Книга На посошок онлайн - страница 9

Глава 3
Три обязательства

Каждая организация – и каждый человек – старается не отступать от своих ценностей, этики и принципов. Какие бы личные и организационные убеждения мы ни исповедовали, нам всем приходится сталкиваться со сдерживающими силами, противодействием и трудностями и поэтому порой вынуждены действовать вопреки заявленным миссиям, намерениям и решениям.

Нам иногда кажется, что мы можем изменить глубоко укоренившиеся привычки и особенности поведения, просто приняв новое решение или цель. Но старые привычки сдаются с трудом, и, несмотря на все наши благие намерения и обещания, мы продолжаем из года в год вести себя как прежде.

Принимая «новогодние» обязательства, мы часто идем ошибочным путем. Во-первых, мы недостаточно хорошо знаем себя. Поэтому наши привычки становятся нашей сутью, и решение изменить любую из этих привычек угрожает нашей безопасности. Мы не можем понять, что мы и наши привычные действия – не одно и то же. Мы можем и сформировать навык, и отучиться от него. Мы не должны быть жертвой обстоятельств и условий. Мы можем написать свой собственный сценарий, выбрать собственный курс, можем сами определять свою судьбу.

Во-вторых, у нас нет ясного представления, куда хотим идти. Поэтому нам недостает решимости; мы легко впадаем в отчаяние и капитулируем. Замена глубоко укоренившейся вредной привычки полезной требует чего-то большего, чем временное воодушевление упрощенной формулой успеха типа: «Думай позитивно» или «Старайся изо всех сил». Необходимо глубокое понимание своего «я», а также принципов и процессов развития и изменения. Эти принципы и процессы включают оценку, приверженность делу, обратную связь, контроль и последовательность.

Мы очень быстро отказываемся от своих обязательств, если регулярно не отчитываемся перед кем-либо о результатах и не получаем объективной обратной связи по поводу них. Отчетность питает ответственность, способность держать ответ. Приверженность делу и увлеченность способствуют изменениям. На тренингах руководителей мы используем естественный, поступательный, последовательный, пошаговый подход к изменениям. Мы предлагаем менеджерам ставить цели и брать на себя обязательства, учить других и отчитываться о достигнутом друг перед другом.

Если вы хотите преодолеть груз прошлого – эти мощные сдерживающие силы привычек, обычаев и культуры – и реализовать желаемые изменения, подсчитайте, чего это стоит, и соберите необходимые ресурсы. Все мы знаем, какой мощный рывок необходим для преодоления силы земного притяжения при полете в космос. То же относится и к преодолению силы старых навыков.

Чтобы порвать с глубоко укоренившимися привычками – откладывать решение трудных вопросов на потом, критиковать других людей, слишком много есть или слишком много спать, требуются огромное желание и сила воли. И очень часто наших собственных ресурсов оказывается недостаточно. Нам необходимо подкрепление извне – люди и программы, требующие от нас подотчетности и ответственности.

Помните: ответственность – это наша способность выбирать ответ, собственную реакцию в любых обстоятельствах. Когда мы ответственны в этом смысле, наша приверженность делу становится сильнее нашего настроения или обстоятельств, и мы оказываемся в состоянии сдержать свое слово, сохранить верность принятому решению. Например, если мы поставим перед собой задачу оторваться от нашего матраса и встанем утром пораньше, мы одержим первую победу в этот день – личную победу – и почувствуем, что способны собой управлять. После этого мы можем двигаться к публичным победам. Успешно справляясь с каждым новым вызовом, мы обретаем свободу и способность достигать новых высот.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.