Книга Ледяная обнаженная онлайн - страница 3

Глава 3

Служащего морга Чарли Кетца сменили, так как он оказался не в состоянии дальше выносить компании своих особых гостей и с ним случилась нервна депрессия.

Новый служащий, Берни Хольт, был коротенький и жирный тип. Он улыбалс при любых обстоятельствах и был похож на переодетого херувима. Берни Хольт по-своему работал усерднее, чем Чарли Кетц. Энергично потирая руки, он появился передо мной с таким довольным видом, словно у него была сама лучшая в мире работа.

– Счастлив снова видеть вас, лейтенант! – воскликнул Хольт.

– Привет, Берни, – ответил я без особого энтузиазма. – Представляю вам мисс Нину Росс…

– Берни Хольт, – проговорил он, обернувшись к девушке.

– Здравствуйте, господин Хольт, – произнесла она с серьезным видом.

Улыбка Берни стала мало-помалу меркнуть.

– – Вы что-то путаете, лейтенант, – снисходительно заметил он. – Я только что устроил Нину Росс в один из ящиков холодильника.

– А разве вам известно, кого вы туда положили? – резко возразил я. – Надеюсь, мисс Росс поможет нам это прояснить.

– Вы хотите сказать, что убили не ту девушку, которую надо было? – вскричал он, и его глаза стали размером с блюдца.

Я услышал, как девушка судорожно икнула, видимо подавив в себе желание немедленно удушить этого человека его же подтяжками. Он, должно быть, прочитал зловещее намерение на моем лице, так как побледнел и на несколько секунд забыл о своей улыбке. Затем блеющим голосом спросил:

– Я сказал глупость, лейтенант?

– Вы – кусок сала, безмозглый дурак, – прорычал я. – Закройте свою пасть! – И тут же почувствовал прикосновение нежной руки к своему локтю.

– Прошу вас, лейтенант, – вмешалась Нина Росс.

– Пойдемте поглядим на ваши ящики, – буркнул я Берни, Который принялс так усердствовать, что чуть не растянулся, показывая нам дорогу.

Несколько минут спустя он осторожно снял простыню с незнакомки, устремив на меня взгляд, полный уважения.

– Час назад доктор Мэрфи констатировал удушение, – униженно объявил он. – Должен ли я предупредить его, что произошла ошибка в опознании личности?

– Уж не знаю, как мне вас благодарить, Берни. Может быть, я был должен…

– Лейтенант, – шепнула настойчиво Нина Росс. Я повернулся к ней и заметил, что ее лицо покрыто испариной. Едва слышным голосом она прошептала:

– Я знаю ее… Это ничего, если мы выйдем отсюда? Мне кажется, если останусь здесь еще на минуту, то потеряю сознание.

– Ну конечно!

И, взяв ее под руку, я помог ей выбраться наверх, на солнце.

– Теперь лучше! – объявила она, глубоко вздохнув. – Возможно, это от неожиданности. Увидеть Диану в таком положении!.. Я впервые вижу труп, лейтенант. А когда это касается человека, которого ты знала…

Я прервал ее:

– Диана?

– Да, Диана Эрист, – уточнила Нина.

– Она племянница Джеймса Эриста?

– Я ничего об этом не знаю, – произнесла она задумчиво. – Но мне кажется, Диана как-то говорила о своем дяде Джимми. Возможно, это тот самый человек.

– Она из ваших подруг? Нина кивнула.

– Я познакомилась с ней примерно год назад. Диана мне позировала… Я художница по костюмам, модельер, – объяснила она, заметив мой вопросительный взгляд. – Диана была профессиональной моделью. Хорошей моделью. Часто позировала мне, и мы подружились. Не могу поверить в то, что Диана умерла, – договорила она прерывающимся голосом.

– Когда вы видели ее в последний раз?

– Должно быть, месяца два назад. – Нина нахмурила брови, стараясь сосредоточиться. – Однажды вечером, очень поздно, Диана пришла ко мне. Сказала, что у нее неприятности. Серьезные неприятности, и она должна уехать на несколько дней. Не сообщила ничего конкретного, а только то, что должна немедленно уехать, попросила меня одолжить ей кое-что из одежды и два чемодана.

– И все это вы дали?

– Разумеется. Диана же была моей подругой.

– Она не говорила вам, куда собиралась уехать?

– Нет. Даже считала, что для меня лучше, чтобы я не знала этого. Я никогда не видела человека в таком ужасе, в каком была Диана в этот вечер…

Сев за руль, я сказал:

– Провожу вас, иначе ваш добрый друг подумает, что вас похитили.

– Не следует принимать Джонни слишком серьезно, лейтенант, – посоветовала Нина с легкой улыбкой. – Просто он очень ревнив, вспыхивает мгновенно…

– Без сомнения, ревнив в отношении своих привилегий. В конце концов, это он вам трет спину, – заметил я несколько легкомысленным тоном.

Она покраснела от гнева и воскликнула:

– Мне кажется, это не ваше дело!

– Совершенно точно. Поговорим еще немного о Диане и ее друзьях.

– Она никогда мне о них ничего не говорила, – отозвалась Нина. – И вообще была очень скрытной. Я быстро поняла, что Диана не станет делиться со мной своей личной жизнью, и, разумеется, не настаивала.

Несколько минут мы ждали своей очереди в потоке машин и, наконец, выехали на шоссе.

– И никогда не рассказывала о своем клейме? – спросил я с рассеянным видом.

– О своем… что?

– О маленьких белых шрамах над левым коленом.

– Нет, никогда…

– И никогда не пользовалась метлой, чтобы прилететь на вашу гору?

Я почувствовал на себе сердитый взгляд темных внимательных глаз.

– Это шутка, лейтенант? – проговорила Нина ледяным тоном.

– Никогда не рассказывала о колдунье? Или о том, что она одержима?

– Разумеется, нет! Какой-то бред…

Нас нагнала машина дорожной полиции, и офицер бросил на меня такой укоризненный взгляд, что я тут же отпустил педаль акселератора, так как понял, что превысил дозволенную скорость.

Затем покосился на Нину Росс и констатировал, что она очень разгневана. Возможно, ей неприятно было говорить о еврей подруге, чей труп она только что опознала, а может быть, не переварила еще моего намека на Джонни Кристала.

– Диану Эрист убили кинжалом, ударив прямо в сердце, – сказал я. – Лезвие вышло из спины на два сантиметра.

Она не могла сдержать гримасы и закрыла глаза. Потом воскликнула:

– Как можно делать такие вещи?

– Очень острым ножом, – грубо пояснил я.

– Прошу вас, – прошептала Нина.

– Я думал, вас интересуют детали. Диана провела семь недель в больнице, затем уехала оттуда потому, что решила, что доктор не сможет ей помочь.

– В больнице? – Нина медленно повернулась ко мне. – Душевное заболевание?

– Паранойя, но, как считал врач, не в такой сильной степени, чтобы ее изолировать. Она была убеждена, что ее телом и душой овладела ведьма.

– Бедная Диана!

– Она уехала из больницы неделю тому назад. Но сегодня утром вернулась туда. Во всяком случае – ее тело. Я еще не знаю, была ли она убита там или убийца подбросил туда труп. Когда ее нашли, девушка была совершенно голой, с резиновой маской кошки на голове. Самой противной кошки из всех, каких мне только доводилось видеть.

– Это… это ужасно! – задыхаясь, воскликнула Нина. – Она, должно быть, сошла с ума?!

– Возможно, Диана была без ума от кошек, – предположил я. – Не знаете, она любила их?

– Не знаю, никогда мне об этом не говорила. Мы выехали на середину автострады, я немного помолчал.

– Не хочу вас укорять, кошечка, но для друга вы чертовски мало осведомлены.

– Диана не любила исповедоваться, я уже это вам объясняла, – сухо отозвалась Нина. – Сама никогда не рассказывала о своей личной жизни, а я не спрашивала.

– Действительно, кошечка, вы уже это говорили. Но зато, я уверен, вам известно о личной жизни Джонни Кристала.

– Мне кажется, я уже предупреждала вас, что это не ваше дело, лейтенант! – Ее голос слегка дрожал. – И перестаньте называть меня кошечкой!

Через пять минут после этого разговора я остановил машину на горе у подъездной дорожки Нининого дома. Она открыла дверцу, спустила на землю свои очаровательные ножки и, поколебавшись, спросила:

– Лейтенант, а что заставило вас подумать, будто убитая девушка – Нина Росс?

– Диана лечилась в больнице под вашим именем, – объяснил я. – И естественно, когда там обнаружили труп, то опознали его как тело Нины Росс. Ваш адрес был в ее бумагах.

– Так вот в чем дело! – Нина подвинулась к дверце, и ее платье задралось выше колен. – Благодарю вас, лейтенант!

– Между прочим, я ждал, когда же вы решитесь задать мне этот вопрос, – остановил я ее. Она резко повернулась ко мне:

– Что вы хотите сказать?

– Помните сцену, недавно произошедшую в вашей спальне, когда ваш дружок изображал оскорбленного самца и хотел узнать, что я там делаю? – спросил ледяным голосом. – Я объявил вам, что убита Нина Росс, а вы ответили, что это недоразумение, потому что Нина Росс – это вы. Тогда был именно тот момент, когда вы должны были спросить, что заставило меня думать, будто убитая – Нина Росс. И когда я попросил вас сопровождать меня в морг, чтобы установить личность жертвы, это тоже был подходящий момент. В морге вы упустили последнюю возможность.

Мгновение Нина смотрела на меня, закусив нижнюю губу. Лоб ее был влажен.

– Вы хотите меня запутать, лейтенант? Что вы имеете в виду под этими» возможностями «?

– Хочу сказать, что только несколько секунд тому назад вы поняли, что должны задать такой вопрос, кошечка, – сухо пояснил я. – Было бы вполне естественно и логично, если бы вы спросили об этом прежде всего, но вы так не сделали. А это значит, что вам было неинтересно. Хотите я объясню почему?

– Давайте, – хрипло разрешила она.

– Вы уже были в курсе дела, курочка, вот почему вам было неинтересно.

– А вот что получается, когда полицейский старается умничать, – огрызнулась Нина, стиснув зубы. – Не приходило в голову, что такая работа вам не по плечу? Когда вместо мозгов компот, трудно что-нибудь понять. – Она с решительным видом вышла из машины, яростно хлопнула дверцей и бросила:

– До свидания, лейтенант! Когда в следующий раз пожелаете побеседовать со мной, я устрою так, чтобы вы говорили с моим адвокатом, что помешает вам меня оскорблять.

– В следующий раз, когда у нас будет свидание, красотка, постарайтесь говорить правду, – заметил я ласковым голосом, – это вам поможет.

Я посмотрел, как она поднималась по дорожке мелкими нетерпеливыми шажками. Ее круглый задик обольстительно вырисовывался под тонким шелком. Если уж иметь дело с лгуньей, то пусть хоть она будет хорошенькой.

Замок, который вырисовывался за пальмовой рощей в Парадайз-Бич, резко контрастировал с ультрасовременным домом Нины Росс на горе Пайн-Блафс. Было три часа дня, когда я вышел из машины. Ворчание в моем желудке напомнило, что мне так и не пришлось сегодня позавтракать.

Вокруг фасада замка тянулась большая веранда, половицы которой воинственно скрипели, пока я шел по ним к входной двери. Она оказалась приоткрытой. А рядом с ней, прислонившись к притолоке, стоял мужчина.

– Господин Эрист? – спросил я.

– Я, – ответил он приятным густым голосом. – Джеймс Эрист.

На вид ему было около сорока пяти лет. Высокого роста, на голове прекрасный ореол серебряных волос. Лицо его с глубокими морщинами имело цвет полированного красного дерева, что подчеркивало блеск серых глаз, в которых, как в груде еще теплого пепла, порой вспыхивала искра.

– Лейтенант Уилер, – представился я. – У вас есть племянница Диана?

– Чтобы избавить вас от неприятных объяснений, должен сказать, что я уже в курсе несчастья, случившегося с Дианой.

– Как вам стало это известно?

– Сегодня утром мне позвонил доктор Мейбери. Я ждал вас, но думал, вы приедете попозже. Входите, лейтенант, – пригласил он.

Изобразив подобие улыбки, я прошел вслед за ним в комнату, величина которой привела меня в изумление. Снаружи замок казался небольшим, но эта видимость оказалась обманчивой. На самом деле это был обширный, роскошно обставленный дом. Стены комнаты, в которую мы вошли, с отличным паркетом и дорогой мебелью, целиком занимали полки с книгами. Над камином висел портрет, написанный маслом в темных тонах, изображавший женщину, одетую в костюм семнадцатого века. Она была бы красива, если бы не ледяной взгляд ее змеиных глаз. У меня эта дама вызвала чувство отвращения.

– Садитесь, лейтенант, – предложил Эрист голосом радушного хозяина. – Могу я предложить вам что-нибудь выпить?

– Нет, благодарю вас.

– Разрешите?

– Прошу вас, – бросил я, опускаясь в удобное кожаное кресло.

Оно отошел к бару в другом конце комнаты, налил себе бокал, затем сел в кресло напротив меня и сказал, обнажив совершенно здоровые зубы:

– Думаю, вы хотите задать мне сто вопросов. Но может, разрешите заранее ответить на некоторые из них? Прежде всего, вам следует знать, что, хот Диана и была моей племянницей, между нами не было никакой привязанности. Двадцать лет назад, когда я прервал все отношения с моей сестрой, Диана была еще маленькой девочкой. Но два года назад она приехала повидаться со мной, сообщила, что родители ее умерли, и я остался ее единственным родственником. – Эрист со вкусом отпил из бокала и продолжил:

– Я не сентиментален и сказал об этом Диане, в мягкой форме конечно. Она ответила, что ее это устраивает, так как она тоже не сентиментальна. На востоке Диана позировала для журналов мод и теперь, на западе, решила заняться тем же самым. Она попросила разрешения пожить у меня до тех пор, пока не встанет на ноги. В благодарность за это обещала вести мой дом. Диана прожила у меня шесть месяцев. При этом время от времени исчезала – то на одну ночь, то на целую неделю. Я никогда ее ни о чем не спрашивал, и сама она тоже ничего не объясняла. Настоящий Эрист хладнокровен, он не нуждаетс ни в чьей защите, движимый неутомимым честолюбием, и готов пожертвовать всем ради достижения цели, которую перед собой ставит. Через шесть месяцев Диана заявила, что больше не нуждается в моем жилье, и уехала. Я долго не видел ее и ничего не слышал о ней, но не волновался за нее. Затем, через три месяца, без всякого предупреждения она появилась снова. Сообщила, что ей представился случай составить состояние, но для этого она приехала одолжить у меня денег. Разумеется, я ответил ей, что она сумасшедшая, и у нас вышла довольно гнусная сцена. Короче, я положил конец спору, уложив ее ударом кулака. – Он прервался, чтобы сделать еще глоток виски, но тут же заговорил вновь: