Книга Месть Монтесумы онлайн - страница 3

Примечания

Вечнозеленый кустарник. (Здесь и далее прим. перев.)

Вернуться

Сухое русло или временный водоток в пустынях Центральной и Южной Америки.

Вернуться

Пекари, пекариевые (лат. Tayassuidae) – семейство нежвачных парнокопытных млекопитающих. Прежде причислялись к семейству свиных.

Вернуться

Народный струнный оркестр у мексиканцев.

Вернуться

Гидроморфона гидрохлорид; наркотический обезболивающий препарат.

Вернуться

Наркотический препарат, стимулятор на основе амфетамина.

Вернуться

Блюдо мексиканской народной кухни, острый суп из потрохов.

Вернуться

В Мексике и Центральной Америке – род хлеба, плоская тонкая бездрожжевая лепешка из кукурузной или пшеничной муки.

Девки (исп.).

Вернуться

Внутреннее персональное переживание опыта постижения истинной природы человека, достижение «состояния одной мысли» в медитативной практике дзен.

Вернуться

Военно-воздушная база под Мадридом, в Испании.

Закуски (исп.).

Вернуться

Советский зенитно-ракетный комплекс С-75 («Двина»).

Вернуться

Коммунистическое, националистическое движение в Лаосе, образовано в середине XX века (Патриотический фронт Лаоса – Нео Лао Хаксат). Тесно связано с Вьетконгом.

Вернуться

Партизанское движение (так называемый Народный фронт освобождения Южного Вьетнама). Боролся против США при поддержке СССР во Вьетнамской войне.

Вернуться

«Линкольн-Континентал Марк-4», престижная, дорогая машина.

Марка дорогого шампанского.

Город в штате Техас.

Вернуться

Престижный женский частный колледж, расположенный в одноименном городе, штат Массачусетс.

Вернуться

Рой Хэлстон Фроуик (1932-1990) – популярный американский модельер 1970-х годов.

Вернуться

Федерико Гарсиз Лорка. «Газелла о темной смерти». Пер. А. Гелескула.

Вернуться

Федерико Гарсиа Лорка. «Касыда о простертой женщине». Пер. А. Гелескула.

Вернуться

«Pirate Looks at Forty» – песня популярного кантри-певца и автора-исполнителя Джимми Баффета с альбома «А-1-А» (1974).

Вернуться

Пио Бароха-и– Несси (1872 – 1956) – испанский писатель. Камило Хосе Села (1916 – 2002) – испанский писатель. Фаустино Гонсалес Аллер – испанский писатель, драматург, журналист. Антонио Мачадо (1875 – 1939) – испанский поэт. Николас Гильен (1902 – 1989) – кубинский поэт. Октавио Пас (1914-1998) – мексиканский поэт и эссеист. Пабло Неруда (1904 – 1973) – чилийский поэт. Никанор Парра (р. 1914) – чилийский математик и поэт, один из самых значительных ныне живущих поэтов, пишущих по-испански.