Книга Межрыночный анализ. Принципы взаимодействия финансовых рынков онлайн - страница 8

Вперед и вверх в 1990 г.

Цены акций и облигаций стабилизировались в четвертом квартале 1987 г., после чего начался двухлетний рост, продолжавшийся с 1988 г. до конца 1989 г. Межрыночная картина стала более благоприятной: сильный доллар, слабые сырьевые товары и растущие акции и облигации. Но в начале 1990 г. ситуация ухудшилась. Все началось с падения цен облигаций, резкого ослабления доллара и подъема цен сырьевых товаров. Это негативные признаки для фондового рынка. Затем, в начале августа того же года, Ирак вторгся в Кувейт. Нефть подскочила до $40 за баррель. Результатами стали медвежий рынок акций и рецессия. Поскольку уроки межрыночных взаимосвязей в 1990 г. имеют прямое отношение к геополитическим событиям, произошедшим 13 лет спустя, мы более подробно рассмотрим этот важный год в следующей главе.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.