2023

Невероятная история Янины Мельберг - еврейки, которая спасла тысячи жизней в лагере смерти Майданек, маскируясь под польскую аристократку, - основанная на ее неопубликованных мемуарах.

Декабрь 1941 года, Польша, Люблин. Лагерь Майданек становится последним пристанищем для десятков тысяч польских евреев. Графиня Янина Суходольская, чиновница местного соцобеспечения, тоннами привозит в Майданек еду и лекарства. А еще - контрабанду для лагерного сопротивления. Каждая ее посылка спасает тысячи людей. Каждый ее приезд - смертельная опасность. Однако графиня скрывает не только факт нелегальных поставок, но и то, что она на самом деле… еврейка. Под личиной "поддельной графини" Суходольской узников спасает Пепи Спиннер - еврейка, решившая бросить вызов нацистам. С помощью хитрости, уговоров и железной настойчивости "графиня" убеждает чиновников СС не только принимать от нее поставки супа и хлеба (и даже украшенные рождественские елки), но и освободить тысячи поляков из концлагеря.
Опираясь на рукопись неопубликованных мемуаров Янины, дополненную потрясающими исследованиями, историки Холокоста Элизабет Уайт и Джоанна Слива воссоздали историю ее подвига. "Поддельная графиня" - это остросюжетная сага о хитрости, мужестве и силе духа обычного человека перед лицом невыразимой жестокости.

Купить книгу Фальшивая графиня. Она обманула нацистов и спасла тысячи человек из лагеря смерти, Слива Джоанна