Женщины у берега Рейна

1985

Роман «Женщины у берега Рейна» (1985) был опубликован четыре недели спустя после смерти автора. В этом романе, как и в последних крупных прозаических произведениях Генриха Бёлля, его дар видеть в частной судьбе отражение судеб эпохи, его «репортажный» стиль, его безупречная точность в характеристиках проявляются в наглядной, почти классической, полноте.

Берега Рейна — это район вилл на Рейне между Бонном и Бад-Годесбергом. Женщины — это жёны и спутницы боннских политиков и их сторонников, банкиров. В то время как политики просто управляют, банкиры правят. Более того — министры управляют ими.

Бёлль выбрал этих женщин, «чтобы они стали носителями послания надежды». Драматизм этой прозы заключается в том, что эти женщины скорее умрут, чем будут ещё дольше терпеть вид «старых нацистов» в окружении своих супругов.

Купить книгу Женщины у берега Рейна, Генрих Бёлль