Легендарные фотографии, изменившие мир

2020

150 лет истории на 100 легендарных фотографиях!

От открытия гробницы Тутанхамона до первого полета на самолете братьев Райт, от грибовидного облака в Нагасаки до первой высадки на Луну – эти 100 фотографий запечатлели некоторые из самых знаковых моментов в истории. Они напоминают нам, что фотография не только ведет хронику крупных событий по всему миру, но также служит средством повышения осведомленности и изменения общественного мнения.

Авторы этой замечательной книги – эксперты в своих областях и знатоки искусства – дают подробные комментарии ко всем изображениям. Каждая подобранная ими фотография важна тем, что навсегда изменила то, как мы живем, учимся, общаемся и, во многих случаях, смотрим на мир. Эту искусно составленную книгу действительно нельзя пропустить!

3,0 (1 оценка)

Купить книгу Легендарные фотографии, изменившие мир, Маргарита Джакоза

написала рецензию13 сентября 2024 21:21
Легендарные фотографии, изменившие мирМаргарита Джакоза

Давно книги не вызывали у меня такой бури эмоций!

Начинала чтение я с мыслями - это гениально: пробежать по истории, запоминающиеся фото с емкими пояснениями, такое издание было бы отличной идеей подарка. Это было ещё там, где рукописи Энштейна и открытие гробницы, модель ДНК в обнимку с авторами, покорение обоих полюсов, первый полет и т.д Но, собственно, эти кадры знает любой образованный человек. Разве что приятно освежить под современные комментарии.

Дальше пошли катастрофы, взрывы и войны. И мне всё больше становилось не по себе. Не покидала мысль схожести с пассивными "снимателями" видео, когда что-то происходит страшное в повседневной жизни, но им важнее заснять это, помогать точно никто из таких "репортеров" не думает.
Авторы начинают буквально "любоваться" стройными рядами нацистских касок и симметрией сотен сербских гробов.
И вот наряду с мировыми лидерами накануне важных мировых решений, Папы Римского и прочих известных личностей является фотография "Стервятник, преследующий девочку". На корточках вниз головой лежит истощенный чернокожий младенец, а сзади огромная птица. Я была в шоке ещё до прочтения пояснений. Но после - мне, врачу, стало совсем нехорошо. Авторы пишут, что девочка явно умирает или уже умерла и рассуждают о том, что вряд ли мог чем-то помочь фотограф, который, правда, несмотря на гонорары от своих африканских фотографий, плохо кончил и сам умер в 33 года. Хочется орать: "Люди! Вы в себе вообще?!". Это считается искусством? Труп голодного ребенка? И за это ещё платят деньги? То есть без этого гениального фотографа никто не знает, что происходит в той местности?
Вот уж правда, кто-то живет жизнь, а кто-то её подглядывает у других. Повторюсь, я в шоке. И не знаю, как теперь это развидеть.

Понимаю, что есть великое множество фотографий на околомедицинские темы, которые были сделаны в моменты бедствий и катастроф. У криминалистов и судмедэкспертов вообще засмотреться можно! (это сарказм если что). Но делать из этого жареные журналистские репортажи - верх бесчеловечности. Оставьте такое профессионалам, которые хоть как-то могут повлиять на ситуацию или гуманно её завершить, господа стервятники! И смешивать голодных, голых, расстреляных или бегущих в ужасе людей со стыковкой железной дороги - не укладывается ни в какие логические цепи.

Книга максимально неравномерная! можно циркулем обвести пятно на карте, о котором рассказано в 80% объема всех фотографий. Географический разброс отсутствует.
Конфессионально - сплошной ислам. Так бы и называли книгу, честно.
Про евреев 2 фотографии: Энштейн и истощенные узники Бухенвальда. Про последнее фото, правда, авторы оговариваются, что оно с большой вероятностью постановочное. Спасибо! Мы и так догадываемся, что многое переснималось специально, но как после этого воспринимать всерьез эти "творения"?
Христианство представлено дважды и оба Папой Римским. На этом всё.
Началась книга с фотографии афганской девочки и закончилась высадкой беженцев на острове Лесбос. Также имеется "Малала получает нобелевскую премию мира". Это же самое главное достижение. Открытия в области физики и химии, которые перевернули жизнь всей Планеты не имеют такого значения.

Требую переназвать книгу! Да, здесь история. Но странно описывать фото, где убили 10 человек наравне с погибшими миллионами. Писать про одних беженцев ровно на одном континенте, как будто мир на нем и кончается.
Ещё умилило "после этой фотографии (про детей беженцев, мусульман естественно) автор получил премию/гонорар/ следил за судьбой этой девочки...". Ну, то есть фотографией мы кричим о проблеме, хотим вызвать общественный резонанс, но помочь никак не можем и не пытаемся, а за судьбой ровно одного человека следим. В общем-то понятно зачем.

Отчего авторов так перекосило? Для кого создаются такие сборники?
Наверное, для тренировки критического мышления. Больше объяснений у меня нет.

#новый_мир_знаний (21)

Царевна Лебедь (@irina-green)13 сентября 2024 21:40

Исходя из рецензии, почему такая высокая оценка?)
Тоже совершенно не понимаю всех этих журналистов, фотокорреспондентов и подобных. Всегда страшит мысль, что они живут абсолютно спокойно, без какого-либо чувства вины.

Золотая Рыбка (@natalya.s.alex)16 сентября 2024 10:34

@irina-green, фотки всё ж не виноваты, что их так субъективно описали. И те значимые исторические события, которые действительно заслуживают внимания - его заслуживают.
При этом чума 20- го века выражена в фотографии, где из лоскутков сделан огромный килт в поддержку заболевшим и умершим. Вот тут как раз бы и можно было ближе к сути проблемы. а от этой конкретной акции в поддержку что именно поменялось с мире, кому легче стало, кому помогли?
Ой, всё! а то я опять заведусь)