Роберт Шекли

16 июля 1928 г.
Нью-Йорк, США
9 декабря 2005 г.

Роберт Шекли - удивительнейший американский писатель-фантаст. Родился Шекли в Нью-Йорке. Годы жизни - 1928 (16 июля) — 2005 (9 декабря). Роберт Шекли окончил школу и Нью-Йоркский университет по специальности гуманитарные науки. Отслужил в армии в Корее, где работал писарем. С 1952 г. стал профессиональным писателем.

Рассказы и романы Роберта Шекли - не просто научная фантастика, они наполнены сатирой и юмором, иронией и высмеиванием человеческих пороков. Рассказы Роберта Шекли были настолько удивительными, а повороты в них непредсказуемы, что ему не единожды задавали вопрос не под действием ли наркотиков пишет он свои произведения. На что Шекли отвечал, что принимал наркотики в очень сложный период своей жизни, но это было не долго и на его творчество это не оказывало влияния. Удивительно в Биографии Шекли и то, что женился он за свою жизнь аж 5 раз.

В последние годы жизни женой Роберта была писательница Гэйл Дана. За свою жизнь Роберт Шекли написал около 20 крупных произведений и более 100 рассказов. 4 произведения Шекли были даже экранизированы.

Рыцарь в серой фланели
<p>Таков прогресс. Даже романтику пришлось поставить на солидную организационную основу, не то и она пропала бы во всей этой катавасии</p>
Добавила: anestez1a
Рыцарь в серой фланели
<p>Эти огни прекрасны <...> Они подобны огромному ковру, расшитому звездами, или блеску копий во мраке. <...> Подобны часовым, что вечно стоят на страже ночи</p>
Добавила: anestez1a
Опытный образец
<p>- Есть ли у тебя на родине ещё дьяволы? Не мог бы ты привезти такого и нам, чтобы мы ему поклонялись?</p>
Добавила: StarAnastasy
Поднимается ветер
<p>- Он говорит, настоящий ветер только начинается.<br />Оба оцепенело уставились друг на друга.<br />А ветер крепчал.</p>
Добавила: StarAnastasy
Мнемон
<p>Умирает! Я не приношу соболезнований человеку, который довел ее до могилы, и не питаю симпатии к женщине, выбравшей себе такого мужа.</p>
Эдгар Смит
Добавил: lupin

написала рецензию22 октября 2021 17:04
Стоимость жизниРоберт Шекли

написала рецензию24 августа 2021 11:07

Роджер Желязны всегда ассоциировался у меня почему-то именно с фантастикой, причем научной. Не знаю, на основании чего я сделала подобное заключение, но теперь мне предоставилась возможность поближе ознакомиться с его творчеством и творчеством его соавтора Роберта Шекли.

Демон Аззи весьма амбициозен, однако не может похвастаться высоким положением в демонском обществе. Поэтому, когда ему подворачивается возможность как-то проявить себя с помощью мудрого и хитрого бога Гермеса, он смело берется за дело. Всего-то нужно устроить театральную постановку о Спящей красавице, режиссером которой станет чистое Зло, а потом выиграть Тысячелетний турнир и сделать так, чтобы в последующие десять веков человеческими судьбами правила Тьма. Вот этим демон и занимается: собирает запчасти для своих будущих кукол — Дремлющей красавицы и Прекрасного принца, воскрешает их, играет их судьбами, как заблагорассудится.

Вместе с этим встречается много интересных персонажей.
Например, маленькая девочка Бриджит, дочь одного из «клиентов» Аззи, капризная и даже немного кровожадная. Санта-Клаус, соскучившийся по женской ласке и предлагающий себя в подарок ведьме. Эскалибур, разговаривающий меч и при этом самый настоящий пьяница-шизофреник. Слуга Аззи, который без проблем прошел отбор на роль слуги демона, отрубив своим соперникам конечности. Чего только стоит демонский отдел снабжения: «Записываем: вам — одно землетрясение, правильно?»

По атмосфере роман очень напомнил мне Благие знамения. Тот же легкий непринужденный юмор, нелепые ситуации и разговоры. Читался роман легко, никак не сходила с лица улыбка. И все же несмотря на подчеркнутую несерьезность происходящего, можно рассмотреть за этой взрослой сказкой и какое-то поучительное начало.

#чума (Антарктида, в сюжете демоны)

написала рецензию15 января 2021 16:13

Думаете у вас дерьмовая работа в офисе? Наслаждайтесь, ведь у вас есть кондиционер, кулер с кипятком и интернет с соцсетями. А каково же работать мелким демонам типа Аззи? Работая в помойной яме в прямом смысле этого слова и окруженный кипящим источником с одной и ледяными стенами с другой стороны, начальник отдела «Северный дискомфорт 405» преисподней, рыжий демон страстно мечтал вырваться в мир людей и зажить как белый человек, точнее элитный демон. На счастье ему подвернулась непыльная работенка с возможностью вырваться на волю, которой Аззи не преминул воспользоваться. Поднявшись на поверхность, разобравшись с поручением и оглядевшись, демон обнаружил, что на дворе тысячный год и, соответственно, очередное состязание сил света и тьмы за право решать судьбы людей в новом тысячелетии. Выиграв в покер симпатичную пару мужских ног, Аззи придумывает гениальную постановку и выбивает себе право участвовать в этом крупномасштабном состязании. Идея довольна проста - надыбать остальных «запчастей» к уже имеющимся ногам, насобирать второй, женский комплект и слепить из слегка попахивающих субпродуктов и прочих конечностей принца и принцессу. Затем полагается надрессировать принца и отправить по следу на освобождение принцессы. Будучи собранными из «правильных» компонентов, принц и принцесса в варианте концовки демона должны возненавидеть друг друга и уничтожиться (желательно оба). Такой простой в теории план на деле оборачивается тем еще геморроем, то отдел снабжения напортачит и предоставит только один замок на двоих, то принцесса чуть не угодит в чужой гарем, да еще и каждый норовит поймать в ловушку демона и стрясти с него богатств да прочих желаний. Потратив кучу бесовских нервов и рыжей шерсти, Аззи умудряется расставить героев по исходным позициям и усесться с силами добра и зла на скамеечках зрительного зала, дабы посмотреть чем все это закончится и получить (как надеется демон) главный приз состязаний.

#БК_2021 (6. Книга, в названии которой есть глагол.)

v v (@vandal)15 января 2021 16:41

Забавное произведение)
Помнится, меня привлекло название, да и сами авторы...а вот потом и рыжий демон оказался хорош))
Там вся трилогия хороша, так что - читай!

Юлия (@vishenka)15 января 2021 17:33

@vandal, да, хотела сразу же продолжить, а в аудио к сожалению только первая часть... а в электронке у меня еще «Обреченный мир висит» и вот теперь еще книга про двух наркоманов XD

v v (@vandal)15 января 2021 18:28

@vishenka, про наркоманов книга быстро пролетит, да и мир не настолько обречён то)

написала рецензию24 декабря 2020 20:51
Долой паразитов!Роберт Шекли

"Доктор, чем мне вылечить глистов? - Это что ж вы такое жрали, что у вас даже глисты заболели?!"

Ну, как я могла пропустить рассказ про паразитов? Правильно – никак.

Ржачная история про умирающий бизнес и горе-дельцов, которые готовы взяться за любую работу, лишь бы спасти своё положение. И вроде бы поначалу задача ясна: есть паразит, есть препарат, истреблять умеем...
Но ввязавшись в дело, они влипают в многослойную пирамиду, в которой вроде бы каждый прав. Каждый из своей «экологической ниши» считает неправым своего неприятеля и требует его уничтожить, приводя аргументы в свою защиту.
И тут Планета напоминает всем о том, что они всего лишь жалкие козявки и в принципе для неё они все паразиты. И тут уэе не важными становятся отношения, контракты, распри … Вылетят все, если хорошенько тряхнет.

#АК_2020 (11. Смешной)

написала рецензию24 декабря 2020 20:47
ЗаяцРоберт Шекли

Очередной прелестный рассказ от Шекли. С юмором и глубоким смыслом под маской межпланетных перемещений и Марсовых историй
Эта зарисовка очень напомнила мне прием на работу новоприбывших, совсем зеленых, свежих членов сплоченного коллектива, где кого попало не берут, и вообще чтобы втиснуться туда мало пройти некий квест, надо ещё что-то эдакое в себе нести, чтобы прижиться.
Заяц оказался не мелким млекопитающим, случайно залетевшим на Марс, а безбилетным юношей, которому жизнь не мила- дай на марсе поработать. И, казалось бы, его с радостью должны принять в команду, но строгий начальник говорит своё веское «нет». Однако, как гласит старинная мудрость «чтобы сп…. Камаз гравия, не надо идти к начальнику стройки, подойди к прорабу». Так и здесь вышло примерно.
Отличный рассказ, но либо его надо читать в связке с близкими по смыслу историями, либо я не успела проникнуться марсовой атмосферой, чтобы понять, зачем он туда ещё и сестрёнку приволок. Возможно, это символ просачивания нового поколения и новых идей в незыблемую устоявшуюся рабочую среду.

#АК_2020 (20. Космический)

На странице представлена биография автора Роберт Шекли, который родился 16.07.1928 в Нью-Йорк, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Роберт Шекли. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Роберт Шекли. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - О высоких материях, Регулярность кормления, Запах мысли. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Роберт Шекли.