Книга Психотерапия, фокусированная на диалоге онлайн - страница 13

Примечания

Речь в данном контексте идет о расширении применения контакта в психотерапии (что также повлекло за собой изменения в его дефиниции), в результате которого контакт трансформировался из условия, необходимого для психотерапии, в ее основной инструмент и пространство терапевтически значимой динамики.

Вернуться

Разумеется, выдвижение гипотезы, строго говоря, предполагает теоретически равную возможность как ее подтверждения, так и ее опровержения. Однако опыт показывает, что интенция (зачастую неосознаваемая) к подтверждению гипотезы, как правило, значительно интенсивнее, и именно она определяет способ обращения с ней. Сходную точку зрения можно найти у A.B. Юревича в «Социальной психологии науки» (2001), который утверждает, что вся история науки насыщена примерами влияния гипотезы на способ исследования и интерпретацию полученных в нем результатов

Вернуться

Справедливости ради стоит отметить, что схожую позицию во второй половине XX столетия занимали также другие школы, например некоторые ветви психоанализа. В частности, речь идет об интерсубъективном подходе в психоанализе Р. Столороу [1999] и психологии самости X. Кохута [1971, 1977], в которых терапевтический контакт уже начал выступать в некоторой мере не только условием терапии, но также ее инструментом (но не основным, а дополнительным) и пространством терапевтически значимой динамики. Тем не менее эти школы оставались в рамках психодинамической методологии и опирались на принцип психического детерминизма. Как следствие свободные ассоциации по-прежнему оставались основным методом терапии, а интерпретация – основным терапевтическим инструментом.

Вернуться

Сказанное, разумеется, не означает предложения игнорировать или репрессировать процесс воспоминаний и / или размышлений о будущем. Просто акцент в новой методологии ставится не на содержании воспоминаний и фантазий о будущем, а на процессе переживания, сопутствующем этому рассказу в настоящем. Терапевтический челнок «прошлое – настоящее» или «будущее – настоящее» выполняет в модели связующую посредническую функцию.

Вернуться

Кроме описываемых значений в настоящее время термин «парадигма» переместился также и в прикладные сферы человеческой деятельности. Например, в программировании часто используется понятие «парадигма программирования», под которым подразумевается некоторая логическая система методов, концепций, подходов, категорий, определяющая особенности создания компьютерных программ.

Вернуться

Ради справедливости нужно отметить, что в эпистемологию термин «парадигма» впервые был введен позитивистом Г. Бершаном.

Вернуться

Так, Т. Кун, рассматривая закономерности развития науки, выделяет некоторые наиболее важные его этапы:

• допарадигмальный (предшествующий установлению парадигмы);

• господства парадигмы (так называемая нормальная наука);

• кризис нормальной науки;

• научной революции, заключающейся в смене парадигмы, переходе от одной к другой [Т. Кун, 2003].

Вернуться

В связи с этим Т. Кун отмечает: «Парадигма – это то, что объединяет членов научного сообщества, и, наоборот, научное сообщество состоит из людей, признающих парадигму» [Т. Кун, 2003, с. 226].

Вернуться

Под кризисом в данном случае я подразумеваю инициированный в терапии процесс переживания травматического события, целью которого является ревитализация self, a также период, в течение которого этот процесс происходит. В связи с этим следует, по всей видимости, отметить, что выделение кризисной психотерапии в отдельную сферу носит искусственный характер. Думаю, что любая психотерапия по своей сути является кризисной, а гештальт-терапия в особенности.

Вернуться

По мнению М. Хайдеггера, постулирующего ценность тревоги и экзистенциального сомнения, «самое большое, что мы можем сделать для человека, это сделать его тревожным».

Вернуться

В гештальт-подходе, например, категория бессознательного заменена понятием неосознаваемого в настоящий момент.

Вернуться

Дефлексия – одна из разновидностей «сопротивлений», или «потерь функции ego» (была предложена Польстерами). Дефлексия состоит в уклонении от контакта и перенесении переживаний в промежуточную зону умственных процессов (мысли, фантазии или мечтания), т. е. в зону, не связанную ни с внешней реальностью, ни с реальностью внутреннего мира. Речь также идет о бегстве от «здесь и теперь»: в воспоминания, проекты, абстрактные рассуждения и т. д. [International Glossary of Gestalt Therapy, 1995, с. 141].

Вернуться

Комплексный в том смысле, что предполагает взаимодействие всех психических его составляющих: эмоциональных, поведенческих, когнитивных, интуитивных, телесных и т. д.

Вернуться

В качестве примера подобной трансформации хорошо подходит этический процесс. Так, я бы предложил рассмотреть этику в качестве процесса переживания фиксированных ригидных ценностей морали. Организующие наше поведение моральные ценности, фиксируясь в неизменном виде и существуя на протяжении длительного времени, зачастую оказываются неадекватными современному контексту жизни. Этика же выполняет задачу координирования ценностей человека и текущего контекста поля, в котором он оказывается. При диссонансе ситуации и ценностей либо ценности, либо ситуация должны быть трансформированы. Собственно говоря, этика, выступающая процессом переживания, и обеспечивает эту трансформацию. Другими словами этика выступает не результатом трансформации морали, а сущностью самого этого процесса.

Вернуться

Несмотря на то, что фокус внимания гештальт-терапии находится именно в зоне контактирования, существуют разные подходы к его пониманию.

Вернуться

Интересную аналогию мы можем обнаружить в современной биологии. Например, долгое время в гистологии считалось, что «мозгом» клетки, который регулирует процесс ее жизнедеятельности, является ядро, поскольку именно оно содержит ДНК. Мембране же исследователи уделяли лишь незначительное внимание. Однако именно мембрана, как показывают современные исследования, отвечает за развитие клетки, корректируя влияние генов. Более того, при удалении из клетки любой ее составляющей, кроме мембраны, она продолжает жить еще какое-то время. Лишение же мембраны всегда смертельно для клетки [Б. Липтон, 2008].

Вернуться

Излишек психического напряжения, кроме того, может быть потрачен на процесс формирования и поддержания бреда или галлюцинаций. Галлюцинации и бред стабильны и резистентны именно постольку, поскольку являются яркими образованиями, конденсирующими в себе значительное психическое возбуждение. Поэтому корригирующий опыт в терапии должен быть не менее интенсивным, а лучше – еще более значительным, чем сами бред и галлюцинации.

Вернуться

Слово «восстановление» использовано по той причине, что отсутствие способности к контакту у клиента может носить не только эволюционный характер, проявляющийся в остановке естественного эволюционного процесса развития self, но также быть следствием тяжелой психической травмы, заблокировавшей способность к контакту внутри ригидной травматической self-парадигмы.

Вернуться

В предлагаемом понимании переживания и процесс приспособления, и творческий процесс могут быть с легкостью ассимилированы в нем. Иначе говоря, процесс переживания является пространством, в котором могут быть интегрированы тенденции и к адаптации к существующей реальности, и к творческому процессу создания реальности.

Вернуться

Сказанное не имеет оценочного смысла. Предлагаемое определение категории переживания не претендует на то, чтобы быть самым прогрессивным, лучшим или универсальным, а лишь отражает некоторую, будем надеяться, значимую альтернативу существующим в психологии и психотерапии подходам. Более того, предлагаемая дефиниция методологически оказывается более подходящей для целей, которые ставит перед собой диалоговая модель психотерапии.

Вернуться

Определение «комплексная» имеет отношение к описанию ситуации, предполагающей не только задействование в едином процессе всех функций self, но также и их взаимодействие друг с другом.

Вернуться

Причем важно отметить, что идея тестирования реальности, основанная на упоминавшихся мною выше представлениях о ней в более или менее объективированном виде, существует, даже несмотря на шквал исследований, проведенных в последнее время в областях физики, лингвистики, антропологии, социологии, кинематографии, психологии и т. д., результатом которых было сомнение в возможности констатации ее в таком объективном виде.

Вернуться

Человечество все же смирилось с невозможностью подогнать существующие у каждого представления о мире под единую разделяемую картину, что нашло свое отражение, например, в появлении феноменологического метода.