Картер Браун

1 августа 1923 г.
Лондон, Великобритания
5 мая 1985 г.

Настоящее имя Алан Джеффри Йетс (Allan Geoffrey Yates) 1.08.1923 (Лондон, Великобритания) - 5.05.1985 (Сидней, Австралия). Окончил школу в Эссексе. С 1942 по 1946 годы служил лейтенантом Королевского Флота. После войны два года работал звукооператором на киностудии Gaumont-British Films. В 1948 г. переехал в Австралию и в том же году получил австралийское гражданство. До перехода в профессиональные писатели в 1953 г. работал в пресс-службе авиакомпании Quantas.Был женат на Дениз Синклер Маккеллар (Denise Sinclair Mackellar) — отсюда его псевдонимы Sinclair McKellar и Dennis Sinclair. У них одна дочь и три сына.

Литературную карьеру начал в конце 40-х годов детективами и фантастикой в серии «Scientific Thrillers» (1949-1952) Стэнли Горвица (Stanley Horwitz) под псевдонимом Пол Вальдез (Paul Valdez).Фантастические рассказы под своим настоящим именем и как Пол Вальдез печатал в альманахе «Thrills incorporated : adventures in space and the world of tomorrow» (1951-1952).

Горвицу понравились детективные триллеры Йетса и он договорился, что Йетс ежемесячно будет писать по одному детективу. В 1951 г. тираж повестей достиг 70-80 тыс. экз. и Горвиц предложил заключить контракт: за 30 фунтов ст. в неделю (вместо гонорара) Йетс будет писать две повести и один роман ежемесячно (и, надо сказать, Йетсу этот темп почти удался: в 1953 г. изданы 21 повесть и 11 романов!).
Так в 1951 г. «родился» Питер Картер Браун (потом Питер Картер-Браун и, наконец, просто Картер Браун), автор почти 300 детективных повестей и романов.
Отдав все силы детективу, Йетс практически отошел от фантастики и после 1952 г. вышел один фантастический роман «Coriolanus, the Chariot!» (1978), хотя в одном из детективов - «Booty for a babe» (1956) действие происходит на конвенте фэнов.
По произведениям К.Брауна во Франции снято два фильма, в Японии - телесериал, в Австралии два года (1956-1958) шли одночасовые радиоспектакли «Театр детектива Картера Брауна». В 1982 г. на сцене сиднейского театра поставлен мюзикл по роману «The Stripper».

Большое количество псевдонимов, принятое в 50-60-е годы в среде писателей "чтива" иногда приводит к библиографическим проблемам. 39 детективных романов, изданных в 1966-1980 годах под псевдонимом «Caroline Farr», приписывают то Йетсу, то другому австралийскому писателю - Ричарду Уилкис-Хантеру (Richard Wilkes-Hunter).
Русскому читателю фантастика Йетса/Вальдеза, к сожалению, неизвестна, в отличие от детективов Брауна - три впечатляющих собрания сочинений - 17 томов в 1992-1996, 26 томов в 1995-1996, 29 томов в 1997-2001 и множество отдельных изданий 90-х годов (раньше не позволяла социалистическая мораль) включили почти 200 романов и повестей, практически всё, что выдержало на английском языке более одного издания — кроме ранних повестей и романов.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию14 июня 2016 1:07
Смерть в стиле рокКартер Браун

После книги «Атом» Стива Айлетта я думала, что это был один из худших детективов, которые я прочитала за последнее время. И не знала я, как глубоко ошибалась. Сейчас даже почему-то кажется, что та книга была лучше этой. Хотя не «почему-то», а просто потому, что там было расследование и куча убийств, а не повсеместная оргия. Так была тема, там была логика, а тут…
Автор видимо писал книгу во время дикого спермотоксикоза. Больше ничем я объяснить такое не могу. Может, лицам мужского пола она интереснее покажется? А так количество красивых женщин просто зашкаливало, количество намёков, предложений, обсуждений и самих половых актов было таким огромным, что я даже забывала, что собственно читаю, как и детектив забывал, что расследует. Ведь гораздо интереснее спросить у замужней женщины, спит она с другом семьи, пришедшим ей на помощь, чем обсуждать с ней дело об убийстве.
Временами, конечно, автор вспоминал жанр, к которому как бы принадлежит его творение. И появлялись адекватные герои, и главный герой начинал выражаться менее направленно на постельную тему и к нему возвращалась логика, но этого не хватило, чтобы воскресить книгу в моих глазах. Так что если я её и запомню, то скорее запомню, как эротику, чем как детектив.
#Муз1_1курс

написала рецензию9 июня 2016 18:49
Смерть в стиле рокКартер Браун

Честно? Разочаровалась. Ожидала большего.

К частному детективу обращается известная рок-певица с просьбой защитить ее от анонима, приславшего письмо с угрозой убить ее на выступлении. Казалось бы, нормальный сюжет нормального, обычного детектива: ну просто прелесть – возьми эту небольшую историю на досуг и увлекательно проведешь время. Оказалось, не так.

К пошлостям в детективной литературе можно привыкнуть; они могут быть даже уместными и вписывающимися в образ героя. Но не в таком маленьком произведении! Такое чувство возникло, что детективная история – лишь фон для пошлых подробностей из жизни и мыслей героев, главный из которых каждую встречную женщину рассматривает с точки зрения привлекательности. Хотя, по идее, фоном должны быть сами пошлости, а не наоборот. Нелепые фразы персонажей во время… непосредственных действий лишь усиливали «колорит». От этого детективная составляющая не «зашла» совсем.

Изначально эту книгу хотелось подвести под другую категорию Бойцовского клуба, вот честно. Но автора, пишущего под псевдонимом, я еще встречу. Не этого.

#Муз1_1курс
#Бойцовский_клуб
(12. Книга с эротическим содержанием)
#конкурс_5

На странице представлена биография автора Картер Браун, который родился 01.08.1923 в Лондон, Великобритания. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Картер Браун. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Картер Браун. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Белое бикини, Любители тел, Смерть в стиле рок. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Картер Браун.