Книга Язык любви онлайн - страница 6

Неэффективная парадигма славного парня

Парадигма, которой пользуется славный парень, такова:

• Если я смогу скрыть свои недостатки и стану тем, кем меня хотят видеть окружающие,

• то я буду любим, мои потребности будут удовлетворены, а жизнь станет беспроблемной.

Даже если эта парадигма неэффективна, славные парни видят только одну альтернативу: стараться еще сильнее.

Славные парни на удивление медленно учатся и поразительно быстро забывают те моменты, когда их парадигма подвергается сомнению. Они склонны доверять системам, которые доказали свою несостоятельность, поскольку те настолько укоренились в их подсознании, что бросить им вызов равносильно святотатству. Славному парню трудно даже представить, что можно действовать иначе, даже если его действия не приносят плодов.

Джейсон, чьи сексуальные сложности с женой Хизер уже были представлены в начале главы, – хороший пример разочарования, которое может стать следствием неэффективной парадигмы. У Джейсона был властный и требовательный отец, который предъявлял нереалистичные требования к Джейсону и другим детям. Отец считал, что есть только одно правильное мнение – его собственное. Мать Джейсона была эмоционально зависимой женщиной. Когда детям было что-то нужно, она бывала слишком подавлена, чтобы отреагировать.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.