Книга Древние загадки фараонов онлайн - страница 6

Примечания

Переводчик пользуется случаем поблагодарить доцента кафедры истории Древнего мира исторического факультета МГУ Ивана Андреевича Ладынина за ценные консультации. (Примеч. пер.)

Вернуться

Осирис был богом, который погиб от рук своего брата Сета, и за него отомстил его сын Гор. Цари Египта и в конечном счете все египтяне отождествлялись после смерти с Осирисом. Культ Осириса гораздо больше действовал на воображение людей, чем культ Солнца, и несравненно больше, чем культ Солнца, мог удовлетворять их религиозные потребности. (Здесь и далее примеч. автора, за исключением особо оговоренных случаев.)

Вернуться

Перед входом в пирамиду были обнаружены остатки часовни из глиняных кирпичей или, скорее, места для приношений, а на южной стороне – остатки каменного храма перед небольшой ритуальной пирамидой.

Вернуться

Можно вспомнить, например, вырубленную в скале гробницу царицы Бунефер в Гизе и многочисленные примеры женщин, которые были хем-нечер определенных богинь, например Хатхор и Нейт.

Вернуться

Арабы знали Саккару под названием Абу-Сир. Упоминания этого места встречаются в рукописях ранних путешественников и исследователей.

Вернуться

Из всех памятников Древнего царства о монументах Джосера, пожалуй, пишут чаще всего.

Вернуться

В более поздние периоды известны и другие титулы.

Вернуться

Речь идет о Меркурии, который упоминает, что Асклепий родился в Крокодилополе (Гебелен), неподалеку от Кены.

Вернуться

История о Нехатисе, который был священником в храме Имхотепа, рассказывает, как его мать и он были чудесным образом исцелены в храме. В благодарность Нехатис перевел египетский папирус, приписывавшийся Имхотепу, на греческий. Они также могли относиться к Саисскому периоду и быть имитацией древнего стиля искусства.

Вернуться

Эта информация основана на моих личных посещениях памятника и беседах с моим коллегой-археологом, г-ном Мохаммедом Закарией Гонеймом.

Вернуться

Когда автор говорит о данном моменте, необходимо учитывать время написания книги. (Примеч. ред.)

Вернуться

Фотографии и рисунки Барсанти – наш основной источник информации. Он был единственным, кто вел раскопки в этом месте.

Вернуться

Она расположена на 28°23′ северной широты и 31°3′ восточной долготы, на расстоянии трех миль к западу от канала Вахби, близ Эзбет-Зананири.

Вернуться

Эта пирамида датируется Второй или Третьей династией. По словам Рейзнера, нельзя быть уверенным в том, что это гробница фараона.

Вернуться

В некоторых работах это место именуется Завиет-эль-Мейтин. Оба слова по-арабски значат одно и то же – множественное число от maiet – «мертвый». Завиет-эль-Амват расположен на восточном берегу Нила, примерно в пяти милях к северу от процветающего города Минья.

Вернуться

Рейзнер ставит знак вопроса после слова «пирамида».

Вернуться

Более шестидесяти лет назад Масперо пытался войти в эту пирамиду, однако туннель, который он пробил в одной из ее сторон, ничего не дал. Этот памятник стал излюбленным местом для «охотников за сокровищами», которые много раз пытались добраться до якобы скрытого до сих пор внутри его «сокровища».

Вернуться

В этой пирамиде 27 слоев, уложенных в три ступени, в 1839 г. ее высота составляла 38 футов 6 дюймов.

Вернуться

Замеры, переданные Борхардтом Рейзнеру, были сняты до расчистки углов в 1946 г. По Борхардту, размеры памятника составляли 13,5 × 12 метров.

Вернуться

Вероятно, к этим трем пирамидам можно добавить и еще один памятник – в Нубте, близ Нагады в провинции Кена. Он был осмотрен Петри в 1892 г. Этот памятник относится к типу «слоеных» мастаб с наклоненной кладкой и имеет ядро и три слоя. Нет никаких других стадий, которые говорили бы о том, что это могла быть ступенчатая пирамида.