Дева со знаменем. История Франции XV–XXI вв. в портретах Жанны д’Арк

2023

История Жанны Д'Арк - героини Столетней войны - одно из ключевых "мест памяти" для французской культуры. Начиная с XV века ее изображения неоднократно воспроизводились художниками, графиками, скульпторами, граверами и карикатуристами. В своей книге Ольга Тогоева прослеживает, как в разные исторические периоды менялись подходы к иконографии Орлеанской Девы и как подобные изменения были связаны с политической культурой Франции.

По этим совершенно вымышленным, часто странным, а порой и просто фантастичным изображениям автор предлагает изучить симпатии и антипатии французов эпохи Средневековья, Нового и Новейшего времени, их взгляды на общественные процессы, актуальные политические события, религиозные и социальные проблемы.

Французские короли эпохи позднего Средневековья, кардинал Ришелье и Наполеон Бонапарт, партийные лидеры и государственные деятели современной Франции - все они на протяжении шести столетий использовали образ Жанны Д'Арк, обыгрывая те или иные существующие о ней мифы или создавая собственные легенды.

Купить книгу Дева со знаменем. История Франции XV–XXI вв. в портретах Жанны д’Арк, Ольга Игоревна Тогоева