Генрих Бёлль

21 декабря 1917 г.
Кельн, Германия
16 июля 1985 г.

Генрих Белль (1917, 21 декабря - 1985, 16 июля) - один из основоположников послевоенного поколения германской литературы. Писал рассказы, романы и повести. Также, был прекрасным переводчиком.

Родился Белль в семье ремесленника в городе Кёльн. Среднее образование получал в католической школе, затем перешел в гимназию. Попутно молодой Генрих подрабатывал в книжном магазине и собирался работать учеником продавца, но через год его отправляют в трудовой лагерь. Белль с юных лет писал стихи и прозу, возможно благодаря своей начитанности он был среди тех немногих учеников его класса, кто не пошел в гитлерюгенд.

В 1939 году Генриху удается поступить в Кёльнский университет, но начало Второй мировой войны ломает все его планы. Осенью его забирают в Вермахт и он проходит всю войну в пехотных войсках. Воевал Белль и во Франции и в Украине (в частности в Крыму). При этом, в 1942 году будущий писатель умудряется жениться на Анне Мари Чех, с которой позже у них появиться двое детей. Дожив до окончания войны, Белль сдается в плен американцам.

После войны он таки изучает филологию в Кёльнском университете, попутно работая там столяром, а спустя два года начинает издавать свои работы.

Белль быстро становиться одним из лучших немецких прозаиков того времени. Он создает большое количество разноплановых работ, а на пару с женой занимается переводами. Также, Генрих становиться председателем и президентом различных литературных клубов, делая немало для развития немецкой литературы.

Особый резонанс произвели попытки Белля призывать к расследованию гибели членов молодежной террористической организации РАФ, лидеры которой были заточены под стражу и почти все погибли при загадочных обстоятельствах (официально - самоубийство).

Белль довольно часто поднимает острую уже в те времена тему - вмешательства государства в личную жизнь граждан. Но, некоторые романы он издает лишь спустя годы, дабы избежать лишнего скандала связанного с деятельностью РАФ и не быть заподозренным в потакательстве террористам.

Дом без хозяина
<p>Бесстыдно - это то, что делают дети, безнравственно - то, что делают взрослые.</p>
Дом без хозяина
<p>— Из всех твоих дел ты ничего не доводишь до конца. Мать ты никакая, вдова тоже никакая, и гулящей тебя не назовешь, и даже ничьей любовницей – я просто ревную, ревную тебя, и даже не к этим идиотам, а к бесплодно растраченному времени – и одно всегда останется неизменным: мужчина не может больше сделать для женщины, чем предложить ей выйти за него замуж.</p>
Глазами клоуна
<p>Не думай ни о чём — ни о канцлере, ни о «католоне». Думай о клоуне: он плачет в ванной и проливает кофе себе на шлёпанцы.</p>
Добавил(а): Tavrika
Бешеный пес
<p>Она сидела на кровати и курила, а я с сигаретой ходил взад-вперёд по комнате. Порой мы переглядывались, как два человека, которые стоят у подножия склона и слышат грохот низвергающейся лавины.</p>
Добавила: asel

написала рецензию9 октября 2021 21:34
Дом без хозяинаГенрих Бёлль

Приятно читать хорошие книги, боишься, что вот-вот они закончатся. И это правда, они заканчиваются, но всегда продолжаются в тебе. Перелистнув последнюю страничку, испытала облегчение и грусть одновременно, потому что читаю книгу полтора месяца – для меня долгий срок. Читая, отчётливо осознавала, что в руках труд классика. Можно объяснять это пространными текстами, а можно просто положиться на чувство, в этот раз выбираю последнее.

«Дом без хозяина» - самое подходящее название из всех, что могли бы красоваться на обложке книги. Послевоенное время. Германия. Две разные семьи, оказавшиеся в одинаковой ситуации. Без хозяина. Без сына. Без мужа. Без отца. Самое страшное – последнее. Остаться без отца – значит стать наполовину сиротой. Это трагедия. А ещё трагедия в том, что на войне, никому не нужной, погибли миллионы людей, безвинных людей. Но роман не о войне, а о последствиях этого страшного времени.

На примере двух семей, Бриллах и Бах, Генрих Бёлль умело изображает жизнь страны, потерянной страны. Далее я буду оперировать не фамилиями, а именами. Мартин – сын Неллы, вдовы Рая, обеспеченный ребенок, не знающий бытовых проблем и находящийся под покровительством Альберта – лучшего друга умершего отца. Альберт поистине любит ребёнка и даже готов жениться на Нелле, лишь бы быть ближе к мальчику. Нелла не соглашается, потому что «не собирается становиться вдовой снова». Женщина, потерявшая ориентиры, боящаяся снова любить, потому что в любой момент все может пасть («— Из всех твоих дел ты ничего не доводишь до конца. Мать ты никакая, вдова тоже никакая, и гулящей тебя не назовешь, и даже ничьей любовницей – я просто ревную, ревную тебя, и даже не к этим идиотам, а к бесплодно растраченному времени – и одно всегда останется неизменным: мужчина не может больше сделать для женщины, чем предложить ей выйти за него замуж»). Это слова Альберта, он живет с ними в одном доме, готовит завтрак ребенку, встречает его после школы. Но и у этого мужчины трагичное прошлое, он участник войны, вдовец, а Мартин – смысл существования. По другую сторону находится Генрих (неслучайное, как мне кажется, совпадение имени мальчика и самого автора), который живет с матерью и сестрой в крошечной комнатке, мать спит с Лео, соседом по дому, славится как безнравственная, потому что всем известно, что она, незамужняя женщина, спит с мужчиной («Бесстыдно - это то, что делают дети, безнравственно - то, что делают взрослые»). Жизнь этого ребенка не состоит из радостей, он вынужден заботиться о младшей сестре, думать о том, где найти деньги на новые зубы для матери, высчитывать бюджет и пытаться отложить лишнюю марку, с одной стороны, он чувствует себя важным, а с другой – озадаченным, хочется сказать, несчастным, однако дети всё принимают как данность, мир ребёнка – единственно возможный для него.

Итак, Мартин и Генрих – лучшие друзья! Дети войны. Они живут, чувствуют (весьма тонко), переживают, мыслят, бунтуют, взрослеют, заботятся друг о друге, пытаются не ранить чувства, но они откровенны – это подкупает. Композиция произведения поделена как бы на две части: жизнь Мартина и жизнь Генриха, есть точки схождения, и, например, открытый финал это показывает. Читая, не один раз замечала, что манера повествования меняется, это немного сбивало, путало.

Несмотря на то что финал обнадеживающий, я грустила по тому, какая жизнь могла бы быть у этих людей, грустила о том, что дети не выбирают родителей, не выбирают момент взросления, злилась на людей, которые принимают решения, влияющие на весь мир.
П.с. в рецензии старалась не спойлерить, чтобы Вы смогли прочитать этот роман, глубокий и в то же время простой.

написала рецензию8 декабря 2020 10:55
Где ты был, Адам?Генрих Бёлль

Как любитель военных книг, я была рада вернуться к жанру и открыть нового автора. Судя по рейтингу, «Адам» не самое высокооцененное произведение, а это дает надежду, что другие книги автора понравятся мне еще больше, но это уже в будущем. Сейчас о первом знакомстве.

Я не могу сказать, что это шедевр, но это, однозначно, очень неплохо. Перед читателем война, а если точнее, то один человек и истории, вырезки, которые окружают его.
Важно: ГГ представитель германской армии, то есть той стороны, которая виновна в ужасающем событии в истории.
Важно2: Здесь рваный сюжет, который может не всем понравится. Нет цельного повествования, которое постепенно раскручивается, и добавляются новые лица и детали.

Наверно, важно понять тот факт, что далеко не каждый простой солдат был рад войне и шел, гордо подняв голову. Наш главный герой как раз такой: он идет потому, что нужно идти; он выполнял приказы, потому что их нужно выполнять; он делал то, что делал, ради того, чтоб выжить и вернуться домой. На примере этого «винтика» в огромном механизме показывается, что и на «той стороне» были такие же парни, которые не хотели воевать, не понимали той глобальной идеи, сидевшей в голове у верхушки.

Читая книгу, может сложится мнение, что перед читателем какие то наброски, отрывки сюжета, но прочитав ее, остается послевкусие и долгое размышление об прочитанном – крутятся мысли, происходит анализ героев и событий. Наверно, это один из критериев хорошей книги, когда прочитав не получается просто закрыть и забыть. И даже не хочется.

#БК_2020 10. (12. Книга, в названии которой есть знак препинания)

написала рецензию29 ноября 2020 13:25

Все любят праздники, и ,вы, признайтесь, тоже не исключение. Ну, как можно не любить атмосферу подготовки всего необходимого, процесс собирания гостей, и конечно же, само застолье. Но, можете ли вы себе представить, как такой невинный праздник, как Рождество, превратился для одной семьи в ад? Вы не можете представить как такое могло произойти? Тогда вспомните фразу - "хорошего понемножку".
Давайте заглянем в окна дома одной самой обычной на первый взгляд немецкой семьи. Еще до войны, тетушка Милла обожала Рождество и все, что с ним связано - наряжать елку, петь соответствующие празднику песни и есть имбирные пряники. Вот и сейчас, если прислушаетесь, сможете услышать напев "Темной ночи". Но до праздника еще далеко, говорите вы, и да, вы безусловно правы. Сегодня не Рождество ни для кого, кроме отдельно взятой немецкой семьи, в окно которой вы только что заглянули. Ах, вы, хотите знать, что же случилось во время войны и почему все так изменилось? Сейчас узнаете.
Во время войны, на долгие шесть лет семье пришлось отказаться от традиционного празднования. Дело в том, что дефицит имбирных пряников, елочных украшений, и бомбардировки в придачу, не способствовали хорошему Рождеству. Вы ведь понимаете, война плохо влияет на семейные торжества. Но, верите вы, или нет, война закончилась и снова наступил любимый зимний праздник. И все шло хорошо, пока не пришло время убрать елку. В этот момент, просто представьте себе такое - тетушка устроила страшную истерику. Подумайте только, но на протяжении нескольких недель она не прекращала криков, сводя с ума всю семью. Решение же, вы ведь поняли в чем оно - вернуть Рождество. Да-да, вы не ослышались, Рождество в феврале, марте, апреле и так далее. Каждый день Рождество.
Вы все еще не прониклись всем ужасом ситуации, так как, Рождество ваш любимый праздник? О, поверьте, это ужасно. Каждый день собираться вокруг елки, топить камин, петь песни, есть одну и ту же праздничную еду и заедать имбирными пряниками. Вы не можете заняться делами или встретиться вечерком с друзьями, ведь у вас Рождество. Снова и снова и снова. Представьте его, как работу без выходных и праздников, без отпуска и разнообразия. Не знаю, как вы, а мне от такого не по себе.
Вы ведь уже прониклись жалостью к несчастной семье, не правда ли. Но вы еще не видели, как справляются с этим представители семейства. Впрочем, этого я вам не расскажу, читайте сами.
Так давайте же вместе с вами подведем итог. Вы поняли уже, что праздники тем и хороши, что бывают нечасто? А то, что всего в жизни должно быть понемногу? Если нет, то вам определенно стоит прочитать небольшую историю немецкой семьи, празднующей Рождество ежедневно. О, поверьте, вы оцените.
#АК_2020 4. Семейные ценности
#курс_2 Рецензия от второго лица

Замечательно

написала рецензию15 ноября 2019 11:43

Вот книга, которая попала ко мне не в тот момент и мы с ней просто никак не могли сойтись. Я долго ее мучила... или она меня... Мой разум возмущенный понимал, что книга на самом деле хороша, но получить удовольствие от чтения, истории, было просто невозможно. Очень жаль, что такое происходит и что приходится дочитывать, потому что есть сроки.

Книга как семейная сага и на фоне происходящего с людьми - аббатство. Я бы вот сказала бы, что оно несчастное, как раз ни в чем не виновато, но каждый член семейства, словно клянет это здание, которое один строил, один взорвал и следующий восстанавливает, а в конце книги, его съедают. Звучит странно, но просто если в начале книги был рассказ о том, как создавалось здание, то в конце, его символически тортом на день рождения уничтожают, чтобы больше аббатство не было дамокловым мечом над семьей.

И вот на фоне всего этого рассказ за рассказом жизнь людей. Особенно во время нацизма и второй мировой. Про то кто сломался, кто бежал, кто пытался остаться человеком и оставить людьми других людей. Смерти, жизни, слезы, печали, любовь, подвиги... Все здесь сплелось и засверкало как витражи на аббатстве, наполнилось кельями и хозяйственными помещениями.

Похоже ли это на исповедь тех кто допустил в стране религию буйвола? Нет. Это просто рассказы о жизни, когда люди понимают, что что-то произошло, когда это произошло. Я слышала оправдание в некоторых частях историй. Нравится мне это или нет, но люди не могли не оправдывать своих действий. Потому что страшно жить осознавая, что с твоего попустительства произошло то, что произошло и до сих пор заживает... а может и не заживет никогда.

Книга интересная, надо только уметь успевать переключаться с рассказчика на рассказчика не путать и быть внимательным. Хороша ли книга... Не знаю, мне сложно оценить сейчас слог, я могу лишь сказать, что идея была неплоха, реализация, тоже, но вот смысл... Не мое. Ну, и плюс, не в настроение книга. И только разум отмечал, что то как она рассказана и сплетена - это удивительное свойство рассказчика.

Опять же, сложно такое советовать, книга не из легких, хотя бы потому что тема не простая. И на чтение ее нужны силы, внимание и именно настрой понять рассказчика и может что-то даже принять. Но я вот довольна тем, что прочитала Генриха Бёлля. Автор из тех, кого надо знать.

написал рецензию21 августа 2019 18:49
Где ты был, Адам?Генрих Бёлль

«Где ты был, Адам?
- В окопах, Господи, на войне…»

Война – одно из самых страшных явлений на нашей Земле. Так было и так будет. Вторая Мировая война до сих пор является апогеем данного явления и надеюсь, что ничто не переплюнет данную черту. В постсоветском пространстве до сих пор помнят и чтят тех, кто отдавал жизнь за Родину, но в данной войне была и другая сторона.

Главный герой – обычный солдат германской армии, который уже очень устал воевать. Обычный винтик, такой же, как и все винтики, огромной армии, которая уже очень устала воевать. Пять лет эти винтики, которые в мирное время были вполне себе хорошими людьми, как оказалось, с любимой работой, должны заниматься тем, чему были меньше всего приучены. И теперь это затянувшееся отступление…где Адам застрял с госпиталем, а ведь ему просто хочется домой, как и всем винтикам.

Во всей книге чувствуется реальность происходящего. Генрих Бёлль побывал на Второй Мировой войне и не удивлюсь, если некоторые истории были реальны. Выглядят они вполне реалистично. Боль, удрученная атмосфера, постоянная усталость и разочарование – всё это автор отлично смог прописать.

И как-то грустно от всего этого становится. Вот она – обычная война без геройств, пафоса и красоты. Только уставшие люди, не желающие быть солдатами, не желавшими войны. Приходит понимание того, что и на «той стороне» были обычные люди, самые разные, но всё-таки обычные.
И в тоже время, все эти обычные люди шли войной чуть ли не нас весь мир. Да, они исполняли приказы – но именно за этой фразой можно скрыть всё самое страшное, что происходит на войне. Да и с другой стороны, в том числе и нашей, были обычные люди. Всё это так сложно…

В целом, это отличная книга о войне, где самой войны и нет, но сама суть – вот она, рядом. Ну и плюс, Вторая Мировая глазами немецкой стороны – это тоже очень интересно.

The Impossible Girl (@alyonaivanishko)23 августа 2019 7:03

@vandal, как мило, что телефон заменил "деспот" на ",десерт" :D

v v (@vandal)23 августа 2019 7:55

@alyonaivanishko, я аж умилился :DD

The Impossible Girl (@alyonaivanishko)23 августа 2019 9:14

@vandal, ну.. торт Наполеон есть, почему бы и нет)))

На странице представлена биография автора Генрих Бёлль, который родился 21.12.1917 в Кельн, Германия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Генрих Бёлль. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Генрих Бёлль. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Дом без хозяина, Ирландский дневник, Поезд прибывает по расписанию. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Генрих Бёлль.