Лохматый пёс Тома Эдисона

1953

Однажды Эдисон изобрёл прибор для измерения интеллекта и опробовал его на своей собаке, результаты оказались поразительными.

Купить книгу Лохматый пёс Тома Эдисона, Курт Воннегут

написала рецензию22 октября 2024 10:17
Лохматый пёс Тома ЭдисонаКурт Воннегут

Близится конец года, а значит, самое время вспомнить, как тяжело рецензировать рассказы, и плакаться в тексте, какой это странный и непонятный для меня жанр. Даже сборники даются мне лучше – как правило, это нечто большее, чем каждый рассказ по отдельности. А поняла я из этого рассказа только то, что романами Курта Воннегута ограничиваться не хочу – тянется моё сердце понять и малую его прозу.

О самом рассказе сказать, по сути, нечего, если не пересказывать его. Потому что это просто диалог двух незнакомых людей, один из которых жаждет пообщаться, а его жертва, соответственно, от него отвязаться. И пёс, крайне заинтересованный в происходящем.

Можно было бы, наверное, в этом контексте порассуждать о братьях наших меньших, насколько они хорошо или плохо устроились и что скрывают. И вообще, какова действительная роль «венца природы» в этом мире. Но и укатываться в жанр школьных сочинений я не хочу.

Я останусь в серой зоне и просто сравню этот рассказ с романами, которые я читала у автора в количестве семи штук. Это не тот случай, когда на шести страницах уместилась боль, сатира, ирония, одиночество, игра слов и смыслов, символов и значений, а ещё фактур, характеров и образов, равные или превосходящие его романы.

Скорее, в этой зарисовке уместился маленький кусочек образа мысли автора – забавная ситуация, которая могла быть в любом из его романов, но по какой-то причине не вписалась туда. «Каннибал», который приседает на уши непременно кому-то новому, его пёс, заинтересованный не чем иным, как пластиком, и человек, после слов которого так и просится фраза «сказка ложь, да в ней намёк», вот только надо до конца решить, точно ли ложь.

Причуды, акценты на достижения 20-го века и иносказательность – классические приёмы Воннегута. А ещё это было забавно.

Всегда Ваш,
Алён
#АК_2024 (7. «Смена концепции»)

Маргарита (@rita_urs)22 октября 2024 12:55

хотела, кстати, дойти до этого автора
с чего посоветовали бы начать?

Русалка (@alyonaivanishko)23 октября 2024 10:25

@rita_urs, я бы посоветовала с чего-то наиболее популярного, чтобы понять, как автор пишет и насколько вам это заходит. Например, Бойня номер пять, или Крестовый поход детей, Мать Тьма или Завтрак для чемпионов, или Прощай, черный понедельник - какая тема вам больше откликнется.
Или лучше так - точно не с Балаган, или Конец одиночеству - чтобы она понравилась нужно очень сильно любить творчество Воннегут и захотеть увидеть, что он хотел сказать))