Кухня первобытного человека. Как еда сделала человека разумным

2015

Что сделало человека человеком? Какие особенности развития, поведения, взаимодействия с окружающей средой выделили его из животного мира? Какими путями обыкновенное млекопитающее пришло к исключительному положению на планете?

В книге рассказывается о том, что одним из определяющих факторов в формировании человека и основ его существования стала еда.

Можно сказать, что человек — это животное, научившееся готовить и тем самым сделавшее первый шаг в приручении природы. Эта книга посвящена пище древнего человека, способам ее приготовления и хранения, ритуалам, которыми сопровождался ее прием, связанным с этим традициям и верованиям и, конечно же, социальной функции еды.

Написанная на разнообразном материале, она обобщает данные истории, литературы, этнографии, социологии, психологии, культурологии, антропологии. Книга является первой в серии книг, посвященный всемирной истории еды и традициям питания народов мира. История человеческой цивилизации - это по большей части история еды.

7,0 (1 оценка)

Купить книгу Кухня первобытного человека. Как еда сделала человека разумным , Анна Павловская

написал(а) рецензию11 июня 2024 19:20
Кухня первобытного человека. Как еда сделала человека разумным Анна Павловская

Когда-то давно читала, что есть гипотеза, что человек стал тем, кем стал благодаря своей необычной диете. То есть наш очень широкий рацион каким-то образом повлиял на то, что наш мозг стал больше и мы, собственно, стали Homo sapiens. И по подзаголовку книги ожидала именно развития этой гипотезы, но тут скорее именно обзор кухни первобытного человека (хотя эта гипотеза тут тоже упомянута, но мельком), т.е. что ели первобытные люди, как готовили, какие приспособления для этого у них имелись.

Обзор этот очень широкий. Есть исследование фольклора в чём-то схожий с Пропповским, когда по сказкам, мифам и легендам пытаются восстановить или предположить какие-то доисторические факты. Есть наблюдения за племенами, которые по сей день сохраняют свою самобытность и обособленность, и на этом основании учёные делают предположения о том, как могла быть устроена жизнь людей в доисторические времена. Также есть обзор записей путешественников, которые в своих поездках старались запечатлеть всё то необычное, что им встречалось при контактах с другими народами, включая питание. И даже немного описаний необычных блюд, дошедших до наших дней явно из очень древних времён. Вот вы знали, что исландцы едят тухлую акулу? Свежее мясо акулы ядовито для людей, а вот если его на несколько месяцев зарыть в землю, то оно немного протухает или по-умному ферментируется и становится съедобным.

Панорама получается обширная, при этом научно обоснованная, так как писательница опирается на множество трудов учёных и даёт соответствующие ссылки. Можно считать это метаобзором исследований, касающийся конкретной темы. Работа добротная, слог понятный, но мне всё же было как-то скучновато.
#новый_мир_знаний(3)