Книга Возвышение Бонапарта онлайн - страница 16

214

Отчет военной полиции за 24–25 мессидора.

215

См. отчет военной полиции за мессидор, у Schmidt'a, III, 400. – Отчет военной полиции за 20–21 мессидора. Военный архив, общая переписка.

216

Brinkman á Sparre, 16 июля, 301.

217

Архив Коппе, любезно открытый для нас графом д’Оссонвиллем.

218

Roederer, “Oewres”, VII, 94.

219

“Publiciste”, 30 вандемьера.

220

Brinkman á Sparre, 299, 300.

221

222

La Fayette, V, 29.

223

Ibid., 128, 134.

224

“Notes manuscriptes de Grouvelle”.

225

“Notes manuscriptes de Grouvelle”.

226

Следующая записка, адресованная Сийэсом военному министру, показывает, что этот директор был уверен в успехе наших войск в Италии: “Итальянская и альпийская армии вместе представляют силу, по меньшей мере равную силам неприятельского генерала Суворова. Ему нужно еще обложить несколько крепостей, поддержать осаду других. Весьма вероятно, что мы в скором времени возьмем перевес над войсками, разделенными таким образом на несколько корпусов…” Военный архив, общая переписка.

227

La Fayette, письмо к Latour-Maubourg, от 17 октября, 123. Все мемуары лиц, более или менее причастных к этим событиям, согласуются между собой относительно роли, предназначенной Жуберу, но длинное письмо Лафайета к Латур-Мобуру, написанное на основании положительных данных, имеет ценность свидетельства современника.

228

Так “Moniteur” охарактеризовал брюмер. После 18-го фрюктидора говорила буквально то же: “Мудрость вела силу”

229

“Souvenirs de Le Couteulx de Canteleu”, y Lescure'a, “Mémoires sur les journées révolutionnaires, II, 213–314.

230

La Fayette, V, 117.

231

La Fayette, письмо к Latour-Maubourg, V, 118.

232

Сын Карно не верит в это свидание и переговоры, (“Mémories sur Larnot par son fils”, II, 199–209), но нам трудно усомниться в правдивости Лафайета в его конфиденциальном письме к Латур-Мобуру.

233

Письмо к Latour-Maubourg, La Fayette, V, 120.

234

Письмо к M. Masclet, 8 мая 1799, Ibid, V, 27.

235

Lettre á Latour-Maubourg, 18 octobre, V, 134.

236

Ibid., 18 octobre, 100.

237

La Fayette, V, 120.

238

Фраза, цитированная Albert Sovel'ем в его “La Révolution et l'Europe”, IV, 295.

239

“Madame de Staêl et la Republique en 1798”, par M. Paul Doutier “Revue des Mondes” 1 ноября 1899.

240

Baillue, 1, 330.

241

См. разговор, приведенный в мемуарах Фуше (“Mémoires de Fouche”), I, 70, 71. Madelin установил, что эти мемуары, вначале слывшие апокрифическими, были, несомненно, инспирированы Фуше, и что их свидетельством не следует пренебрегать. “La Revolution française”, 14 septembre, 1900.

242

“Eclaircissements inedits de Cambaceres”.

243

“Lettre du 17 octobre”, 123.

244

Lettre du 17 octobre, 122.

245

“Mémoires de Gohier”, 1, 53.

246

Впоследствии Сен-При (Saint-Priest) писал барону d'André: “Что до Жубера, он умер, и, значит, его сношениям с вами конец”. – Архив министерства иностранных дел, 23 сентября 1799 г.

247

Когда ему воздвигали памятник в его родном городе, правительство реставрации доставило на свой счет все необходимые материал.

248

La Fayette, V, 123.

249

Cambaceres, “Eclaircissements inédits”.

250

“Lettres de Constant”, 30.

251

Текст официальных речей этого периода находим in extenso в “Moniteur'e”, хотя эта газета в то время еще не была официальной.

252

Barras, III, 388–389.

253

Cambácerés “Eclaircissements inédits”.

254

Отчет о заседании 8-го фрюктидора, “Gazette de France”.

255

“Lettre de Robert Ljndet”. Montier, 377.

256

Barras, III, 272.

257

См. Madelin, “Fouché”, I, 181–241.

258

Так называл их Mallet du Pan: “la Revolution française vue 'de l'etranger”.

259

Отчет в “Gazette de France” о заседаний 18 термидора.

260

“Gazette de France”, 13 термидора.

261

“Publiciste”, 24-го: “Ожеро занимал место распорядителя в клубе улицы Бак в тот день, когда было принято в члены несколько солдат из гарнизона Корфу… Клуб заранее старался расположить в свою пользу военных. Тридцать два члена клуба, по большей части военные, были еще накануне отправлены в Корбейль, навстречу этому гарнизону, чтобы побрататься с солдатами и предложить им собранные в складчину 600 фр.

262

“Moniteur”.

263

См. парижские газеты за 25–28 термидора.

264

Рассказ Фушэ (“Mémoires de Fouche”, I, 87) подтверждается официальным письмом Бернадота к Марбо, письмом, немного смахивающим на протест: “Уже одиннадцать часов вечера, и я спешу передать Вам только что полученное мною постановление исполнительной директории о переводе Вашем в том же чине в действующую армию. Заместителем Вашим в командовании 17-й дивизией назначен генерал Лефевр. О дальнейшем Вашем назначении я Вас извещу. Каково бы оно ни было, я убежден заранее, что Вы и на новом посту сохраните за собой уважение республиканцев, ибо и там будете служить республике. Привет и братство”. Publiciste, 26 термидора. Директория приложила все старания к тому, чтобы передача поста совершилась без проволочек. К Лефевру ночью был послан гонец и, не застав его дома, поскакал к нему на дачу. См, письмо военного министра.

265

Madelin, I, 251.

266

267

“Moniteur” 26 термидора.

268

“Mémoires de Segur”, edit de 1894 I, 441.

269

“Eclaircissements inédits”, Cambaceres.

270

“Barras, III, 442.

271

Письмо Фушэ к Гайльяру, у Madeiln, I. 253.

272

Брио рассказал обо всем этом с трибуны совета пятисот. Между прочим, он сообщил, что кто-то сказал об Ожеро: “Мне не страшны его большая сабля и султан; уж с ним-то я не промахнусь; его сейчас узнаешь по большому носу” (Смех). – Ожеро: “Смею вас уверить, все это меня ничуть не пугает!” (Снова смех).

273

“Journal des hommes libres”, 30 термидора.

274

См. отчет о прениях в “Moniteur”’e.

275

276

277

“Lettres de madame Rheinard”, 71–78.

278

Общая переписка, 28 мессидора.

279

Общая переписка, 28 мессидора.

280

“Lettres de madame Rheinard”, 79.

281

Документ, на который ссылается Lallemand в “Révolution et les pauvres”, 235.

282

Доклад Фушэ, врученный директории 12-го вандемьера, об общем положении в республике. Aulard, “Etat de la France en l'an VIII et en l'an IX”, p. 10.

283

Общая переписка, 7-го термидора.

284

285

Общая переписка, 4-го термидора.

286

Общая переписка, 8 термидора.

287

288

289

Ibid., 11 термидора.

290

Madame Rheinard, 80.

291

Общая переписка, 2 термидора.

292

Compagnie de Jegu – банды королевских убийц, жестоко резавших республиканцев после 9-го термидора.

293

Общая переписка, 4 термидора.

294

295

Общая переписка, 2 термидора

296

Ibid., 3 термидора.

297

Общая переписка, 15 и 30 мессидора.

298

“Lettres de madame Rheinard, 83.

299

Общая переписка, 14 мессидора.

300

Accusateur public – чиновник, в эпоху революции исполнявший в уголовном суде обязанности государственного прокурора.

301

Ibid., 14 термидора.

302

Ibid., 8-го термидора.

303

Архивы Шантильи, переписка агентов Кондэ, “Bulletin de'Interieur”, 30-го октября 1799.

304

В заседании пятисот 16-го фрюктидора VII года.

305

Общая переписка, 13-го мессидора.

306

Ibid., 23-го термидора.

307

Ibid., 7-го термидора.

308

309

310

Общая переписка, 7-го термидора.

311

См. Gradis, “Histoire de Bordeaux”, 388.

312

Общая переписка, 29-го мессидора.

313

Переписка генерала Траво, 11-го термидора у Chassin'a, “Les Pacifications de l'Ouest”, III, 319.