруг влюбилась в мужчину моложе себя.

«Френсис мечтал, о «счастливой жизни на пенсии», тогда как мне казалось, что я только что родилась.» «Не желала я больше быть матерью, бабушкой, свекровью, хотелось оставаться молоденькой девушкой, в которую превратила меня любовь.»

На первый взгляд, банальный кризис среднего возраста, который нужно просто пережить и забыть. Но для меня эта история совсем о другом. Многие годы эта женщина не жила, страх бедности всегда живет внутри тех, кто жил в ней. Этот режим выживания действует и на примере наших российских семей, когда «он не пьет и не бьет» кажется достаточным условием для счастливого брака. А женщины, уходящие от таких мужей, считаются зажравшимися. Ровно те же сомнения одолевают и героиню. Стоят ли эти отношения того, чтобы рушить устоявшуюся жизнь?

«возникал еще вопрос: что же я вытворяю? Женщина, которая имела так много и знала, что такое не иметь ничего, рисковала всем ради нескольких оргазмов!»

Но она знает, что дело не в оргазмах, хотя и пробуждение истинной чувственности имело не последнее дело. А суть в том, что заниматься любовью с мужчиной, которого ты искренне любишь, которого ты выбрала не из-за его денег и положения, не из-за того, что он может дать тебе, а по естественной ничем не объяснимой, кроме любви, симпатии и влечению, и который выбрал тебя точно так же – нет ничего прекраснее на свете. Такие заявления всегда кажутся преувеличением, но так оно и есть. Когда ты оживаешь и живешь, а не просто выживаешь.
Метания героини, перемежаемые доставанием семейных скелетов, несколько метких фраз, описывающих эпоху.

«Чего он и его коллеги опасались, так это посттэтчеризма, когда все эти кодексы, жизнь по понятиям практически исчезли, как, впрочем, и везде. Принцип «сам за себя», насаждавшийся в обществе Тэтчер, распространился и на тех, кто жил за пределами законопослушного общества.»

Финал и ожидаемый, и неожиданный одновременно. Я буквально хотела кричать героине – постой, что ты делаешь, ты же никогда себе этого не простишь! Но понимала, что на ее месте скорее всего поступила бы так же. Наши цепи не держат нас, мы держимся за них.
Писательница очень заинтересовала, несомненно еще вернусь к ее творчеству.

На странице представлена биография автора Мейвис Чик, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Мейвис Чик. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Мейвис Чик. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Интимная жизнь моей тетушки, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Мейвис Чик.