Ги де Мопассан

5 августа 1850 г.
Трувиль-сюр-Арке (деп. Нижняя Сена), Франция
6 июля 1893 г.

Ги де Мопассан - превосходный французский писатель, автор разнообразных рассказов, иронических повестей и романов, первое место во французской новеллистике. Полное имя Анри-Рене-Альбер-Ги де Мопассан.

Родился Ги де Мопассан в удивительном месте - замке Миромениль в аристократической семье. Его отец - Гюстав де Мопассан, мать - Лаура ле Пуатвен. Родители развелись, когда писателю было 11 лет. Он остался с матерью и до конца жизни ненавидел отца. Мопассан с детства отличался отличным здоровьем, хотя никто из членов семьи не мог этим похвастаться (мать часто впадала в болезненную депрессию, а младший брат скончался в больнице для душевнобольных). Будущий писатель недолго проучился в семинарии, потому что его с позором выгнали из неё. После Мопассан перешел в руанский лицей. Во время учёбы в этом заведении Ги де Мопассан отличился по таким предметам, как поэзия и театральное искусство. Его наставником и другом стал Гюстав Флобер. По его наставлению юноша решает уехать в Париж изучать право, в 1869 году после окончания лицея.

Но франко-прусская война нарушила все планы. Ги де Мопассан во время войны служил на фронте простым рядовым. Здесь у него и появился интерес к загадочной астрономии, глубокому чтению и естествознанию. Писатель боялся, что его настигнет семейный недуг (психическое расстройство), поэтому очень усердно развивал свое физическое и умственное развитие. Мопассан отличался атлетическим телосложением.

К сожалению, война не прошла бесследно для семьи Ги де Мопассана. Семейство разорилось, поэтому автор начал карьеру чиновника морского министерства. И занимался этим на протяжении целых десяти лет, чтобы хоть как-то прокормить себя и родственников.

Более шести лет автор писал в стол, дожидаясь одобрения Флобера. И вот первый рассказ Мопассана был издан в 1880 году вместе с повестями Золя, Алексиса, Сеара, Энника и Гюисманса. Тогда автору было уже 30 лет. Тонкая ирония, сжатый, насыщенный и глубокий смысл сюжета и являются основными показателями его произведений. Его произведения затягивают любого читателя, ведь в них бушует разная палитра эмоций и тонкий, безобидный юмор. Автор за одиннадцать лет создал множество произведений. Новеллы Ги де Мопассана связаны с обычной и на первый взгляд ни чем не примечательной жизнью той эпохи. Роман Мопассана «Жизнь» Лев Толстой назвал "лучшим французским романом после романа «Отверженные».

Ги де Мопассан достигал огромных заработков по тем временам, что говорило о большой читательской любви. В его владении было 4 виллы и две яхты. Писатель считал своим долгом финансово поддерживать мать и семью брата. На тему роскоши и блестящей карьеры Ги де Мопассан пишет очередной свой успешный роман «Милый друг». Сам Мопассан не ожидал, что "Милый друг" станет настолько популярным, что его экранизируют аж 9 раз!

Ги де Мопассан, по рассказам его современников, был одним из самых выдающихся любовников в современной французской истории. Утверждают, что Мопассан имел сексуальные контакты с тысячами молодых женщин, занимаясь сексом практически ежедневно на протяжении более четверти века.

С 1894 года недуг автора начал проявляться с новой силой. Сначала у него возобновился сифилис. Это все спровоцировало галлюцинации, психические припадки и депрессии. Но Мопассан продолжал еще творить. Болезнь все-таки сломила писателя, и в декабре 1891 года его поместили в клинику, где он попытался покончить с собой (перерезав горло). Мопассан сначала возвращался к сознанию, но затем припадки стали повторяться чаще. Смерть наступила 6 июля 1893 от прогрессивного паралича мозга.

Отцеубийца
<p>Я обязан им жизнью. Но разве жизнь - это подарок?</p>
Счастье
<p>Рассказчик умолк. Одна из женщин сказала:<br />— Ну у нее был уж слишком несложный идеал, слишком примитивные потребности и слишком простые желания. Так могла жить только дурочка.<br />Другая задумчиво проговорила:<br />— Что ж из этого? Она была счастлива!</p>
Милый друг
<p>И порывшись в кармане, он вынул связку ключей, выбрал один из них и направился быстрым шагом к маленьким деревянным клеткам - к мусорным ящикам, предназначенным для душевной грязи, к ящикам, куда верующие бросают свои грехи.</p>
Милый друг
<p>Слова любви всегда одинаковы, - все зависит от того, из чьих уст они исходят.</p>
Добавила: pum_pumoff
Страсть
<p>Но он был связан, его удерживали, он чувствовал себя пленником. Она беспрестанно говорила ему:<br />- Я отдала тебе все; чего же тебе еще надо?<br />И ему ужасно хотелось ответить:<br />- Но ведь я ничего не требовал и прошу тебя: возьми обратно то, что ты мне дала.</p>
Добавила: felley

написала рецензию15 сентября 2021 10:45
Милый другГи де Мопассан

Классикой я особо не «баловалась», как – то не любила все эти слёзы – сопли, вздохи – ахи, любит – не любит. Но сейчас «нужда» в лице БК заставила взяться и за этот пласт всемирной литературы. Под рукой оказался Ги де Мопассан и его «Милый друг». Вот уж поистине открытие для меня. Книга заворожила, увлекла и влюбила в себя.

Сюжет, наверное, известен всем. Жорж Дюруа – красавчик, не наделённый какими либо талантами, делает головокружительную карьеру в обществе, соблазняя и влюбляя в себя женщин. Это вкратце, а если подробнее, то это, прежде всего:

Ах, Жорж Дюруа! Да простят меня представительницы слабого пола, но я в восторге от него! Да, мне импонирует Жорж. Родившись в предместье Парижа в семье небогатого владельца придорожной таверны, не имея никаких средств к существованию, невольно начинаешь использовать только то, что дала матушка – природа – внешнюю красоту. Ну, и кто может упрекнуть Жоржа в его мечтах вырваться из пригорода столицы в самое сердце страны - Париж? Но Париж не любит безденежных, он постоянно соблазняет огнями ресторанов, вывесками дорогих магазинов, красивыми и не очень женщинами, ароматами духов и дорогих сигар. Так что же делать бедному бывшему военному, как влиться в это весёлое, богатое, довольное жизнью общество? Голод, холод и одиночество заставляют Жоржа карабкаться на вершину этого общества только одним способом – украсить собою общество женщины. Нет, я не делаю из него бедную, несчастную овечку, загнанную волком, но и преступления он не совершал. Ну, встретил случайно армейского друга, познакомился с его женой, все чинно и невинно, а то, что жена друга помогает Жоржу – дак он её не заставлял, Мадлене самой интересно писать статьи для газеты мужа. Жорж никого ни к чему не принуждает, под его обаянием все сами кидаются ему помогать. Он просто медленно, но верно идет к своей цели, правильно выбирая место и время, ситуации и людей. Жорж умеет слушать собеседника, вовремя поддакнуть ему, сказать то, на что тот рассчитывает. Он просто умеет хорошо втиснуться в ту среду, в которой ему суждено оказаться, а попросту хорошо приспосабливается. Все осуждают его за то, что он соблазняет женщин, использует их в своих целях, что он меркантилен и расчетлив. А что же бедные женщины?

Ах, эти женщины! Ну, они- то не далеко ушли от Жоржа! В большинстве своем, все эти светские дамы, показанные в книге, еще более расчетливы и меркантильны, чем Дюруа. Клотильда, Вирджиния и иже с ними выходят замуж за «звания, чины, мешки с деньгами, положение в обществе», а потом живут без любви, мучаются с ненавистными мужьями, создавая вид порядочной и счастливой семьи, а иногда и не скрывая своего отвращения к супругу. Да они сами ох как рады, что в их жизни появляется обходительный, скромный, бедный и застенчивый красавчик Жорж Дюбуа, который не ходит на службу, не сидит вечерами в клубе с друзьями, обсуждая политику страны, а все свое время и внимание отдает им, женщинам, говоря комплименты и исполняя любую их прихоть (любой каприз – за ваши деньги!). Каждый получает то, что хочет. Жорж – продвижение в обществе, женщины – любовь! Если Жорж достоин осуждения, то как передать то, чего достойны эти женщины. Вирджиния вообще вызывала у меня смешанные чувства. Женщина почтенных лет (по стандартам того времени), жена известного в стране политика, очень набожная. Зачем было держать столь серьезную оборону, чтобы потом сдаться на милость победителя и бегать за ним, словно дрессированная собачка? Она вызывала у меня полное недоумение – одной рукой креститься перед образами, а другой обнимать любовника? В её - то годы не понять, что ты просто игрушка в руках мужчины и надеяться на вечную любовь? Я не испытывала к ней ни малейшего понимания или сочувствия. Клотильда, с её легкомысленным отношением к жизни, как мне казалась, должны была либо привыкнуть, к тому, что она всегда будет на вторых ролях у Жоржа, либо не простить ему того скотского отношения, которое имел к ней Дюбуа. Но она каждый раз сорится с ним и каждый раз прощает его, разрешая просто вытирать о себя ноги. Получается, что Жорж нужен ей сильнее, чем она – ему. Ведь именно Жорж превнес в её жизнь то, чего так не хватало Клотильде – гулянки по злачным местам Парижа с переодеванием, разгульное и праздное времяпровождение по кабакам и сомнительным заведениям. Тогда какие могут быть обиды? Немного особняком стоит образ Мадлен. На фоне других женщин книги она выделяется не дюжим умом, хорошая журналистка, ей особо и семья то не нужна, этакая «преждевременная эмансипе». Ей бы в наше время родиться, когда женщина может не только статьи писать, но и шпалы укладывать, а тогда – кухня, церковь, дети. Поэтому куда ни кинь – нужен официальный муж. Вот и получается, опять без Жоржа никуда. Деловой договор с обоюдовыгодными условиями для обеих сторон был заключен между ними, каждый получил то, что хотел. Мадлен – статус замужней дамы с дворянской фамилией, Жорж – остаться на плаву и дальше пробиваться по ступеням светского общества. Но в данном дуэте даже умная Мадлен не «просчитала» простачка Жоржа.

И отдельное спасибо автору за слог! Изумительно хорош, очень лёгкий, красивый, вкусный. Это как открыть дверь в Париж 19 века с полным погружением в действительность того времени. Какое описание нравов, одежд, интерьеров, бесед, как красиво поданы свидания, прогулки, обольщения, лёгкий запах французских духов витал над всем этим. Только классик мог создать такой литературный шедевр. Я просто восхищена тем образом молодого соблазнителя, который создал Ги де Мопассан. Все намешано в Жорже Дюруа – ловкий манипулятор, хитрый пройдоха, мечтательный провинциал, страстный любовник, знаток женских сердец и слабостей, этакий игрок по жизни. Книга до сих пор актуальна и поучительна.
#БК_2021 (14. Книга, написанная в 19 веке.)

Анна . (@jasa_anya)15 сентября 2021 14:00

Давно хочу прочитать эту книгу, а после твоей рецензии нужно как-то двигать ее ближе к началу списка желаемого.

написала рецензию7 августа 2021 15:27
Милый другГи де Мопассан

Из произведений Ги де Мопассана раньше я читала только его новеллы, и все они оставили у меня приятные впечатления. В каком-то странном порыве, среди всех произведений девятнадцатого века, я решила прочесть именно «Милого друга», и он не оставил меня равнодушной.

Жорж Дюруа происходит из семьи крестьян и недавно прошел через войну. Он красив, но пока не знает, как пользоваться своей красотой, хотя, несомненно, хочет добиться успеха в обществе и никогда ни в чем не нуждаться. Он сталкивается со своим старым знакомым Форестье, который не только помогает ему устроиться к себе в газету, но и подает ему идею: пользоваться своей харизмой и красотой, чтобы из выгоды привлекать к себе женщин. Собственно, в этот роман эта идея и вылилась. В какой степени история развивается умеренно и увлекательно, в такой же степени пал морально главный герой.

Жорж Дюруа сам по себе неоднозначный персонаж. Многие, кто прочтет этот роман, будут говорить о том, что он вызывает у них только презрение, отвращение и многое другое. Однако есть моменты, которые о многом говорят: например, о том, что Жорж, пусть и постепенно добивается успеха, в душе все равно остается простым сыном родителей-крестьян. Он вспоминает родные места и домашний скот, с любовью относится к каждому уголку своего дома и даже к запахам. Родителей он также хочет обеспечить, хотя на протяжении всей книги, несомненно, добивался славы и богатства только ради себя.

Только ближе к концу, когда Жорж так некрасиво поступает с одной из своих любовниц, а потом все равно продолжает следовать намеченному пути, возникает ощущение, что такие люди, как он, никогда не исправятся и так и будут ходить по свету, ища во всем выгоды и обманывая, обкрадывая честных людей. А честные люди будут им это позволять, потому что сложно не поддаться чужой харизме, красоте и обещаниям. Хотя, был ли в этой книге хоть один до конца честный, располагающий к себе герой - это уже другой вопрос.

#БК_2021 (Книга, написанная в XIX веке)

написала рецензию4 февраля 2021 16:52
Госпожа БатистГи де Мопассан

написала рецензию3 января 2021 13:00
Эта свинья МоренГи де Мопассан

В рассказе Ги де Мопассана происходит внезапная смена ролей двух мужчин, «Этого свиньи Морена» и Лябарба, известного редактора газеты.

Так уж вышло, что Морен, человек женатый и наслаждающийся заслуженным отдыхом от жены, встретил прекрасную девушку Анриетту, с которой ему предстояло ехать в поезде. И во время поездки произошло нечто возмутительное: подумав, что улыбка девушки, обращенная к нему, является знаком немого согласия, он лезет к ней целоваться. Однако девушка визжит, работники поезда сбегаются, и с тех самых пор Морен — это подлая свинья. И как он ни оправдывайся перед женой и друзьями, он остается тем, кем остается.

Но чтобы избежать судебных разбирательств, к девушке посылают Лябарба. Он красив, и умеет заговаривать зубы, и оба качества играют ему на руку, стоит ему завоевать сердце молодой красавицы.

Кто по итогу свинья в этом рассказе, можно только догадываться. Может, это Морен, с которого все началось. Может, Лябарб, лицемерный и прикрывающий свои мотивы за благожелательностью. Или сама Анриетта, поведение которой разрушило жизнь человека.

Рассказ делится на три небольшие главы. По логике весь рассказ ведется от лица Лябарба, но есть пара несоответствий, которые, впрочем, могут быть продиктованы авторским замыслом. В первой части, когда описывается поездка Морена, нам говорят, что он поцеловал девушку (напоминаю — это якобы пересказывает Лябарб). Уже во второй части Лябарб повествует, как Морен клялся, что не целовал ее.

В целом этот рассказ, как и многие другие у Мопассана, приоткрывает завесу в человеческую душу, и показывает такие закоулки человеческой сущности, до которых не докопаешься даже при большом своем стремлении.

#китайский_зодиак (свинья)

написала рецензию21 декабря 2020 5:51
Нормандская шуткаГи де Мопассан

Решив прочитать данный рассказ Ги де Мопассана, никак не могла предположить, что автор будет шутить над брачной ночью. Вот тольло представьте свадебную процессию конца 19 века в нормандской сельской местности. Не можете представить? Тут ничего сложного, почти всё тоже самое, что всё еще сейчас и у нас. Гости стекаются толпой, вся разнаряжены. Усаживаются за многочисленные столы, накрытые разными явствами. Приступают к многочасовому поеданию пищи и стараются при этом как можно больше выпить. После достижения определенного градуса начинают отпускать тяжеловесные шуточки. А далее уже небольшое отличие. Потому что в Нормандии тех времен на свадьбе шуточки касались исключительно брачной ночи. Как пишет Мопассан "Лет сто одни и те же непристойности неизменно служат в подобных случаях и, несмотря на свою общеизвестность, по-прежнему возбуждают среди гостей взрывы хохота". Из чего можно предположить, что для Нормандии подобные сальные шуточки были в норме.

Но не в этом соль рассказа. А в том, что если у тебя брачная ночь, то и сосредоточься на ней. А то может получится как в том анекдоте, где муж после свадьбы разъясняет своей жене, что он каждое воскресенье ходит с друзьями на охоту. И тут сразу хочется отпустить еще одну шуточку про "нестандартность" любителей поохотиться. Потому что жених - главный герой этого рассказа, тоже пал (в прямом смысле этого слова) в свою брачную ночь из-за своей страсти к охоте.И вот самое интересное это концовка. Да, шутка оказалась знатной. Да еще и весьма показательной.

А что касается Мопассана, то меня он приятно удивил. Не так много читала его рассказов, но уже могу сказать, что это опять было очень живо, интригающе и далеко не тривиально.

#АК_2020 (11. Смешной)

Фото Ги де  Мопассан

Фото Ги де Мопассан

Экранизации

(реж. Августо Дженина), 1919г.
(реж. Михаил Ромм), 1934г.
(реж. Вилли Форст), 1939г.
(реж. Antonio Momplet), 1947г.
(реж. Луи Дакен), 1955г.
(реж. Мак Альберг), 1976г.
(реж. Пьер Кардиналь), 1983г.
(реж. Евгений Гинзбург), 1989г.
(реж. Филипп Трибуа), 2005г.
(реж. Деклан Доннеллан, Ник Ормерод), 2010г.
Показать все(10) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100

На странице представлена биография автора Ги де Мопассан, который родился 05.08.1850 в Трувиль-сюр-Арке (деп. Нижняя Сена), Франция. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Ги де Мопассан. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Ги де Мопассан. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Страх. "Страшный" рассказ русских и зарубежных писателей, Наши письма, Драгоценности. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Ги де Мопассан.