Происшествие в городе Т.

2024

На губернатора совершено покушение в его собственной карете. Орудие преступления вызывает у полиции лишь улыбку, ведь это — обычная серебряная ложка, и нападавший просто душевнобольной. Но вскоре начальник сыскной полиции барон фон Шпинне начинает понимать, что губернатору грозит серьезная опасность. Это дело станет первым в череде загадочных происшествий в городе Т.

Первая книга цикла «Губернский детективъ».

7,0 (1 оценка)

Купить книгу Происшествие в городе Т. , Лев Брусилов

написала рецензию15 июня 2024 13:19
Происшествие в городе Т. Лев Брусилов

Люблю ретро–детективы. Особенно нравится мне серия про адвоката Ардашева, да и за расследованиями сыщика Ванзарова слежу. И этот детектив, как написано в аннотации, должен стать первым романом о начальнике сыскной полиции бароне фон Шпинне в цикле «Губернский детективъ».
Сначала хочу рассказать о плюсах: Антураж 19 века, необычный способ покушения – убить губернатора заточенной серебряной ложкой - придал в начале романа особую интригу. Фома Фомич фон Шпинне - начальник сыскной полиции и его помощник Меркурий Кочкин пытаются найти преступника. Сам текст приближен к той эпохе, с добавлением старинных словечек, порой кажется, что автор сам смакует речь своих героев (особенно благодаря отличной озвучке Кирилла Радцига).
Что меня расстраивало и сильно смущало в этой книге – это слишком дотошное расследование, которое не оставляло места для собственных догадок в распутывании этого дела. Долго ходили, долго искали, долго всех допрашивали, долго обсуждали, а потом бац – и пришло озарение начальнику полиции, и решил он разыграть целое представление по разоблачению преступников. И последние главы посвящены этому разоблачению, но получились они невнятным.
Советовать или не советовать - не знаю. Я бы сказала – книга крепкий «середнячок», так что вам решать, тратить ли время на хорошее, но ничем не выдающееся произведение. Возможно следующая книга цикла будет ярче. Посмотрим.
#каникулы_2024 (2. "Дорожная")