Книга Менеджмент онлайн - страница 6

Примечания

В данной работе понятия «управление финансами» и «финансовый менеджмент» – синонимы.

Вернуться

Подробнее о специфических менеджерских ресурсах см.: Акулов В., Рудаков М. Теория организации. 2-е изд. Петрозаводск, 2001. С. 196—208.

Вернуться

В данном учебном пособии предприятие и фирма – не синонимы. Далее мы постараемся «развести» эти понятия (см. раздел 2).

Вернуться

Помимо постоянных, существуют еще и квазипостоянные издержки. Автор в данном вопросе солидарен с А. Юдановым, который считает, что издержки такого рода справедливее считать долгосрочно-постоянными, они действительно остаются неизменными в рамках долгосрочного периода, в отличие от постоянных затрат, которые все‑таки подвержены количественному изменению в рамках долгосрочного периода. Подробное рассмотрение данной проблемы не входит в планы автора настоящей работы (см.: Юданов А. История и теория крупного предприятия (взгляд из России) // Мировая экономика и международные отношения. 2001. № 7. С. 23—33).

Вернуться

Данный пример может иметь еще несколько вариантов (учет иных, кроме приведенных выше, издержек). В частности, можно привести случай, когда выбирается вариант больших (количественно) релевантных издержек. Однако такая ситуация специально будет рассматриваться в разделе 3 и в данном разделе в связи с рассмотрением координат функционирования экономических субъектов (риск – доходность).

Вернуться

Подробнее см.: Акулов В., Рудаков М. Указ. соч. С. 262—267.

Там же. С. 117—118.

Вернуться

Данный тип издержек и пути их снижения будут рассмотрены подробнее, когда речь пойдет о необходимости учета экономических интересов субъектов, связанных с фирмой (см. ниже в данном разделе).

Вернуться

Подробнее о роли времени в широком и узком смыслах см. ниже в данном разделе.

Вернуться

Подробно об этом см. в разделе 4.

Вернуться

Автор не будет подробно рассматривать все возможные способы снижения риска, при которых фирма несет дополнительные затраты. Это предмет другого исследования и иного курса (в Государственном стандарте высшего профессионального образования РФ он называется «Страхование»).

Вернуться

Подробнее см.: Акулов В., Рудаков М. Указ. соч. С. 118.

Вернуться

Заметим, что за последние тридцать лет истории вручения Нобелевской премии в области экономики по крайней мере дважды награда вручалась в связи с работами в области принятия решений (Саймон Г., 1978; Бьюкенен Дж., 1986).

Вернуться

Оппортунистическое поведение высших управляющих и отход от оптимальной величины издержек в фирме наиболее рельефно проявились в США в связи с корпоративными скандалами 2000—2002 гг. («Энрон» и др.).

Вернуться

См.: Акулов В. Финансовый менеджмент. Петрозаводск, 1999. С. 21—24; а также раздел 2 данной работы.

Вернуться

См., напр.: Ковалев В. Финансовый анализ. М., 2000; Финансовый менеджмент / Под ред. Е. Стояновой. М., 2003; и др.

Вернуться

В разделе 3 данной работы мы постараемся доказать тезис, что крупный бизнес тяготеет не к максимизации прибыли, а к максимизации гарантий получения ожидаемой прибыли.

Вернуться

Нам представляется, что отстаиваемый в работе подход более функционален, чем подход на основе концепции принципала и агента, который достаточно широко распространен в литературе (см.: Олейник А. Институциональная экономика: Учеб. – методич. пособие // Вопросы экономики. 1999. № 1—9).

Вернуться

Автор согласен с периодизацией и выделением управленческих революций, предложенными проф. З. П. Румянцевой. См.: Румянцева З. П. Современный менеджмент (курс лекций) // Российский экономический журнал. 1995. № 9. С. 54.

Вернуться

Подробнее см.: Маркс К. Капитал. Т 3 // К. Маркс, Ф. Энгельс. Соч. 2-е изд. Т 25. Ч. 1, 2. Отд. 4, 5.

Вернуться

Рассчитано по: Кобяков А Сколько получает высший менеджер в США // Эксперт. 1997. № 15. С. 15.

Вернуться

Berle A, Means G. The modern corporation and private property. N. Y., 1932.

Вернуться

Подробнее см. разделы 9—11.

Вернуться

Данная проблема здесь рассматривается только под углом зрения анализа финансового механизма фирмы. С точки же зрения источников капитала фирмы, анализ соотношения собственных и заемных средств будет сделан в разделе 9.

См. подробнее раздел 9.

Вернуться

Данное положение будет доказано в разделе 12, когда речь пойдет о финансово-эксплуатационных потребностях (ФЭП).

Вернуться

Данные постулаты используются при определении эффекта финансового рычага (см. раздел 6).