Книга Загадочная Коко Шанель онлайн - страница 5

Примечания

известные модельеры… – Карден Пьер (р.1922); мадам Пакэн (1869–1936); Скиапарелли Эльза (1890–1973); Диор Кристиан (1905–1957); Живанши Юберде (р.1927); Балансиага Кристобаль (1895–1972); Лагерфельд Карл (р.1940); Бальмэн Пьер (1914–1982); Сен-Лоран Ив (р.1936).

Вернуться

…или, как Ив Сен-Лоран, имели богатых меценатов. – Ателье Сен-Лорана было создано в 1961 году французским меценатом и театральным деятелем Пьером Берже, который числится среди ста обладателей самых больших состояний Франции. С 1988 года Берже – президент Опера де Пари.

Вернуться

Кариатис (Элиз Жуандо) – характерная танцовщица. Дочь портнихи из Оверни и бродячего торговца. В 1911 году Шанель посещала ее студию на рю Ламарк на Монмартре. Здесь она познакомилась и подружилась с известным актером и режиссером Шарлем Дюлленом, любовницей которого была тогда Кариатис. В 1929 году Кариатис вышла замуж за писателя Марселя Жуандо.

Вернуться

Шарль-Ру Эдмонд (р. 1922) – писательница и журналистка, член Гонкуровской академии. Автор фундаментальной биографии Шанель. Часто возглавляет жюри журнала «Пари Матч» для определения самой элегантной женщины сезона.

Вернуться

«Белль эпок» («Прекрасная эпоха») – так называют во Франции период в ее истории, охватывающий конец XIX – начало XX века до Первой мировой войны.

Вернуться

Кокто Жан (1889–1963) – «человек-оркестр», как называют его во Франции. Прозаик, поэт, драматург, эссеист, критик, сценарист, режиссер театра и кино, художник. Член французской Академии.

Вернуться

Мальро Андре (1901–1976) – французский писатель и политический деятель. В 1959–1969 министр культуры Франции.

Вернуться

Милль Эрвэ – см. "Коко – героиня оперетты".

Вернуться

Саш Морис (1906–1944 (?)) – французский писатель.

Вернуться

Священное чудовище – так называют во Франции людей, пользующихся славой, – артистов, музыкантов, художников, политических деятелей. Выражение это ввел в обиход Жан Кокто, озаглавив так свою пьесу, написанную в 1940 году, действующие лица которой знаменитые актеры.

Вернуться

Мюнстер – небольшой город в Эльзасе.

Вернуться

Голконда – государство в Индии XVI–XVII веков. Славилось своими ремеслами и добычей алмазов.

Вернуться

Короманедель – восточный берег Индии на Бискайском заливе, откуда в XVII–XVIII веках поставлялись в Европу лакированные изделия из Китая.

Вернуться

Птолемеи (Лагиды) – царская династия в эллинистическом Египте (305-30 до н. э.). Ее основателем был полководец Александра Македонского Птолемей I (сын Лага). Последняя представительница династии – Клеопатра, при которой государство Птолемеев было завоевано Римом.

Вернуться

Борджиа Родриго Ленсуоли (1431–1503) – взошел на папский престол в 1492 году под именем Александра VI.

Вернуться

Берар Кристиан (1902–1949) – французский живописец, график, художник театра и кино, модельер.

Вернуться

Фат Жак (1912–1954) – французский модельер.

Вернуться

Мосаддык Мохамед (1881–1967) – премьер-министр Ирана в 1951–1953 годах, сыгравший важную роль в национализации нефтяной промышленности страны.

Вернуться

Лимонная водка (англ.). Здесь и далее примечания переводчика.

Вернуться

Зороастра (Заратуштра) (между Х-м и 1-й пол. VI в. до н. э.) – пророк и реформатор древнеиранской религии.

Вернуться

Возвращение чемпиона на соревнования после долгого отсутствия (англ.).

Вернуться

Ага Хан III (1877–1957) – индийский принц, глава религиозной партии исмаилитов.

Вернуться

Капоте Трумен (1924–1984) – американский писатель, журналист и сценарист.

Вернуться

…Одри, одевающаяся в жизни у Живанши, представляла в журнале Шанель? – Юбер Живанши одевал американскую актрису Одри Хёпберн (1929–1993) в жизни, на сцене и почти во всех ее фильмах. В свою очередь, актриса до конца своих дней позировала в туалетах от Живанши в американских и французских журналах.

Вернуться

Рейшенбах Франсуа (1924–1993) – французский кинодокументалист.

Вернуться

Вильморен Луиз де (1902–1969) – французская писательница, сценаристка и переводчица. Автор неоконченных воспоминаний о Шанель.

Вернуться

Деон Мишель (р.1919) – писатель и журналист, член французской Академии. «Ее речь завораживала», – писал Деон о Шанель в «Нувель Литтерер» 21 января 1971 года.

Вернуться

Помпиду Жорж (1911–1974) – президент Франции в 1969–1974.

Вернуться

Елисейский дворец – резиденция президента Франции на рю Фобур-Сент-Оноре.

Вернуться

…заупокойной мессы в Мадлен… – церковь в Париже на плас Мадлен. Начала строиться в 1764 году, завершена архитектором Виньоном, превратившим ее по поручению Наполеона I в Храм военной славы. В 1814 году здание снова переделано в соответствии с его первоначальным назначением. Перестройка закончена в 1842 году.

Вернуться

…я стала Габриэлль Бонэр Шанель. – Габриэль на древнееврейском означает силу и могущество и, если верить ономастике (науке, изучающей собственные имена), обеспечивает людям, носящим это имя, долговременную славу. А бонэр (bonheur) – по французски счастье.

Вернуться

Реверди Пьер – Нежданный друг: Пьер Реверди.

Вернуться

Petit Coco – цыпленочек (фр. разг.).

Вернуться

…после Суэцкого кризиса… – В середине 1967 года в связи с израильско-арабским конфликтом судоходство по Суэцкому каналу было прервано и возобновлено лишь в июне 1975 года.

Вернуться

Тур де Франс – традиционная велогонка вокруг Франции.

Вернуться

Антуанетт… трагически погибла в 30 лет. – Антуанетт Шанель в 1919 году обвенчалась в Париже со студентом-канадцем из маленького городка Виндзора, Оскаром Эдвардом Флемингом, служившим в британских военно-воздушных силах. Когда кончилась война, он с женой, ее горничной, семнадцатью сундуками, самоваром и серебряным чайным сервизом от известного ювелира (все это – приданое Антуанетт) вернулся в Канаду. Вскоре Оскар уехал в Торонто изучать право. Антуанетт, не говорящая по-английски, смертельно скучала в семье мужа. Коко посоветовала ей использовать свои туалеты для демонстрации моделей Шанель в Канаде. Прямые платья, украшенные бахромой или перьями, ошеломили и испугали жительниц провинции. (Кстати, несколько платьев сохранилось в семье Флемингов; среди них вечернее, отороченное павлиньими перьями, которое они предложили Кэтрин Хёпберн, когда она приехала в Торонто на гастроли с опереттой «Коко». Но перья оказались изношенными от времени.)

В Виндзоре Антуанетт познакомилась с девятнадцатилетним латиноамериканцем и уехала с ним в Аргентину, оставив свои вещи у Флемингов. В Аргентине спустя месяц она покончила с собой. Почему она это сделала осталось неизвестным. Официальная версия клана Шанель: она умерла от испанки.