Книга Два приятеля онлайн - страница 2

Прокурадор – представитель власти, уполномоченный по уголовным делам.

Вернуться

…от соединенного влияния Юпитера и Сатурна… – По учению астрологов, все планеты разделялись на благодетельные и вредные для человека. К благодетельным относились Солнце, Юпитер, Венера и Луна, к вредным – Марс и Сатурн. Считалось, что планеты, находясь в определенных положениях друг к другу, могут иметь благоприятное и неблагоприятное влияние на человеческие судьбы.

Вернуться

Александр Великий, Пантасилея, Саморра. – Рольдан путает исторические имена, мифологические образы и названия, относя их к одним и тем же эпохам. Александр Великий (356—323 г. до н. э.), Пантасилея (Пенфиселея) (миф.) – дочь Марса, царица амазонок, побежденная и убитая Ахиллом. Саморра – город в Испании. Граф Педро Ансурес (жил в конце XI в.) – популярный герой исторических романсов. Трактат о фехтовании был написан Каррансой под названием «Философия оружия» в 1582 году. Римскому комедиографу Теренцию приписана «Речь против Катилины» Цицерона.

Вернуться

…называются бернардинами… – Bernardinas – означает и «хвастовство» и монахинь ордена св. Бернарда.