Генрих Бёлль

21 декабря 1917 г.
Кельн, Германия
16 июля 1985 г.

Генрих Белль (1917, 21 декабря - 1985, 16 июля) - один из основоположников послевоенного поколения германской литературы. Писал рассказы, романы и повести. Также, был прекрасным переводчиком.

Родился Белль в семье ремесленника в городе Кёльн. Среднее образование получал в католической школе, затем перешел в гимназию. Попутно молодой Генрих подрабатывал в книжном магазине и собирался работать учеником продавца, но через год его отправляют в трудовой лагерь. Белль с юных лет писал стихи и прозу, возможно благодаря своей начитанности он был среди тех немногих учеников его класса, кто не пошел в гитлерюгенд.

В 1939 году Генриху удается поступить в Кёльнский университет, но начало Второй мировой войны ломает все его планы. Осенью его забирают в Вермахт и он проходит всю войну в пехотных войсках. Воевал Белль и во Франции и в Украине (в частности в Крыму). При этом, в 1942 году будущий писатель умудряется жениться на Анне Мари Чех, с которой позже у них появиться двое детей. Дожив до окончания войны, Белль сдается в плен американцам.

После войны он таки изучает филологию в Кёльнском университете, попутно работая там столяром, а спустя два года начинает издавать свои работы.

Белль быстро становиться одним из лучших немецких прозаиков того времени. Он создает большое количество разноплановых работ, а на пару с женой занимается переводами. Также, Генрих становиться председателем и президентом различных литературных клубов, делая немало для развития немецкой литературы.

Особый резонанс произвели попытки Белля призывать к расследованию гибели членов молодежной террористической организации РАФ, лидеры которой были заточены под стражу и почти все погибли при загадочных обстоятельствах (официально - самоубийство).

Белль довольно часто поднимает острую уже в те времена тему - вмешательства государства в личную жизнь граждан. Но, некоторые романы он издает лишь спустя годы, дабы избежать лишнего скандала связанного с деятельностью РАФ и не быть заподозренным в потакательстве террористам.

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

Глазами клоуна
<p>Интересы профессии - самая лучшая защита от всего, только святых и дилетантов горе может поразить не на жизнь, а на смерть.</p>
Глазами клоуна
<p>Скверно иметь богатых родителей, особенно скверно это, конечно, для человека, которому богатство его родителей не приносит никакой радости.</p>
Глазами клоуна
<p>Существуют весьма удивительные, еще не распознанные формы проституции, по сравнению с которыми собственно проституция представляется мне честным ремеслом: там, по крайней мере, можно хоть что-то получить за свои деньги.</p>
Дом без хозяина
<p>Бесстыдно - это то, что делают дети, безнравственно - то, что делают взрослые.</p>
Добавила: anya87
Дом без хозяина
<p>— Из всех твоих дел ты ничего не доводишь до конца. Мать ты никакая, вдова тоже никакая, и гулящей тебя не назовешь, и даже ничьей любовницей – я просто ревную, ревную тебя, и даже не к этим идиотам, а к бесплодно растраченному времени – и одно всегда останется неизменным: мужчина не может больше сделать для женщины, чем предложить ей выйти за него замуж.</p>
Добавила: anya87

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию17 сентября 2022 10:41

#колледж_зоотехник_2
Очень мрачная, тяжелая, немного депрессивная история. Немного непонятная, но точно цепляющая какие-то потаенные струны души. Все повествование укладывается в один день. В день, когда главные герои круто меняют свою жизнь. Им 14-15 лет, но их жизнь уже мрачная и беспросветная. Или так кажется всем в определенном возрасте.
Пауль искренне верит, что совершил грех. Гадкий, мерзкий поступок, который испортил жизнь девушке. Или все-таки этот поступок на самом деле не был таким уж гадким? Может это просто взрослые сделали так, что дети поверили - они гадкие и мерзкие. И единственный выход - смерть. Почему взрослые не слышат своих детей? Почему с легкостью вешают ярлыки и не стремятся помочь? Почему мысль о возвращении домой отзывается ужасной болью и мыслью "лучше куда угодно, но не в свою комнату, где мама будет нависать карающим мечом". Несмотря на то, что автор явно захотел внести в книгу политическую подоплеку, упомянув уже буквально на последней странице А. Тирпица - одного из идеологов немецкой агрессии и милитаризма, для меня эта книга про отношения детей и взрослых. Если хотите понять, где грань детского отчаяния, то читайте.

МарьВанна (@natalya.s.alex)5 октября 2022 21:30

Ну, а какого веселья ожидать от такого мозгокопа как Белль? Про взрослых у него не легче. Выход один — быть готовым к этому и дозировать маленькими порциями.

@psymag6 октября 2022 9:21

Я просто не знала, на что себя обрекала)

написала рецензию28 сентября 2022 20:02

Хочу присоединится к другим читателям и сказать, что и я до конца не поняла повесть.

Подросток Пауль совершил страшный грех, связанный с его сексуальными желаниями. Он пытается покаятся в нем на исповеди, но в итоге решает, что единственный выход – самоубийство. Все это чем-то напоминает сэлинджерского Холдена из «Над пропастью во ржи». Только там это растянуто на целую книгу, а тут сокращенная повесть.

События описаны одним днем, и весь этот день читатель окунается в размышления и противоречия героя. Мне не понравились длинные описания предметов, обстановки и т.д. Было мало действий и объяснений, зато детальные представление окружающей героя среды вам обеспечено. Про объяснения: я так и не поняла, что значит фраза ребят «я не твой Иерусалим» и что означает название «Долина грохочущих копыт».

Но в повести есть одна замечательная тема – проблема одиночества и подростковой непОнятости. Как же ужасно, что парень 14-ти лет думает, что лучше уйти из этой жизни, потому что понять и поддержать его никто не может. Пауль пытается разобраться в себе, своих чувствах и желаниях. Его жизнь только начинается, а он уже потерян и покинут. И он находит такую же ненужную никому душу – девушку, которая была участницей его греха. Она такая же одинокая и отверженная обществом. Их диалог мне до конца не был понятен, но он точно был судьбоносным для Пауля и помог ему почувствовать себя важным, а свои чувства и переживания нормальными и естественными. Возможно, эта книга может помочь кому-то пережить сложный жизненный этап, и понять, что ты не один столкнулся с такой проблемой.

P.S. А еще у Генриха Белля очень интересная биография, особенно его отношение к послевоенной Германии и его отношения с СССР. Говорят, другие его произведения более «сильные» и увлекательные. Так что попробую что-нибудь еще)

#колледж_зоотехник_2 (Доп)

Светка Паршина (@beshenaia)29 сентября 2022 6:54

А мне фраза "Я не твой Иерусалим" лучше всего из повести запомнилась и понравилась. Может, я не правильно её поняла, но мне кажется, что здесь Иерусалим - заветная мечта, к которой всей душой стремится человек. Как средневековые рыцари стремились к завоеванию Иерусалима во время многочисленных крестовых походов.
С Долиной грохочущих копыт была такая мысль: что-то грандиозное в мечтах и предвкушениях оборачивается в реальности пшиком. Ждал табун мустангов, удары копыт которых заставляют дрожать всю долину, а увидел только старую еле плетущуюся клячу.

Юлия (@julia9999)29 сентября 2022 9:42

@beshenaia, а я вот подумала, что 'я не твой Иерусалим' = ' я не твой грех'. Как будто девушка (а она же в Бога не верит и в церковь) пытается доказать Паулю, что в его желаниях нет ничего постыдного, и что никто (даже церковь) не в праве судить человека. Иерусалим - это же святой город, связанный с верой. В вашей мысли тоже есть логика, но я не понимаю, почему эта девушка должна была быть его мечтой. И зачем она тогда ему это говорила? И вообще , мне показалось, что ребята слишком умно говорят какие-то простые вещи для своего возраста))))
А про Долину я вообще упустила момент... тут у меня ноль предположений. Но ваша мысль мне понравилась, и она тогда отражает грех Пауля, что и его можно пережить и он ни какой-то смертельный и грандиозный

написала рецензию6 сентября 2022 9:39

#колледж_зоотехник_2

Я не поняла эту повесть. Хотя взялась её читать в самых благоприятных условиях. Слегка меланхолическое настроение, навеянное внезапно наступившей осенью, тихий вечер, приглушённый свет лампы, тёплый плед... Может быть, не хватило бокала терпкого вина, чтобы настроиться на нужный лад и проникнуться историей о «людях тонких, уязвимых, часто неприкаянных, но не могущих и, главное, не желающих жить так, как все»...
Я совсем не поняла эту повесть. Вот мальчик Пауль. Хотя нет, уже не мальчик, а скорее юноша четырнадцати лет, как бы застывший на пороге взрослой жизни. Он в храме и стоит в очереди к исповедальне, чтобы покаяться в страшном грехе. Вот только... Пауль не верит, что в чём-то виноват. Словно догмы, чуть ли не с самого рождения заложенные в его голове, вступили в борьбу с тем, что велит ему сердце. И оно постепенно одерживает верх. И потому Пауль сбегает из приятной тишины и прохлады храма в жаркий, шумный и давно опостылевший ему город.
Куда же лежит путь Пауля, кто будет способен отпустить его грехи и, самое главное, как? Так в повести возникает новый герой Гриф, такой же парень, возможно, чуть старше. Я так и не поняла, что же такое «Гриф», имя или просто прозвище. Хотя, какая, в сущности, разница? Он такая же мечущаяся душа, как и Пауль. И тоже ищет выход. Он знает, в чём грех Пауля, и в некотором роде разделяет его.
А дальше появляется она – виновница греха, как считает весь город, но по сути такая же невинная жертва как Гриф и Пауль. И именно от неё будет зависеть, чем обернётся вся эта история, очередной точкой на пути взросления или большой трагедией.
Я не знаю, что хотел сказать автор этой повестью, какую мысль пытался донести до своего читателя. Может быть, он писал о том, что порой мы делаем неправильный выбор из-за совсем необоснованного, даже детского страха. Или о том, как трудно пойти против устоев, традиций и всего города, даже если точно знаешь, что прав. Или о том, что порой самый незначительный поступок способен всё изменить в одночасье. Или всё-таки о мечте и силе фантазии, способной превратить убогую клячу, плетущуюся по ущелью, в долину грохочущих копыт...
Как жаль, что я так и не поняла эту повесть...

написала рецензию12 августа 2022 14:49
Глазами клоунаГенрих Бёлль

Классическая немецкая книга в самом лучшем смысле этого слова, вспоминая душевность и искренность Ремарка и философские плавания Гессе, ну и далее- кому что ближе. Общее настроение и погружение в атмосферу сердца Европы обеспечено.

Понравилось сразу всё, но это всё можно разложить по следующим конкретным направлениям:

1. Семья и происхождение Клоуна. Богатый европейский клан. Промышленники и их блестящие семьи, за первым впечатлением которых скрываются мелкие душонки, семь слоёв вранья, а правда такая, что лучше быть бедным среднестатистическим бюргером, чем иметь такое адское окружение. И всё это с улыбкой и внешним лоском.
Профессия главного героя в данной ситуации логична и служит «говорящей фамилией». Он столько всего видел за масками и подмечал всю свою жизнь, что остается это только вынести в мир. И пусть каждый понимает, как хочет – кто развлекается, кто узнает себя, а кто задумается.
2. Любовь. Молодой человек влюбляется сильно и , как ему кажется, навсегда. Несколько лет живёт с девушкой, но не женится на ней как будто бы по религиозным причинам. Она верит, а он нет. Девушка в итоге, конечно, захочет стабильности и гарантий. Особенно верующая, особенно в таком консервативном обществе, особенно если любимый почему-то принципиально делает вид, что официальное оформление брака – это ненужная и неважная деталь. Ну, вы поняли.
Про любовь тут не очень много, но метко и интересно. Действительно – глазами клоуна. Он постоянно вспоминает свою Марию. Как водится у расставшихся, но не забывших – то с бесконечной нежностью и в деталях, то представляя их дальнейшие встречи, то ведя диалоги, то упрекая и почти проклиная. Любопытно было бы версию Марии выслушать. Но она настолько легко домысливается, что практически реально видна опытному глазу.
Любовницы, сожительства, первая любовь, браки в разных вариациях – от бедных, но счастливых, до высшего уровня (как в богатстве, так и в своей душевной глухоте и безнадежном лицемерии).
3. Профессия. Ох, уж эти творческие личности. Уровень упорядоченности в их жизни стремится к нулю, зато зашкаливает восприимчивость, чувствительность, способность к улавливанию мельчайших нюансов, и от всего этого - полная дисгармония с таким механистическим и холодно-расчетливым миром. Их близкие заслуживают памятников и доплат за вредность. Хотя сами гении считают, что ближним уже заранее освещен путь таким «соседством». Ну, или в лучшем случае искренне не понимают, что с ними не так и какие они могут доставлять «неудобства».
4. Религия, политика, деньги. Эта составляющая меня тронула меньше всего, но это важная часть книги, т.к. на этом фоне и разворачиваются многие линии личных трагедий.

Итого. Мне показалось мало! Один день из жизни клоуна. Он сказал всё, что хотел. Мы видели его глазами более чем достаточно, но с автором я готова продолжить общаться.

#жанромания (Любовный роман)

Катя (@rina_rot)12 августа 2022 16:25

Блин. Вообще ничего не помню. Вообще. Как мне в вузе только оценки ставили за зарубежную литру?)

МарьВанна (@natalya.s.alex)13 августа 2022 8:31

Завидую-классные вы вещи изучали!

написала рецензию12 декабря 2021 11:49
Где ты был, Адам?Генрих Бёлль

#школа_декабрь_2

Eine Weltkatastrophe kann zu manchem dienen.
Auch dazu, ein Alibi zu finden vor Gott. Wo warst
du, Adam? »Ich war im Weltkrieg.«
Theodor Haecker.

И мировая катастрофа может послужить некоторым.
Хотя бы для того, чтобы отыскать алиби перед богом.
«Где ты был, Адам?»
«Я был на войне».
Теодор Хэкер.

Бёлль навсегда останется для меня мастером рассказа. Всё-таки его романы для меня скучны и затянуты, а вот рассказы действительно гениальны. «Где ты был, Адам?» – своеобразный мостик между малой и крупной прозой автора. Это калейдоскоп небольших новелл, на первый взгляд не связанных друг с другом ничем кроме места действия – Германия, 1944 год. Но если читать внимательно, то можно ощутить радость от узнавания мелких деталей, которые и соединяют эти новеллы.

Итак, 1944. Осталось в прошлом воодушевление и радость от ожидания предстоящих побед. Война вымотала всех, достала. И грезится уже не о победах, а о том, чтобы всё наконец закончилось. Главного героя в романе по сути нет. В каждой новелле он свой – умирающий капитан, генерал-неудачник, полковник-хозяин жизни, убеждённый нацист, закончивший консерваторию, девушка-еврейка, попавшая в концлагерь и др. Все они, такие разные, связаны невидимыми нитями судьбы.

Это книга о войне, в которой не описано не одного сражения. Основное поле битвы – души людей, их жизнь. Война – это болезнь, потому и личность человека разрушается и обесценивается.

Несколько лет назад один мой друг начал с воодушевлением рассказывать об одном романе Бёлля (не этом, другом). Он утверждал, что писатель – символист и приводил множество примеров, указывающих на то, что в его творчестве самые мелкие детали что-то да значат. Тогда я поразилась своей слепоте, ведь для меня Бёлль – твёрдый реалист без подтекстов. И вот это как раз самое замечательное и по-настоящему гениальное. Такая литература она для совершенно разных людей. Можно читать, не заморачиваясь отысканием символов и всё равно понять и оценить, а можно углубиться и получить чуть больше. Но лично мне копаться в Бёлле никогда не хотелось.

@bedda12 декабря 2021 11:56

А о каком романе говорил твой друг?

@lanalana12 декабря 2021 12:01

@bedda, "Хлеб ранних лет"

На странице представлена биография автора Генрих Бёлль, который родился 21.12.1917 в Кельн, Германия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Генрих Бёлль. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Генрих Бёлль. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Дом без хозяина, Ирландский дневник, Поезд прибывает по расписанию. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Генрих Бёлль.