Ги де Мопассан

5 августа 1850 г.
Трувиль-сюр-Арке (деп. Нижняя Сена), Франция
6 июля 1893 г.

Ги де Мопассан - превосходный французский писатель, автор разнообразных рассказов, иронических повестей и романов, первое место во французской новеллистике. Полное имя Анри-Рене-Альбер-Ги де Мопассан.

Родился Ги де Мопассан в удивительном месте - замке Миромениль в аристократической семье. Его отец - Гюстав де Мопассан, мать - Лаура ле Пуатвен. Родители развелись, когда писателю было 11 лет. Он остался с матерью и до конца жизни ненавидел отца. Мопассан с детства отличался отличным здоровьем, хотя никто из членов семьи не мог этим похвастаться (мать часто впадала в болезненную депрессию, а младший брат скончался в больнице для душевнобольных). Будущий писатель недолго проучился в семинарии, потому что его с позором выгнали из неё. После Мопассан перешел в руанский лицей. Во время учёбы в этом заведении Ги де Мопассан отличился по таким предметам, как поэзия и театральное искусство. Его наставником и другом стал Гюстав Флобер. По его наставлению юноша решает уехать в Париж изучать право, в 1869 году после окончания лицея.

Но франко-прусская война нарушила все планы. Ги де Мопассан во время войны служил на фронте простым рядовым. Здесь у него и появился интерес к загадочной астрономии, глубокому чтению и естествознанию. Писатель боялся, что его настигнет семейный недуг (психическое расстройство), поэтому очень усердно развивал свое физическое и умственное развитие. Мопассан отличался атлетическим телосложением.

К сожалению, война не прошла бесследно для семьи Ги де Мопассана. Семейство разорилось, поэтому автор начал карьеру чиновника морского министерства. И занимался этим на протяжении целых десяти лет, чтобы хоть как-то прокормить себя и родственников.

Более шести лет автор писал в стол, дожидаясь одобрения Флобера. И вот первый рассказ Мопассана был издан в 1880 году вместе с повестями Золя, Алексиса, Сеара, Энника и Гюисманса. Тогда автору было уже 30 лет. Тонкая ирония, сжатый, насыщенный и глубокий смысл сюжета и являются основными показателями его произведений. Его произведения затягивают любого читателя, ведь в них бушует разная палитра эмоций и тонкий, безобидный юмор. Автор за одиннадцать лет создал множество произведений. Новеллы Ги де Мопассана связаны с обычной и на первый взгляд ни чем не примечательной жизнью той эпохи. Роман Мопассана «Жизнь» Лев Толстой назвал "лучшим французским романом после романа «Отверженные».

Ги де Мопассан достигал огромных заработков по тем временам, что говорило о большой читательской любви. В его владении было 4 виллы и две яхты. Писатель считал своим долгом финансово поддерживать мать и семью брата. На тему роскоши и блестящей карьеры Ги де Мопассан пишет очередной свой успешный роман «Милый друг». Сам Мопассан не ожидал, что "Милый друг" станет настолько популярным, что его экранизируют аж 9 раз!

Ги де Мопассан, по рассказам его современников, был одним из самых выдающихся любовников в современной французской истории. Утверждают, что Мопассан имел сексуальные контакты с тысячами молодых женщин, занимаясь сексом практически ежедневно на протяжении более четверти века.

С 1894 года недуг автора начал проявляться с новой силой. Сначала у него возобновился сифилис. Это все спровоцировало галлюцинации, психические припадки и депрессии. Но Мопассан продолжал еще творить. Болезнь все-таки сломила писателя, и в декабре 1891 года его поместили в клинику, где он попытался покончить с собой (перерезав горло). Мопассан сначала возвращался к сознанию, но затем припадки стали повторяться чаще. Смерть наступила 6 июля 1893 от прогрессивного паралича мозга.

Отцеубийца
<p>Я обязан им жизнью. Но разве жизнь - это подарок?</p>
Счастье
<p>Рассказчик умолк. Одна из женщин сказала:<br />— Ну у нее был уж слишком несложный идеал, слишком примитивные потребности и слишком простые желания. Так могла жить только дурочка.<br />Другая задумчиво проговорила:<br />— Что ж из этого? Она была счастлива!</p>
Милый друг
<p>И порывшись в кармане, он вынул связку ключей, выбрал один из них и направился быстрым шагом к маленьким деревянным клеткам - к мусорным ящикам, предназначенным для душевной грязи, к ящикам, куда верующие бросают свои грехи.</p>
Милый друг
<p>Слова любви всегда одинаковы, - все зависит от того, из чьих уст они исходят.</p>
Добавила: pum_pumoff
Страсть
<p>Но он был связан, его удерживали, он чувствовал себя пленником. Она беспрестанно говорила ему:<br />- Я отдала тебе все; чего же тебе еще надо?<br />И ему ужасно хотелось ответить:<br />- Но ведь я ничего не требовал и прошу тебя: возьми обратно то, что ты мне дала.</p>
Добавила: felley

написала рецензию4 февраля 2021 16:52
Госпожа БатистГи де Мопассан

написала рецензию3 января 2021 13:00
Эта свинья МоренГи де Мопассан

В рассказе Ги де Мопассана происходит внезапная смена ролей двух мужчин, «Этого свиньи Морена» и Лябарба, известного редактора газеты.

Так уж вышло, что Морен, человек женатый и наслаждающийся заслуженным отдыхом от жены, встретил прекрасную девушку Анриетту, с которой ему предстояло ехать в поезде. И во время поездки произошло нечто возмутительное: подумав, что улыбка девушки, обращенная к нему, является знаком немого согласия, он лезет к ней целоваться. Однако девушка визжит, работники поезда сбегаются, и с тех самых пор Морен — это подлая свинья. И как он ни оправдывайся перед женой и друзьями, он остается тем, кем остается.

Но чтобы избежать судебных разбирательств, к девушке посылают Лябарба. Он красив, и умеет заговаривать зубы, и оба качества играют ему на руку, стоит ему завоевать сердце молодой красавицы.

Кто по итогу свинья в этом рассказе, можно только догадываться. Может, это Морен, с которого все началось. Может, Лябарб, лицемерный и прикрывающий свои мотивы за благожелательностью. Или сама Анриетта, поведение которой разрушило жизнь человека.

Рассказ делится на три небольшие главы. По логике весь рассказ ведется от лица Лябарба, но есть пара несоответствий, которые, впрочем, могут быть продиктованы авторским замыслом. В первой части, когда описывается поездка Морена, нам говорят, что он поцеловал девушку (напоминаю — это якобы пересказывает Лябарб). Уже во второй части Лябарб повествует, как Морен клялся, что не целовал ее.

В целом этот рассказ, как и многие другие у Мопассана, приоткрывает завесу в человеческую душу, и показывает такие закоулки человеческой сущности, до которых не докопаешься даже при большом своем стремлении.

#китайский_зодиак (свинья)

написала рецензию21 декабря 2020 5:51
Нормандская шуткаГи де Мопассан

Решив прочитать данный рассказ Ги де Мопассана, никак не могла предположить, что автор будет шутить над брачной ночью. Вот тольло представьте свадебную процессию конца 19 века в нормандской сельской местности. Не можете представить? Тут ничего сложного, почти всё тоже самое, что всё еще сейчас и у нас. Гости стекаются толпой, вся разнаряжены. Усаживаются за многочисленные столы, накрытые разными явствами. Приступают к многочасовому поеданию пищи и стараются при этом как можно больше выпить. После достижения определенного градуса начинают отпускать тяжеловесные шуточки. А далее уже небольшое отличие. Потому что в Нормандии тех времен на свадьбе шуточки касались исключительно брачной ночи. Как пишет Мопассан "Лет сто одни и те же непристойности неизменно служат в подобных случаях и, несмотря на свою общеизвестность, по-прежнему возбуждают среди гостей взрывы хохота". Из чего можно предположить, что для Нормандии подобные сальные шуточки были в норме.

Но не в этом соль рассказа. А в том, что если у тебя брачная ночь, то и сосредоточься на ней. А то может получится как в том анекдоте, где муж после свадьбы разъясняет своей жене, что он каждое воскресенье ходит с друзьями на охоту. И тут сразу хочется отпустить еще одну шуточку про "нестандартность" любителей поохотиться. Потому что жених - главный герой этого рассказа, тоже пал (в прямом смысле этого слова) в свою брачную ночь из-за своей страсти к охоте.И вот самое интересное это концовка. Да, шутка оказалась знатной. Да еще и весьма показательной.

А что касается Мопассана, то меня он приятно удивил. Не так много читала его рассказов, но уже могу сказать, что это опять было очень живо, интригающе и далеко не тривиально.

#АК_2020 (11. Смешной)

написала рецензию7 декабря 2020 20:31
В семьеГи де Мопассан

Начав читать рассказ Мопассана ни за что не могла предположить, что испытаю такую гамму эмоций. Всё начиналось довольно скучно. Обычный клерк, который уже 30 лет всё ждёт и ждёт своего повышения, но его вечно кто-то обходит. Блеклая жена, смысл жизни которой с утра до вечера вычищать дом. Двое обычных активных детей-шалунов. Но главный гвоздь программы, точнее этой семьи – это 90-летняя мать главного героя. А потому что она внезапно умирает. Конечно, в 90 лет внезапно вряд ли бывает. Но готов к этому никто не был. И вот тут всё и начинается.

Что меня всегда поражает в людях, так это то как они начинают делить наследство, не успеет человек умереть. Вот не раз наблюдала подобное. Такая, я скажу, драчка начинается, что забывается, вообще, само понятие семьЯ. А со стороны это чертовски забавно наблюдать. Вот и в этом рассказе также. Не успела свекровь помереть, как невестка уже тащит комод в свою комнату, а потом часы и т.д. А эта показушность на похоронах? Никогда не наблюдали как некоторые начинают … ээээ …. переигрывать? Нет? Тогда почитайте этот рассказ, увидите, как оно бывает.

Но не все такие бессердечные в этой семейке. Например, то как Мопассан описывал чувства главного героя к своей матери меня тронули до слёз. Настолько трогательными были воспоминания из детства, когда мать героя была еще молодой и бодрой. То как она двигалась, как живо говорила и шутила. Даже как она шевелила руками. На этом моменте я уже рыдала.
Но и это еще не всё. Оказалось, вишенка на торте-то в самом конце! Поэтому обязательно прочитайте и дочитайте рассказ до конца. Обещаю, смеяться будете долго. Да еще и в голос!

#АК_2020 (4. «Фамильные ценности»)

написала рецензию29 июля 2020 23:43
Сестры РондолиГи де Мопассан

Данный рассказ о том, как двое французов, отправившись в путешествие, отдохнули в компании итальянки, не обремененной моральными принципами. (Вернее отдохнул один, второму пришлось довольствоваться ролью пятого колеса в телеге). Да так отдохнул, что захотел вернуться в Италию и во второй раз, и в третий. И не беда, что любовница через год оказалась несвободна, у нее же есть сестры…
С современной точки зрения рассказ не более чем забавный. Читателям же XIX века он мог показаться и смелым, и откровенным, и даже неприличным. Ибо здесь и мужчина, честно признающий, что плоть слаба и против инстинктов не попрешь, и дама без комплексов, валяющаяся голышом на кровати, да и мать, чуть ли не прямо торгующая дочерьми, тот еще персонаж. Такое маленькое произведение, а прямо кладезь пороков. Правда, обо всем этом автор говорит с юмором и иронией. А уж как главный герой (мнительный зануда) расписывает «прелести» путешествия. Тут и тряский вагон, и отвратительная еда, и несвежая постель, и мерзкие людишки, которые смеют на тебя такого замечательного не обращать внимание. Но все ничего, если взять с собой друга, а уж, если какая сговорчивая мамзель вдруг в пути попадется, то и вообще прелесть. Об этом собственно и рассказ.
#вирус

Фото Ги де  Мопассан

Фото Ги де Мопассан

Экранизации

(реж. Августо Дженина), 1919г.
(реж. Михаил Ромм), 1934г.
(реж. Вилли Форст), 1939г.
(реж. Antonio Momplet), 1947г.
(реж. Луи Дакен), 1955г.
(реж. Мак Альберг), 1976г.
(реж. Пьер Кардиналь), 1983г.
(реж. Евгений Гинзбург), 1989г.
(реж. Филипп Трибуа), 2005г.
(реж. Деклан Доннеллан, Ник Ормерод), 2010г.
Показать все(10) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100
29.
9.1 (2246 оценок)
30.
9.1 (2067 оценок)
31.
9.1 (1874 оценки)

На странице представлена биография автора Ги де Мопассан, который родился 05.08.1850 в Трувиль-сюр-Арке (деп. Нижняя Сена), Франция. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Ги де Мопассан. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Ги де Мопассан. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Страх. "Страшный" рассказ русских и зарубежных писателей, Наши письма, Драгоценности. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Ги де Мопассан.