Кто я такой? Вопрос нелепый. Жизнь и стихи Николая Олейникова

2018

Впервые отдельно издающаяся биография Николая Олейникова — жизнеописание на материале документов и мемуаров, интерпретация поэзии в контексте авангардных установок автора, на фоне советской эстетики и литературной критики. Рядом с Олейниковым в книге — его приятели Е. Шварц, обэриуты А. Введенский, Д. Хармс, Н. Заболоцкий, мэтры детской литературы С. Маршак и К. Чуковский. Место действия — от Донца до Невы, от редакции журналов Забой, Еж и Чиж до тюрьмы НКВД. Совершил ли в юности Олейников отцеубийство — вопрос открытый, но два десятилетия спустя сам он точно был убит своими однопартийцами по ВКП(б).

Купить книгу Кто я такой? Вопрос нелепый. Жизнь и стихи Николая Олейникова, Олег Лекманов