Книга Межрыночный анализ. Принципы взаимодействия финансовых рынков онлайн - страница 2

Третья годовщина рыночного пика 2000 г.

10 марта 2003 г. отметили третью годовщину схлопывания пузыря Nasdaq, которое ознаменовало начало худшего медвежьего рынка за последние десятилетия. Падение индекса S&P 500 на 50 % было самым сильным с 1974 г. Потеря индексом Nasdaq 78 % была наибольшей со времен краха фондового рынка в 1929–1932 гг. в разгар Великой депрессии. Историкам рынка пришлось вернуться к изучению этих двух периодов, для того чтобы получить определенное представление о поведении рынка. Сравнение, однако, осложнялось тем, что экономические причины были разными. Падение фондового рынка в 1970-х гг. было связано с ростом цен на сырьевые товары и гиперинфляцией, в то время как падение цен на акции в 1930-е гг. происходило в условиях экономической дефляции. Хотя обе ситуации плохо сказываются на акциях, дефляции сложнее противодействовать.

В 1998 г. слово дефляция, которого не слышали с 1930-х гг., зазвучало вновь. Это произошло в результате азиатского валютного кризиса, который охватил мир в 1997 и 1998 гг. За пять лет дефляция вышла за пределы Азии и поразила рынки облигаций и акций во всем мире, включая США. Она сильнее, чем какой-либо другой фактор, изменила межрыночные взаимосвязи, существовавшие на протяжении предыдущих 40 лет. Именно эти изменения заставили меня написать эту книгу – нужно было показать, что продолжает работать в соответствии со старой межрыночной моделью, а что нет. Межрыночный анализ основан на взаимодействиях (или взаимосвязях) между рынками. Однако ситуация в этой сфере не является статической. Взаимосвязи между финансовыми рынками могут меняться со временем. Изменения при этом носят не случайный характер – у них, как правило, есть веское основание. Главной причиной некоторых из них, начавшихся в конце 1990-х гг., была растущая угроза дефляции.

Дефляционный сценарий

Новую редакцию книги «Технический анализ финансовых рынков»[2] 1999 г. я дополнил главой о межрыночном анализе, в которой рассматривались исторические взаимосвязи, действовавшие на протяжении нескольких десятилетий. Я также добавил новый раздел под названием «Дефляционный сценарий». В нем описывался обвал азиатских валютных и фондовых рынков, начавшийся в середине 1997 г. Резкое падение сказалось особенно негативно на глобальных товарных рынках, таких как рынки меди, золота и нефти. Впервые за долгое время аналитики забеспокоились, что благоприятная эпоха замедления инфляции (когда цены растут более низкими темпами) закончится и наступит период пагубной дефляции (когда цены на товары реально снижаются). Реакция рынков на эту первоначальную угрозу дефляции определила модель межрыночных взаимодействий на последующие пять лет. Цены на сырьевые товары падали, а цены на облигации росли. В этом не было ничего нового – падение цен на сырьевые товары обычно приводит к росту цен на облигации. Что изменилось, так это взаимосвязь между облигациями и акциями. На протяжении 1998 г. акции повсеместно продавались, а деньги перетекали в казначейские облигации США в поисках безопасного пристанища. Другими словами, акции падали, в то время как облигации росли. Это было необычно и представляло собой крупнейшее изменение в межрыночной модели. Замедление инфляции (которое наблюдалось с 1981 по 1997 г.) неблагоприятно отражается на сырьевых товарах, но хорошо влияет на облигации и акции. Дефляция (которая началась в 1998 г.) обычно положительно влияет на облигации и отрицательно на сырьевые товары, но в этот раз она неблагоприятно отразилась и на акциях. В условиях дефляции цены облигаций растут, а процентные ставки снижаются. Снижение процентных ставок, однако, не поддерживает акции. Именно поэтому неоднократные снижения процентных ставок, осуществленные Федеральной резервной системой (ФРС) на протяжении 18 месяцев после января 2001 г., так и не остановили падения фондового рынка, который прошел пик в начале 2000 г.

Межрыночная модель в период с 1980 по 1997 г.

Эта книга открывается кратким обзором 1980-х гг. с акцентом на значительных межрыночных изменениях, которые обусловили начало величайшего в истории бычьего рынка акций. Мы еще раз проанализируем крах фондового рынка в 1987 г. из-за его значимости для развития межрыночной теории и его роли при воплощении этой теории в реальность. Медвежий рынок 1990 г. только начинался, когда я закончил мою предыдущую книгу. Мы рассмотрим этот год более подробно, особенно учитывая его связь с глобальными событиями, произошедшими 13 лет спустя. Традиционные межрыночные взаимосвязи сохранялись во время падения рынка в 1994 г. и далее вплоть до 1998 г.

Перемены 1998 г.

Оставшаяся часть этой книги посвящена событиям, произошедшим на рынке с 1998 г. Этот год ознаменовался массой изменений в межрыночной модели. Мы исследуем рыночные силы, которые привели к схлопыванию пузыря на фондовом рынке весной 2000 г., и последующий трехлетний спад. С 1998 г. дефляция играет ключевую роль. Глобальные рынки приобрели очень тесную взаимосвязь в конце 1990-х гг. и в первые три года нового тысячелетия. Это произошло главным образом из-за чрезмерного инвестирования в акции технологических компаний на последних этапах раздувания пузыря Nasdaq и глобального обвала после его схлопывания. Дефляционные тенденции также имели глобальный характер. Тот факт, что после 2000 г. рухнули практически все мировые рынки, заставил усомниться в целесообразности глобальной диверсификации (когда инвестирование в акции осуществляется на иностранных рынках для снижения общего риска). Когда медвежьи настроения на фондовых рынках становятся глобальными, падают все мировые рынки. Именно так было во время обвала 1987 г., а затем после 2000 г. Это еще одно проявление межрыночной реальности – глобальности характера нынешних финансовых трендов: направления движения фондовых рынков, процентных ставок и валютных рынков, инфляционных и дефляционных процессов.